Искусство
07 ноября 2023
Поделиться

Солнце и Океан: Luminar – территория цифрового искусства возле колеса обозрения

Солнце и Океан: Luminar – территория цифрового искусства возле колеса обозрения

Фото предоставлено пиар-службой арт-пространства LUMINAR

В столице на территории многофункционального комплекса «Солнце Москвы» появилось новое иммерсивное арт-пространство – LUMINAR. Автор проекта – Тата Карапетян, первый вице-президент группы компаний «Ташир», директор управляющей компании LUMINAR – Карина Агаджанова. Арт-пространство состоит из пяти локаций: главный проекционный зал «Мир», зеркальная инсталляция «Аура», зал-купол «Сфера», LED-тоннель «Портал» и кладовая «Смыслы». Созданием премьерного шоу под названием «VI Океан» занималась одна из передовых компаний в сфере интерактивных медиа – Sila Sveta. Благодаря их профессионализму в Luminar поселились и рыба-еж, также известная как иглобрюх, и эполетная кошачья акула, и скаты-орляки, и даже гигантские горбатые киты. А также огромный осьминог и ярко-розовые медузы.

– Сегодня во всех мировых столицах существуют иммерсивные арт-пространства. И нам хотелось, чтобы у жителей нашей страны тоже появилась возможность увидеть все современные формы подачи цифрового контента. При этом нам было важно создать нечто уникальное, и скажу без лишней скромности, нам это удалось, – говорит директор управляющей компании LUMINAR Карина Агаджанова.

По словам Карины Агаджановой, территория многофункционального центра «Солнце Москвы» была выбрана неслучайно. Во-первых, тут расположено знаменитое колесо обозрения «Солнце Москвы», которое является самым высоким в Европe, куда люди приходят с детьми, чтобы отдохнуть и интересно, а главное с пользой, провести время. Во-вторых, ВДНХ – это культурное сердце столицы и исторически эта территория предполагает отдых и развлечения.

– Наш основной зал называется «Мир», и здесь мы собираемся показывать красоту, которая вокруг нас. Стартовать решили с иммерсивного шоу «VI Океан». Мы хотели показать глубину океана, дать зрителю возможность буквально погрузиться в нее с головой. Контент мы создавали с компанией Sila Sveta – признанным лидером в сфере интерактивных медиа, – рассказывает Карина Агаджанова.

Фото предоставлено пиар-службой арт-пространства LUMINAR 

Карина убеждена, что люди приходят на иммерсивные шоу не только для того, чтобы увидеть захватывающее зрелище, но и чтобы испытать невероятные эмоции и узнать нечто новое.

– Если говорить про иммерсивность, то это вовлечение зрителя в художественную сцену. Мы хотели, чтобы зрители стали участниками процесса. Зеркальный зал «Аура» – это пространство без границ, где заложена множественная перспектива. Это дает возможность осознать себя в пространстве, почувствовать, что мир бесконечен. Зал «Сфера» – это купольная проекция, где создается впечатление, что вы находитесь под водой, а над вами город с небоскребами. Вы смотрите на них сквозь толщу воды, будто бы выныривая сквозь мир, который вас окружает. Локация «Портал» – позволяет ощутить переход сквозь время и пространство, где стираются границы реальности и создается возможность посмотреть на себя под новым ракурсом, – говорит Карина Агаджанова.

Фото предоставлено пиар-службой арт-пространства LUMINAR 

По ее словам, именно невероятное качество изображения и звука позволяет добиться полного ощущения погружения в океан.

Самым сложным было определиться с технологиями, которые позволили бы уместить бескрайний океан в определенном пространстве, – делится руководитель компании Sila Sveta Александр Ус. – Еще одна сложность – верно отрисовать подводный мир, передать все нюансы его обитателей. Чтобы избежать неточностей, мы консультировались с ведущими специалистами отрасли. Нам было важно показать, что мы в теме, иначе зритель просто бы нам не поверил. А так, если мы точно передаем, как движутся киты, всплывают медузы, значит – имеем право говорить и о том, какие тайны хранит океан. Кто же знает наверняка, кто прячется на дне Марианской впадины...

Он отметил, что одной из целей проекта было создать иллюзию присутствия под водой.

Фото предоставлено пиар-службой арт-пространства LUMINAR 

– Я фанат цифрового искусства. Иммерсивное пространство – это искусственно созданная среда, где зритель видит как сам океан, так и наше представление о нем, о границах и возможностях. Это дает шанс увидеть китов, тигровых акул в непосредственной близости. Более того, у нас есть интерактивная составляющая, когда, приложив руку к экрану (эти точки обозначены символом ладони), человек может открыть для себя тайны, которые хранят раковины или пещеры, где прячутся различные обитатели морского дна. А так как нам очень важна образовательная составляющая, то мы консультировались с ведущими специалистами, в том числе привлекли к сотрудничеству руководителя биологической службы Океанариума на Дмитровском шоссе Виктора Лебедева, – рассказывает Карина Агаджанова.

Фото предоставлено пиар-службой арт-пространства LUMINAR 

Виктор Лебедев рассказал, что каким бы фантастическим ни казался мир, показанный компанией Sila Sveta, все обитатели Luminar настоящие.

– Все, кто здесь представлен, действительно существуют в природе. Однако океан разнообразен, и было важно показать, кто с кем реально может существовать, – рассказывает Виктор Лебедев. Мировой океан разделен условно, но условия обитания в разных водах отличаются: холодноводные рыбы не встречаются в теплой среде, так как созданы совершенно для иной жизни.

Фото предоставлено пиар-службой арт-пространства LUMINAR 

Конечно, для шоу все морские обитатели показаны в наиболее выигрышном для них свете. Ведь в живой природе, по словам Виктора Лебедева, далеко не при каждом освещении можно увидеть столь яркую расцветку. Скажем, при лунном свете многие рыбы начинают светиться совсем иначе. Например, уникальное сине-голубое свечение фитопланктона на Мальдивах – не что иное как реакция на стрессовую ситуацию, которая возникает под ударами набегающих прибрежных волн. Но увидеть это можно только ночью. Так и для Luminar были выбраны самые яркие реакции живых существ.

– Мне больше всего нравятся горбатые киты. Их вид и неспешность просто завораживают. Эти величественные существа мигрируют по всему Мировому океану. Мировой океан – их дом, и они плавают вокруг всего земного шара. Смотрите, как они движутся на правах владельцев невероятных водных просторов. А в их глазах отражается Вселенная, – рассказывает Виктор Лебедев.

– Сейчас англицизмы не в моде, но мы пока не придумали, как назвать по-русски общемировой тренд – эдьютейнмент (Edutainment) – подход, соединяющий в себе обучение (education) и развлечение (entertainment). Это своеобразное шоу-образование. Сегодня нужно говорить с молодыми людьми на их языке, а это цифровой контент. Только так их можно вовлечь в процесс образования. С помощью, в том числе, таких проектов можно эффективно давать людям знания о нашем мире. Наша компания – одна из лидеров этого направления, – рассказывает Александр Ус.

Фото предоставлено пиар-службой арт-пространства LUMINAR 

Помимо образовательной и развлекательной направленности, Luminar занимается еще и поддержкой окружающей среды. Организаторы подчеркивают, что в современном мире бизнес должен непременно учитывать социокультурный аспект.

– Мы подаем пример того, что бизнес должен быть социально активен и делать благое дело.Мы сотрудничаем с фондом «Подари планете жизнь». Часть средств от продажи билетов отправляется на поддержание и сохранение экосистемы Байкала. Сегодня важно снижать антропогенную нагрузку, связанную с увеличением турпотока. Например, для сохранения уровня воды необходимы посадки деревьев в прибрежной зоне, – отмечает Карина Агаджанова.

Шоу «VI Океан» будет доступно до конца января 2024 года, а далее нас ждет не менее увлекательное путешествие, обещают организаторы.

 

Автор Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше