IPQuorum 2019 (12+)
11 апреля 2019
Поделиться

Участники форума IPQuorum 2019 обсудили цифровой инжиниринг в промышленности

Участники форума IPQuorum 2019 обсудили цифровой инжиниринг в промышленности

10 апреля 2019 года. Калининград. В первый день Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019 прошла дискуссия, посвященная «Цифровому инжинирингу». В центре внимания спикеров — открытие первого российского инжинирингового центра швейцарской компании АВВ в Калининграде.

В дискуссии приняли участие вице-президент по стратегическому развитию ABB Russia Михаил Аким и Директор института физико-математических наук и информационных технологий Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Артем Юров.
Михаил Аким подробно рассказал о значении и ключевых задачах нового центра, обосновал выбор площадки и наметил дальнейший вектор развития цифрового инжиниринга в промышленности.

«Россия — хорошая страна для развития цифровых инженерных компетенций, мы наблюдаем это в особенности в банковской сфере, госуслугах и развитии интернета», — подчеркнул вице-президент по стратегическому развитию ABB Russia. В данный момент обучение планируется по трем направлениям: информационные системы и автоматизация, электронный инжиниринг и электротехника, программирование.

Михаил Аким обратил внимание на уникальность проекта и его дальнейшее расширение деятельности, связанное с промышленными роботами.

«Сегодня роботы — самая востребованная область в российской промышленности, если смотреть на объем рынка в России, который значительно меньше, чем в других развитых странах. Сами роботы недорогие, достаточно дорогая их интеграция», — отметил Михаил Аким.

В свою очередь директор института физико-математических наук и информационных технологий Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Артем Юров рассказал: «Основная идея создания центра — поднять инженерное образование в стране, ключевая цель — подготовка специалистов не только для АВВ, но и для любой корпорации».

Артем Юров акцентировал на коллаборации университетов, которые были выбраны для сотрудничества — это коллаборация БФУ им. Канта, Томского политехнического университета и Сколковского института науки и технологий. «Сотрудничество между учебными заведениями является живой схемой, которая будет меняться, так как очень многие университеты проявляют сейчас активный интерес. Мы против того, чтобы консорциум был слишком большим», — добавил Артем Юров.

Фотографии с форума доступны на официальном фотохостинге ipquorum2019.tassphoto.com.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше