Медиа
07 октября 2022
Поделиться

Завершился первый этап проекта «Разработка системы интеллектуального мониторинга»

Завершился первый этап проекта «Разработка системы интеллектуального мониторинга»

Иллюстрация: IPQuorum

В конце третьего квартала 2022 года завершился первый этап проекта «Разработка системы интеллектуального мониторинга эфирного теле-, радио- и интернет-вещания с целью фиксации факта использования музыкальных произведений, анализа информационной и развлекательной повестки, анализа полученных данных с помощью уникальной технологии, базирующейся на искусственном интеллекте (AI) и машинном обучении (ML), и автоматического формирования отчетов» (далее - Система Мониторинга Аудио SonicScout).

Результаты проекта в первую очередь будут интересны игрокам музыкального, информационного, PR- и маркетингового рынка, представителям кинопроизводственных компаний, правообладателям и другим участникам креативных индустрий. Основной задачей Системы Мониторинга Аудио SonicScout является составление отчетов с подробной аналитикой, позволяющей оценивать репутацию компаний и персон, корректировать PR-политику, маркетинговое присутствие и работу иных инструментов продвижения, а также собирать статистику по вещанию в различных каналах с предоставлением консолидированных отчетов в рамках защиты авторских и смежных прав с целью прозрачного и обоснованного распределения вознаграждений среди правообладателей.

В рамках первого этапа были реализованы разметка и отрисовка макетов страниц согласно принятой концепции, а также постраничная отрисовка пользовательских интерфейсов, разработка UI-кита, в том числе личного кабинета для мониторинга использования музыкального контента. Следующим этапом станет запуск бета-версии и проведение опытной эксплуатации в рамках утвержденных сроков и положений технического задания.

Проект относится к приоритетным направлениям грантовой поддержки проектов по разработке и внедрению отечественных ИТ-решений и реализуется с использованием средств гранта Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), входящего в группу государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале