IPQuorum 2019 (12+)
11 марта 2019
Поделиться

Ассоциация IPChain и Фонд «Сколково» обсудят в Берлине перспективы формирования глобального рынка интеллектуальной собственности

Ассоциация IPChain и Фонд «Сколково» обсудят в Берлине перспективы формирования глобального рынка интеллектуальной собственности

Что такое глобальный рынок интеллектуальной собственности сегодня – хайп или новейшая перспектива для бизнеса?

12 и 13 марта Ассоциация IPChain и Фонд «Сколково» в рамках международного форума IP Global Exchange 2019 в Берлине проведут серию специализированных мероприятий, посвященных новому этапу развития сферы интеллектуальной собственности.

12 марта состоится бизнес-завтрак, основной темой которого станет «IP market – blue ocean or just a HYPE?»

Существует ли на сегодняшний день реальный рынок интеллектуальной собственности? Можно ли говорить о том, что у него есть «узнаваемое лицо»? Насколько рынок конкурентен и жизнеспособен? Эти и многие другие вопросы будут затронуты ведущими зарубежными и российскими экспертами в рамках мероприятия.

Как отмечает модератор дискуссии, директор Центра юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин, на сегодняшний день вопросы зрелости и осязаемости рынка интеллектуальной собственности, а также вопросы разработки прозрачных моделей оценки данного рынка стоят особенно остро.

«В ходе дискуссии мы проанализируем состояние основных атрибутов рынка интеллектуальной собственности: его структуру, емкость, потребителей, тренды и другое. Один из главных вопросов на повестке – что является товаром и ценностью для конечного потребителя? Понимание этого позволит сформировать инструменты и механизмы управления объектами интеллектуальной собственности во всех странах и, как результат, повысит спрос, параллельно сформировав глобальный международный рынок интеллектуальной собственности», – рассказал Антон Пронин.

В ходе дискуссии участники бизнес-завтрака попробуют определить тактики для скорейшего структурирования и оформления рынка интеллектуальной собственности и закрепления его в качестве ключевого института для мировой экономики.

По мнению президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского, традиционные отрасли экономики переживают глубокую трансформацию в связи с бурным развитием технологий. Переход на цифру меняет стратегию и бизнес-модели.

«Этот общемировой тренд отражается на инвестиционной политике и на глобальных рыночных механизмах. Одним из ярких свидетельств этого нового этапа стал взрывной рост востребованности объектов интеллектуальной собственности, где первостепенную роль играет творчество человека и личностный потенциал», – считает Андрей Кричевский.

Продолжит серию мероприятий Ассоциации IPChain и Фонда «Сколково» круглый стол «New types of intangible assets and their relation to intellectual property», который состоится 13 марта.

Ключевыми спикерами круглого стола со стороны российской делегации станут: Андрей Кричевский, президент Ассоциации IPChain; Александр Сухотин, председатель правления цифровой краудлендинговой платформы CO-FI; Торстен Крауль (Torsten Kraul), адвокат, партнер адвокатского бюро Noerr; Мэтью Йоспин (Matthew Yospin), патентный поверенный и адвокат по вопросам интеллектуальной собственности, и Дмитрий Мариничев, представитель уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере Интернета (интернет-омбудсмен), руководитель компании Radius Group. Модератором круглого стола выступит директор Центра юридических технологий Фонда «Сколково» Антон Пронин.

Эксперты обсудят ключевые вопросы межгосударственного управления интеллектуальной собственностью, ввода объектов интеллектуальной собственности в эффективный экономический оборот в странах – участницах Европейского союза.

В ходе круглого стола Ассоциация IPChain также представит первые результаты самых свежих международных исследований в области интеллектуальной собственности, подготовленные в 2019 году по ее заказу ведущими зарубежными экспертами.

Участники дискуссии смогут познакомиться с данными исследований объектов интеллектуальной собственности и нематериальных активов, подготовленными адвокатским бюро Мэттью М. Йоспина, возможными способами применения технологии блокчейн в сфере интеллектуальной собственности, подготовленными международной юридической компанией Baker McKenzie, и законодательными аспектами интеллектуальной собственности Германии, подготовленными компанией Noerr LLP.

«С развитием цифровых технологий, помимо «старых» и «устоявшихся» видов интеллектуальной собственности, существующих на протяжении многих лет (товарные знаки, изобретения, программное обеспечение и т.д.), появляются новые виды нематериальных активов и объектов интеллектуальной собственности, требующие определения, регулирования и защиты и при этом открывающие владельцам большие возможности монетизации и развития», – рассказывает Андрей Кричевский.

По мнению президента IPChain, в условиях перехода к цифровой экономике составляющая интеллектуального труда есть практически в каждом носителе информации. Для того чтобы вывести результаты интеллектуального труда на рынок и обеспечивать монетизацию, нужна структура, гарантирующая надежную защиту и прозрачность. Учитывая тренды развития мировой экономики и потребности общества, Ассоциация IPChain выполняет свою миссию по созданию цифровой инфраструктуры и архитектуры сферы интеллектуальной собственности, гарантирующих надежную защиту, прозрачность, предоставляющих современные инструменты и сервисы по управлению объектами интеллектуальной собственности.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше