IPQuorum 2019 (12+)
15 февраля 2019
Поделиться

Ассоциация IPChain поддержала этап Open Innovations Startup Tour

Ассоциация IPChain поддержала этап Open Innovations Startup Tour

Ассоциация IPChain поддержала этап Open Innovations Startup Tour

Россия, Омск, 15 февраля 2019 года. Ассоциация IPChain выступила соорганизатором крупнейшего стартап-конкурса Фонда «Сколково», который пройдет в десяти регионах России.

Ассоциация IPChain стала официальным партнером и соорганизатором одного из самых масштабных в России и СНГ проектов по развитию технологического предпринимательства и выявлению перспективных инновационных проектов Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» ’19, очередной региональный этап которого завершился в Омске.

Как заявил спикер тура и член судейской коллегии конкурса Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» ’19, старший юрист Ассоциации IPChain Михаил Басс, «Startup Tour объединяет города, где есть крупные образовательные учреждения или бизнес-инкубаторы, иными словами, площадки для развития стартапов. При этом в данном мероприятии принимают участие специалисты с уникальным опытом в различных областях. Для начинающих предпринимателей это реальная возможность узнать что-то новое и получить отзыв о своем бизнес-проекте. Стартапы часто сталкиваются с «бытовыми» проблемами: где взять деньги, как обеспечить правовую охрану интеллектуальной собственности и т. д. Тур позволяет получить ответы на эти вопросы и перенять опыт».

В рамках образовательной программы завершившегося в Омске этапа регионального конкурса Михаил Басс выступил с лекцией «IPChain: новые возможности обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности». «Поговорили со слушателями об интеллектуальной собственности и ее важности для стартапов, о новых результатах интеллектуальной деятельности, которые появились вследствие перехода к новым технологиям, и о рекомендациях, которые мы от себя можем дать стартапу в аспекте обеспечения правовой охраны творческих продуктов», – поделился эксперт.

Спикер обратил особое внимание на возможности правовой охраны для творческих объектов, появившихся в результате применения новых технологий. По словам эксперта, при осуществлении защиты такие творческие объекты на сегодняшний день сталкиваются с трудностями, которые, к счастью, не являются неразрешимыми. «В отношении ряда творческих объектов создается некая правовая неопределенность. В условиях этой неопределенности предпринимателям могут помочь сервисы распределенного реестра объектов интеллектуальной собственности IPChain, которые обеспечивают не только правовую охрану, но и дополнительные опции, такие как привлечение финансирования, коммерциализация результатов и другие», – пояснил Басс.

Михаил Басс также поделился своими впечатлениями о работе в жюри конкурса проектов в IT-кластере, отметив, что выбирал проекты конкурсантов по критерию «драйвовости», степени проработки идеи и тому, насколько технические решения конкурсантов пересекаются с современными технологиями.

Всего в рамках регионального конкурса инновационных стартапов было развернуто три направления: трек информационных технологий, трек индустриальных и энергетических технологий и трек биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. В полуфинал вышел 31 проект из Омска, Нижневартовска, Ярославля и Павлодара.

Главный приз омского этапа Startup Tour – 300 тысяч рублей – по итогам гранд-финала достался Антону Сметанину за проект «Кариеспрофилактические гели». Победители каждого направления – Антон Сметанин, Алексей Федоров с проектом «Установка для текстурирования поверхности микроямочками» и Дмитрий Абрамов, представивший проект Speechki, получили специальные призы от Ассоциации IPChain – сертификаты на членство в клубе n’RIS и право на депонирование объекта интеллектуальной собственности.

Следующий этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» ’19 пройдет на юге России: 27 и 28 февраля состоится конкурс инновационных проектов в Ставрополе.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше