Медиа
24 августа 2023
Поделиться

Культура слова по наследству

Культура слова по наследству

Фото Александра Иванишина

В следующем году ТАСС отмечает свое 120-летие. Хотя первое сообщение информационного агентства датировано декабрем 1902 года. Незадолго до этого министр финансов Сергей Витте выступил с инициативой создать Торгово-телеграфное агентство. Император Николай II поставил на записке Витте резолюцию: «Государь Император соизволил одобрить как самую мысль, так и расходы». С тех самых пор главные события страны и мира находят свое отражение в лентах агентства. Но особая роль всегда принадлежала культуре — все значимые вопросы всегда обсуждаются именно здесь, а ведущие институции выбирают площадку ТАСС для оглашения планов и ведущих мероприятий. Даже сегодня, когда социальные сети захватили информационный поток, ТАСС по-прежнему уполномочен заявить. Руководитель редакции социальной и гуманитарной информации ТАСС Наталья Баринова и специальный корреспондент отдела «Культура» Ольга Свистунова рассказали о ярких культурных событиях прошлого, а также о том, что позволяет агентству сохранять ведущие позиции сегодня и как выстроить диалог поколений, чтобы не терять актуальности.

Для начала Ольга Свистунова, проработавшая в ТАСС больше сорока лет, рассказала, как агентство работало во времена, когда не было ни то что мобильных телефонов, но даже стационарных номеров. Как удавалось добывать информацию и договариваться с самыми именитыми спикерами, такими как Фаина Раневская, Игорь Моисеев, Юрий Любимов, Татьяна Доронина. Именно ТАСС присутствовал при разделе МХАТа, изгнании Юрия Григоровича из Большого театра, первым сообщил об окончательном уходе Юрия Любимова с Таганки и о том, как Никита Михалков получил «Оскар» за «Утомленных солнцем».

Если говорить о сегодняшнем дне, то ТАСС — по-прежнему ведущее информагентство, которое знает о событиях раньше всех и больше всех. Материалы, которые отбираются редакцией социальной и гуманитарной информации, зачастую являются настоящими эксклюзивами, так как сведения журналисты получают из первых рук. Сегодня не так много редакций, которые могут похвастаться тем, что знают о назначениях или отставках в сфере культуры в тот момент, когда едва успели высохнуть чернила на официальном распоряжении.

— Когда художественный руководитель Театра сатиры Александр Анатольевич Ширвиндт принял решение покинуть должность, то первым, с кем он поделился, стал ТАСС. А это, заметьте, не далекие годы, а события последних лет, — делится Наталья Баринова.

Не последнюю роль в том, что ТАСС не сдает позиции, играет та преемственность поколений, которая существует в агентстве.

Так, Ольга Свистунова представила своего наставника — знаменитого журналиста Елену Бернаскони. В свою очередь Наталья Баринова, чей стаж в агентстве перешел двадцатилетний рубеж, поделилась историй, как начинался ее путь и какую роль в этом сыграла уже сама Ольга Свистунова.

— Я пришла в ТАСС, когда мне было двадцать лет, и могу сказать, что Ольга Валентиновна меня немного «испортила», потому что мне казалось, что такое отношение к профессии, к нашему агентству — это норма. Когда Ольга Валентиновна брала меня с собой на какую-то премьеру, то все к нам кидались. А потом, когда я приходила одна, то ситуация резко менялась и никто так с ходу ко мне не бросался. То есть в культурной журналистике мало иметь просто корочку, нужно быть личностью, ты должен быть интересен сообществу, заслужить его доверие, — рассказала Наталья Баринова.

Сегодня от молодых сотрудников редакция, как и прежде, ждет не только желания вращаться в культурных кругах и общаться с ведущими представителями отрасли, но и готовности работать 24 на 7, проверять информацию и относиться к своему делу не только как к профессиональным обязанностям, но и как к личной ответственности.

Встреча прошла в отеле «СтандАрт» в рамках проекта «Серебряные вечера», организованного издательством «Юнимедиа» летом 2023 года. Он создан с целью обсуждения значимости преемственности и выстраивания открытого диалога между представителями разных поколений.

 

Автор Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале