IPQuorum 2019 (12+)
08 апреля 2019
Поделиться

Роботы, виртуальная реальность и технологии будущего: в Калининграде открывается выставка инноваций IPQFair 2019

Роботы, виртуальная реальность и технологии будущего: в Калининграде открывается выставка инноваций IPQFair 2019

10 апреля на Международном форуме по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019 в Калининграде открывается выставка IPQFair. Ведущие государственные и частные компании представят свои инновационные проекты, а посетители смогут «оживить» любимого мультипликационного персонажа, опробовать ступенькоходы и создать идеальный интерьер в виртуальной реальности.
Россия. Москва, 06 апреля 2019 г. Для посетителей IPQFair будут работать более 70 стендов по самым разным тематикам – от решений в области бизнеса и права до робототехники, виртуальной реальности и высокотехнологичных разработок в медицине.
Одним из самых необычных участников выставки является киностудия «Союзмультфильм». На стенде компании можно будет увидеть возможности рисованной и компьютерной анимации, живописи на стекле, а также компьютерной графики с использованием технологии хромакей. Гости выставки смогут нарисовать и даже «оживить» своего собственного персонажа.
Для любителей робототехники и новейших медицинских решений особый интерес представит стенд компании «Обсервер», показывающий последние разработки для безбарьерной среды – высокотехнологичные инвалидные коляски и ступенькоходы. Кроме того, компания выставит свой новый проект – «Доступный пляж для инвалидов».
Экспозиция «VR Next» привлечет посетителей собственным одноименным продуктом – облачной платформой для создания интерьера покупателя. Гости смогут самостоятельно декорировать выбранную комнату, используя различные материалы, автоматически посчитать стоимость обновления интерьера и даже сразу оплатить затраты онлайн.
На стенде Ассоциации IPChain будет представлена визуализация пятиуровневой архитектуры рынка интеллектуальной собственности, а также пройдут презентации сервисов, входящих в инфраструктуру IPChain – распределенного реестра интеллектуальной собственности. Посетители стенда смогут подробно узнать, как технология блокчейн помогает в построении прозрачного и функционального рынка интеллектуальной собственности.
Экспозиция Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) будет посвящена новым технологиям в патентной экспертизе. На стенде организации можно будет познакомиться с возможностями онлайн-услуг, обеспечивающих защиту авторского права и регистрацию товарных знаков и др.
Свои достижения на форуме покажет и Фонд «Сколково», в частности, последние решения Центра интеллектуальной собственности «Сколково» в области правовой охраны интеллектуальной собственности, защиты персональных данных, патентования в России и за рубежом и т. д.
В рамках IPQFair будет презентована программа дополнительного образования кафедры цифровой экономики РГАИС – «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике». Инициаторами создания кафедры выступили Ассоциация IPChain, Федерация интеллектуальной собственности и Фонд «Сколково». Представители разработчиков расскажут об актуальности получения компетенций, необходимых для работы в сфере интеллектуальной собственности в цифровую эпоху.
Сингапурская инновационная правовая лаборатория (FLIP), недавно анонсировавшая планы по сотрудничеству с российскими технологическими проектами, также примет участие в IPQFair. Представители FLIP сделают доклад о внедрении технологических решений в сферу права и их влиянии на рынок интеллектуальной собственности.
Российский лидер по производству телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения, концерн Sitronics, презентует цифровые решения в сфере транспорта, медицины, ЖКХ, образования, экологии, а также проекты научно-исследовательского центра и собственных лабораторий.
Калининградский государственный технический университет (КГТУ) представит ряд своих последних разработок. В экспозицию КГТУ войдут цифровая образовательно-проектная среда MariNet, сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET и центр передовых технологий использования белка.
Другой крупный вуз Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта, покажет на выставке свои достижения в области образования, бизнеса и инноваций. Примечательно, что БФУ имени Канта является обладателем более 70 объектов интеллектуальной собственности.
Калининградская торгово-промышленная палата в рамках IPQFair продемонстрирует разработки крупнейших предприятий области – хозяина форума. Многие компании Калининградской области, известные далеко за пределами региона, не раз становились номинантами и лауреатами национальной премии в области предпринимательства «Золотой Меркурий».
Компания «Наноуглеродные материалы» расскажет о собственных высокотехнологичных решениях в области накопителей электроэнергии. Разработки компании будут полезны для создателей новейшего электротранспорта, ветрогенераторов и солнечных панелей.
Фестиваль нового российского кино «Горький fest» станет еще одним участником форума и продемонстрирует свой стенд на IPQFair. Представители фестиваля расскажут об особенностях фестивальной работы и важности их проведения в разных регионах.
IPQuorum – международный коммуникационный бренд – создан Ассоциацией IPChain и Евразийской конфедерацией обществ правообладателей (ЕАКОП) с целью организации постоянно действующих международных коммуникационных площадок для диалога с мировым сообществом по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики.
IPQuorum – трансграничная коммуникационная сеть, которая связывает участников мирового рынка интеллектуальной собственности, представителей творческих индустрий, отраслевых новаторов, экспертов-визионеров, венчурных инвесторов, национальных и международных регуляторов.
Под брендом IPQuorum на ежегодной основе проводится серия мероприятий в России и за рубежом. Комплекс выставок, конференций, дискуссий, презентаций и бизнес-сессий, призванный стать драйвером качественных изменений глобального рынка интеллектуальной собственности, развития сфер изящных (beaux-arts) и промышленных искусств (arts industriels) как полноправных субъектов цифровой экономики.
Собственные программы и площадки IPQuorum:
IPQuorum.Innovation – на ежегодном международном форуме технологических предпринимателей «Открытые инновации»;
IPQuorum.Culture – на Санкт-Петербургском международном культурном форуме;
IPQuorum.Economy – на Петербургском международном экономическом форуме;
IPQuorum.LegalTech – на международной конференции Skolkovo LegalTech (Россия и СНГ).
Работа всех коммуникационных площадок IPQuorum направлена на поиск прикладных инфраструктурных и системообразующих решений для инновационного развития сферы интеллектуальной собственности.
Флагманским проектом, реализуемым под брендом IPQuorum, является Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности. Он ежегодно проводится в особой экономической зоне – Калининградской области.

Главная

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше