Кино и театр
05 апреля 2023
Поделиться

Владимир Хотиненко: «Нужно постоянно повышать квалификацию, ведь даже бриллианты не возникают на пустом месте»

Владимир Хотиненко: «Нужно постоянно повышать квалификацию, ведь даже бриллианты не возникают на пустом месте»

Фото пресс-службы Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

3 апреля Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова начинает набор на 2023/2024 учебный год по направлениям подготовки дополнительного профессионального образования: актерское искусство (программа «Актерское искусство в современных условиях»), режиссура кино и телевидения (программа «Искусство режиссуры в XXI веке»), продюсерство (программа «Продюсер – век XXI»). Прием заявок будет проводиться до 11 августа, учебный год начнется в сентябре.

 – За восемь лет наша Академия кинематографического и театрального искусства стала центром притяжения творческой молодежи. Нашу Академию уже нельзя представить без открытых показов, встреч, мастер-классов и творческих лабораторий под руководством лучших педагогов разных театральных школ. Мы берем талантливых людей, которые амбициозны и хотят большего. Качество наших учебных фильмов и спектаклей определяется серьезнейшей практической работой, умноженной на профессионализм, – отмечает ректор Академии режиссер Никита Михалков

– Все эти годы Академия проходит естественный процесс развития. Мы все время делаем выводы, придумываем какие-то новые методы. У нас же довольно специфическая система. Это дополнительное образование. Я бы назвал Академию повышением квалификации. В Академию берут людей подготовленных. Этот процесс даже трудно назвать обучением, скорее, это огранка. Ведь даже бриллианты не возникают на пустом месте, а получаются из алмазов. А потому, чтобы поступить в Академию, нужно иметь идею для дипломного проекта – короткометражки. Все наши усилия, занятия, упражнения направлены на то, чтобы человек смог в дипломной работе реализовать все свои возможности, – говорит в разговоре с IPQuorum один из ведущих преподавателей Академии режиссер Владимир Хотиненко.

Он убежден, что главная задача Академии – обучить профессии и дать почувствовать дыхание времени.

– Ведь для того, чтобы что-то сыграть на скрипке, нужно научиться это делать: понять, как извлечь звук, и превратить его в музыку. Для этого человек проходит несколько этапов обучения: от музыкальной школы до консерватории. Так и в режиссуре. Академия – это еще один серьезный шаг в постижении профессии. А это невозможно без образования, без культуры. Казалось бы, благодаря интернету сегодня есть множество возможностей повысить свой уровень знаний. Но именно доступность порождает некую расслабленность. Если мы в свое время старались узнать, увидеть как можно больше, то сегодня всем кажется, что успеется. Даже когда я еще учился в архитектурном и ни о какой режиссуре не помышлял, то, узнав о том, что в Свердловск привозят какую-то интересную картину и где-то устраивают закрытый показ, пытался проникнуть всеми правдами и неправдами. Сейчас же нужно порой принудительно окунать в культуру, – отмечает Хотиненко.

Фото пресс-службы Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

Благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко обучение для слушателей бесплатное на протяжении всего учебного года. Желающим предоставляется общежитие, обучающиеся ежемесячно получают стипендию. Так как условия очень привлекательны, то и отбор соответствующий.

– В этом году мы решили дать дополнительный экзаменационный тур, чтобы провести как можно более точную селекцию среди претендентов, – рассказывает Хотиненко. – Что это будет на практике? Еще одно творческое задание. С технической точки зрения выполнить его не так сложно, зато оно четко говорит о способностях человека придумывать, решать задачи, искать режиссерские ходы, а главное о том, умеет ли он мыслить кинематографическим языком. Например, снять на мобильный телефон видеосообщение с объяснением в любви. Что бы ты сказал другому человеку? Сразу отмечу, что задания будут формироваться исходя из того, кто выйдет в финальный отбор. Я уже давно занимаюсь этим делом и заметил, что преподаватели и студенты напоминают сообщающиеся сосуды. Я от них тоже подпитываюсь и материалом, и энергией. Они – вестники новых времен, тенденций. Тем интереснее, что они скажут.

Фото пресс-службы Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова

В рамках приемной кампании будут также проходить выездные отборочные туры в Смоленске, Самаре, Волгограде, Нижнем Новгороде, Саратове. Рекомендованные выездной комиссией абитуриенты будут допущены к прохождению финальных туров в Академию.

На самом первом этапе все абитуриенты проходят процедуру заочного анкетирования. Заполнить анкету можно на сайте  www.academynsm.ru

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше