Валерий ( Ва11ера) Гольников — основатель крупнейшего российского сообщества иллюстраторов IllustratorS.ru, руководитель дизайн-студии «Коалла» и художник, чьи арт-объекты стали украшением популярных выставок и частных коллекций... Из разговора с ним мы узнали, как из желания рисовать вырастают агентства и ИТ-платформы, зачем существует творчество и какие идеи приходят во сне.

Фото предоставлено пресс-службой Artists
Художник, который мечтал стать машинистом
Свое место в жизни Валерий Гольников нашел не сразу. Сначала он твердо знал, что хочет стать машинистом поезда: «Все детство думал об этом». Но подвело зрение — в профильное училище его не взяли «по здоровью». Следующий выбор сделал за него папа.
«Через дорогу от дома было училище, в котором первый год в экспериментальном порядке начали готовить художников по керамике, первых смоленских керамистов. Ну и папа меня туда отвел. Это было после девятого класса. Я в десятый-одиннадцатый не пошел».
Решение папы оказалось судьбоносноеым. После керамического училища был художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического университета, куда Валерий, поступил не с первого раза. «Человек, которому я на вступительных экзаменах помогал рисовать работы, поступил, а я нет». Затем, удача все же не отвернулась, а после вуза дорога привела в Москву и в новую сферу искусств – в иллюстрацию.
Счастливая карта
Переломным арт-проектом в творчестве Валерия стала колода игральных карт, где каждую рисовал отдельный художник. «Проект настолько сильно выстрелила в интернете, что привлек внимание к моему личному бренду, и это помогло быстро реализоваться в этой сфере» — вспоминает Ва11ера свой старт.
Когда заказов стало много и появилась потребность в помощниках, решил основать агентство «Red Keds» вместе с Виталием Быковым. Название родилось не случайно: «В своих иллюстрациях рисовал всегда персонажей в красных кедах. Это была такая моя микрофишка». Но официально, по документам, агентство называлось «Русские иллюстраторы», так как изначально хотелось создать первое российское агентство иллюстраторов. Однако и тут обстоятельства и рынок внесли коррективы: заказчиков интересовал больше именно дизайн, а не иллюстрация.
В агентстве он был главным идеологом — придумал название, концепцию, задавал творческое направление. Виталий Быков закрывал операционную сторону: деньги, ресурсы, технические вопросы. Казалось бы, идеальный тандем — но «двум творческим людям оказалось невозможно делить бразды правления и это привело бы просто к каким-то печальным последствиям». Постоянное перетягивание одеяла вело в никуда. Валерий принял решение уйти первым. И в 2006 году основал многопрофильную студию дизайна «Коалла». Сегодня они с Виталием — лучшие друзья, у каждого свое дело.
IllustratorS.ru: идея, которая живет уже двадцать лет
Портал IllustratorS.ru существует уже двадцать лет. Ва11ера ведет его, по сути, в одиночку: «Мало кто понимает вообще, что я один ежедневно проверяю людей, которые туда регистрируются и выкладывают свои работы».
Сегодня платформа выросла в крупнейшее русскоязычное сообщество художников-иллюстраторов, хотя, по собственной оценке создателя, стала для него «могилой как для иллюстратора»: «Когда я был один из немногих заметных иллюстраторов на рынке, это была одна ситуация. А когда я сделал эту площадку, то помог продвинуться десяткам колллег. И сам стал лишь одним из многих».
Параллельно иллюстрация как профессия переживает, по словам Гольникова, специфический период: появление нейросетей сократили объем заказов, направление «покрылось тонкой пленкой нафталина». Хотя сам он смотрит на это без излишней драматизации и надеется, что отрасль просто переживает технологическую трансформацию и выходит на «новый виток».

Фото предоставлено пресс-службой Валерия Гольникова
Лопата, которая приснилась
Образ нынешнего широко известного арт-объекта Гольникова пришел ему во сне. «Лопата мне приснилась в ноябре месяце, а в декабре я сделал первый прототип. Пришел на вечеринку, показал лопату — и сразу получил несколько заказов. В этот момент я в очередной раз поверил в себя».
Речь идет о кованых лопатах ручной работы, которые родились на пересечении понятий привычного инструмента и художественного иронического высказывания: «Мое личное мировосприятие — работа должна с тобой всегда говорить. То есть любой творческий объект должен тебе что-то сообщать, а не просто быть красивой вещью на стене». Красивый, но не функциональный чайник, по его убеждению, не является арт-объектом — это «обман потребителя».
Сам Гольников признается, что редко «прется» от собственного творчества — но лопата исключение: «Это один из немногих моих арт-объектов, к которому у меня нет вопросов внутри себя».

Фото предоставлено пресс-службой Валерия Гольникова
«Пока я просто не достиг чего-то большого»
Валерий — человек, которому тесно в одной роли. Иллюстратор, дизайнер, арт-куратор, руководитель агентства, продюсер художников, создатель арт-объектов — все это в одном лице . На вопрос, кем он себя считает в первую очередь, отвечает так: «У меня постоянно куча идей в голове, и мне кажется, что каждая из них по-своему прикольна. Я пытаюсь объять необъятное и в итоге даже начинаю заниматься чем-то иногда взаимоисключающим».
Это не хаос— а своя логика. Как объясняет Ва11ера, стоит его проекту набрать ход, интерес у него к нему угасает и срочно нужна новая задача. Нумеролог однажды предсказала ему, что успех придет, если сосредоточиться максимум на двух делах. Он запомнил совет, но честно признается: следовать ему не получается.
«Я в разных ипостасях пытаюсь сам себя найти. Сею золото и не знаю, где оно осядет». Хотя это «золото» его таланта уже взошло и в колоде карт с Лебедевым и Покрасом Лампасом на обложках, и в создании арт-платформы IllustratorS.ru, и в основании агентства «Коала». Но для него самого планка всегда выше сделанного.
Теперь Валерий хочет сделать IllustratorS.ru всемирным порталом — и это, пожалуй, одна из самых амбициозных целей: «Не уверен, что сдюжу до конца. Но как минимум надо попробовать».
Участие в ярмарке Арт-Россия - «Пиковый показатель дофамина»
Платформа «Художники РФ» организовала отдельный стенд Ва11ера на ярмарке современного искусства Арт-Россия. «Впервые за много лет я был по-настоящему счастлив на этой ярмарке. Я получил невероятное удовольствие от внимания, от вопросов обычных людей, которым это было интересно и которые смеялись над моими идеями в том числе». Ва11ера называет эти четыре дня «пиковым показателем дофамина».
Интерес был неподдельный. Сергей Бурунов купил арт-объект «Лопата», Артемий Лебедев написал о нем пост и унес лопату домой «То, что Лебедев сделал пост — это вообще прекрасно.И что она будет висеть у него дома.. Я расцениваю так, что она попала как раз туда, куда надо, в то место, где ей необходимо быть».
За всеми проектами у Валерия просматривается одна сквозная сверхидея — творчество для него – не средство достижения славы или профессионального успеха и хорошего заработка, а единственный по-настоящему оправданный способ существования.
«Если люди вообще задумываются о смысле жизни, то, на мой взгляд, творчество — это единственное, ради чего стоит жить. Если вычеркнуть творчество, все остальное существует просто для того, чтобы ты набивал брюхо и прожил свою жизнь,в лучшем случае, плывя по течению».
Может быть, поэтому и ярмарки современного искусства для Ва11ера — тоже не банальная возможность продвинуть свой бренд или продать арт-объект, а некий показатель состояния общества: «Чем больше людей могут существовать за счет творчества, тем лучше общество, в котором мы живем».