IPQuorum 2019 (12+)
30 ноября 2018
Поделиться

Ассоциация IPChain и сервис n'RIS стали лауреатами Премии Рунета

Ассоциация IPChain и сервис n'RIS стали лауреатами Премии Рунета

Их наградили за проекты по созданию экосистемы для оборота прав и объектов интеллектуальной собственности на основе технологии блокчейн

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Ассоциация IPChain и цифровой сервис n’RIS удостоены национальной премии Рунета за проекты по созданию экосистемы для оборота прав и объектов интеллектуальной собственности на основе технологии блокчейн. Об этом сообщили в пресс-службе Национального координационного центра обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности (IPChain).

Ассоциация получила награду в номинации «Экономика и бизнес».

«Задачей проекта IPChain изначально было преодоление кризиса доверия в сфере интеллектуальной собственности, которое подразумевает создание инфраструктуры доверия и глобального «озера данных» для творческих индустрий. Развитие цифровой среды задает новые темпы и векторы в мировой экономике. Появляется необходимость в новых финансовых и технических инструментах», — отметил президент ассоциации Андрей Кричевский.

По его словам, технология распределенных реестров позволяет сделать сферу прозрачной и дать возможность правообладателям самим управлять своими объектами.

Сеть IPChain обеспечивает осуществление транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности и гарантирует их сохранность и неизменность. Распределенный реестр хранит полную информацию о действиях с правами и объектами интеллектуальной собственности на каждом узле сети.
Технологии и инновации

Лауреатом премии в номинации «Технологии и инновации» стал n’RIS — цифровой сервис для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности (ОИС). Исполнительный директор n’RIS Валерия Брусникина отметила важность признания проекта для сферы интеллектуальной собственности в контексте перехода к системе индивидуального управления правами.

«Сейчас мы наблюдаем переход к эре индивидуального управления правами на объекты интеллектуальной собственности, когда автор или правообладатель самостоятельно может быть эффективным собственником, управлять своим контентом и успешно его монетизировать, — заявила Брусникина. — Именно для этого и создан сервис n’RIS — единая технологическая платформа на базе технологии блокчейн для любых объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающая защиту, учет, хранение и оборот прав».

По ее словам, он существенно упрощает взаимодействие между участниками рынка, обеспечивает прозрачность всех действий и гарантирует защиту прав и объектов интеллектуальной собственности. Благодаря платформе правообладатель становится полноценным и эффективным участником рынка, участвующем в обороте интеллектуальной собственности.
О премии

Премия Рунета — престижная национальная награда в области высоких технологий и интернета, которая присуждается за выдающиеся проекты в сфере информационных технологий и электронных коммуникаций, включая государственные и общественные организации, частный бизнес и отдельных деятелей-инноваторов сферы. Организатором выступает Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

С момента учреждения премии в 2004 году ее получили уже более 360 организаций, включая ведущие поисковые системы (Яндекс, Mail.ru), образовательные проекты «Википедия», «Грамота.ру» и др., мобильные сервисы («Госуслуги», «Юла» и др.), инновационные технологические проекты и благотворительные организации.

https://tass.ru/ekonomika/5853505

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше