IPQuorum 2019 (12+)
06 апреля 2019
Поделиться

Концерты, выставки, кинопоказы и театральные постановки: объявлена культурная программа IPQuorum 2019

Концерты, выставки, кинопоказы и театральные постановки: объявлена культурная программа IPQuorum 2019

Участников и гостей Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2019 ждет яркая культурная программа: организаторы подготовили музыкальные вечера, выставки, кинопоказы и театральные представления. Форум традиционно пройдет в Калининграде 10–12 апреля.

Откроет культурную программу фотовыставка Игоря Гневашева – советского и российского фотожурналиста и фотохудожника, члена Союза журналистов и Союза кинематографистов России, лауреата премии Профессиональной гильдии фотографов и Союза журналистов «Золотой глаз России» за фотолетопись российского кино.

Старейшая в России компания в музыкальной индустрии, фирма «Мелодия», развернет на полях IPQuorum собственную площадку IPQCelebration, в которую войдут концерты классической и современной академической музыки, а также лекции и выставки.

В лаунж-зоне «Мелодии» на виниловых пластинках можно будет послушать записи Евгения Светланова, Святослава Рихтера, Евгения Кисина и многих, а в подарок гости IPQCelebration могут получить коллекционное СD-издание Сергея Рахманинова.

В рамках IPQCelebration будет работать выставка «История Союза композиторов России в фотографиях». Автор работ – российский журналист, четырехкратный обладатель премии World Press Photo Виктор Ахломов. На фотографиях запечатлены выдающиеся композиторы, среди которых Дмитрий Шостакович, Альфред Шнитке, Родион Щедрин, Арво Пярт и многие другие.

Первый заместитель генерального директора фирмы «Мелодия» Карина Абрамян рассказала о важности тематики IPQuorum для музыкальной индустрии: «Пожалуй, основная проблема музыкантов в том, что они не понимают, как работают законодательные механизмы. Они не знают, как охранять созданный продукт от плагиата, не могут оценить все риски при заключении лицензионных договоров. Нужно доносить до музыкантов базовые принципы работы с интеллектуальным продуктом, объяснять, что при совершении сделок лучше привлекать профессионалов, ведь интеллектуальная собственность в музыкальной индустрии – это актив, который при грамотном управлении может принести автору серьезный доход».

Одним из крупных мероприятий программы «Мелодии» станут концерты Московского ансамбля современной музыки (МАСМ): концерт-лекция «Эдисон и ребята» и «Музыка жилой комнаты». По словам музыковеда и директора МАСМ Виктории Коршуновой, в двух своих программах ансамбль хотел бы представить все разнообразие стилей и жанров современной академической музыки, причем как российской, так и зарубежной, «а также убедить слушателя, что современное композиторское творчество сегодня – это очень интересный и увлекательный пласт музыкального искусства, доступный самой широкой аудитории. Первая программа построена вокруг имени известного композитора ХХ века, лидера российского авангарда Эдисона Денисова, 90-летний юбилей которого пройдет буквально в эти дни. В концерте 11 апреля прозвучат произведения композиторов Ассоциации современной музыки (АСМ), которую возглавлял Денисов, – Виктора Екимовского и Николая Корндорфа, а также одного из самых известных композиторов наших дней – Дмитрия Курляндского».

Концерт, названный по произведению Джона Кейджа «Музыка жилой комнаты», –это экстравагантный перформанс, доказывающий основную мысль композитора, что «все, что вокруг нас звучит, – это и есть музыка». В концерте прозвучат и произведения Арво Пярта, Фредерика Ржевского, а также ведущих российских композиторов-минималистов Павла Карманова и Настасьи Хрущевой, которая специально к событию написала новый опус.

Гости форума смогут посетить интерактивную лекцию «Краткая история синтезаторов» Калининградского отделения Союза композиторов России. Прочтет ее известный композитор и театральный режиссер Андрей Коломыйцев. Помимо истории музыкального инструмента спикер расскажет об особенностях артикуляции и редактуры звука.

«Электроинструменты – порождение Нового времени. В академический музыкальный контекст они так и не вписались, но во многом сформировали облик массовых жанров музыки нового века. Клавишные доцифровой эпохи стремительно уходят из обращения, но заданные ими звучания и стилистические контексты остаются жить», – отметил Андрей Коломыйцев.

В программу IPQCelebration фирмы «Мелодия» также войдет концертная программа Innamorato Владимира Преснякова-ст. и Татьяны Лариной.

Музыкальную программу IPQCultFest продолжит концерт фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя и выступление ансамбля Кирилла Рихтера. Помимо классических артистов для гостей и участников форума выступят петербургская рок-группа Animal ДжаZ, Ангелина Сергеева и группа Cocktail Рroject и многие другие.

Не менее значимым событием культурной программы форума станет площадка газеты «Культура». О 75-летней истории старейшего издания расскажут политолог и обозреватель Николай Фигуровский и публицист Егор Холмогоров. В рамках public talk на площадке «Культуры» заместитель директора по научно-исследовательской работе государственного Дарвиновского музея Татьяна Кубасова расскажет о музее как образовательном пространстве, а Татьяна Ренде, ученый секретарь Калининградского музея изобразительных искусств, затронет тему копирайта в музейном деле в цифровую эпоху.

Театр будет представлен на IPQuorum перформансом знаменитого уличного театра с 25-летней историей «Пластилиновый дождь». Выступление будет проходить на площади Победы в Калининграде – посетить его смогут не только участники форума, но и все желающие.

Театральная тематика будет представлена не только в культурной, но и в деловой программе форума. Генеральный директор ООО «Театральный агент» Виктория Сладковская отмечает необходимость обсуждения существующих проблем театров на таких крупных дискуссионных площадках, как IPQuorum: «На сегодняшний день в театральной индустрии основным вопросом, требующим решения, является вопрос определения статуса режиссера-постановщика спектаклей, так как он признается исполнителем, значит, относится только к области смежных прав, а не рассматривается в качестве автора постановки спектакля».

Культурная программа форума будет представлена в том числе и кинематографом в рамках фестиваля IPQCinema. Зрители смогут познакомиться с российскими, турецкими, индийскими, израильскими и казахскими кинокартинами, а также пообщаться с актерами и режиссерами, которые приедут на показы. Среди заявленных фильмов – российские киноленты «Вера», «Небесный верблюд», «Нуреев. Сто дней одиночества», индийские «Жил-был Тигр», «Банды Индостана», франко-казахская лента «Ласковое безразличие мира» и другие.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше