IPQuorum 2019 (12+)
16 марта 2019
Поделиться

Очередной этап Open Innovations Startup Tour прошел в Тольятти при поддержке Ассоциации IPChain

Очередной этап Open Innovations Startup Tour  прошел в Тольятти при поддержке Ассоциации IPChain

Ассоциация IPChain выступает соорганизатором крупнейшего стартап-конкурса Фонда «Сколково», который проходит в десяти регионах России.

Россия. Москва, 15 марта 2019. Один из самых масштабных в России и СНГ проектов по развитию технологического предпринимательства и выявлению перспективных инновационных проектов Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион»’19 продолжается – очередной этап конкурса завершился 15 марта в городе Тольятти.

По словам члена судейской коллегии конкурса и спикера тура, старшего юриста Ассоциации IPChain Михаила Басса, на этапе в Тольятти были представлены не только проекты-идеи, а уже готовые или даже запущенные бизнесы. «Многие проекты были представлены не просто в виде концепций – это были практически реализованные кейсы, имеющие вполне определенные доходы. У конкурсантов очень даже здравое видение собственной оценки финансовых возможностей своих проектов. К примеру, у одного из финалистов уже есть реальные заказчики производимой им продукции».

В рамках образовательной программы тура Михаил Басс прочитал лекцию «IPChain: новые возможности обеспечения правовой охраны интеллектуальной собственности». «Лекция прошла очень динамично. Когда я рассказывал про Ассоциацию IPChain, у многих платформенные решения и сервисы, реализованные на основе инфраструктуры IPChain, вызвали большой интерес. Было очень много вопросов про сервисы и их работу. Нам даже пришлось перенести общение в кулуары, чтобы не задерживать других выступающих!», – отметил эксперт.

Стартап-соревнование традиционно проходило в трех различных треках: «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве», «Индустриальные и энергетические технологии» и «Информационные технологии». Победителем ИТ-трека стал Владимир Бураков с проектом «Разработка программного образовательного комплекса кибертренинга на основе технологии виртуальной реальности (VR) с использованием принципов геймификации».

Как отметил Михаил Басс, «в треке «Информационные Технологии» было очень много проектов, связанных с виртуальной реальностью: виртуальная реальность в спорте, в туристическом бизнесе, в образовании и другие проекты. Победил в треке виртуальный тренажер по боксу. Также были и другие IT-проекты, в том числе, связанные с покупкой и продажей автомобильных запчастей. Всё-таки, Тольятти это город автомобилестроения».

В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победил Ларькин Григорий с проектом «Многоцелевой Конструкционный Рулон Бетон (Multipurpose Construction Roll Concrete) с элементами встраиваемой системы мониторинга». Лидером трека «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» стал Никита Казарин с проектом «Дентальная навигационная система «Инбио IT»». Он же был признан победителем гранд-финала и получил главный приз – 300 000 рублей.

Тройка финалистов – проекты, занявшие первые места в своих треках, получили специальные призы от Ассоциации IPChain – сертификаты на членство в клубе n’RIS и право на депонирование объекта интеллектуальной собственности.

Следующий этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» пройдет в Набережных Челнах 1-2 апреля.

Ассоциация IPChain создана в 2017 году. Учредителями Ассоциации выступили Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково»), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), НИУ «Высшая школа экономики», Российский союз правообладателей (РСП), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Российское авторское общество (РАО), Партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), банк «Новый век».

Главная задача Ассоциации – реализация проекта IPChain, нацеленного на формирование международной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше