Наука и технологии
21 марта 2023
Поделиться

Со времен Евы: Midjourney создала бренд-портрет для Тотального диктанта

Со времен Евы: Midjourney создала бренд-портрет для Тотального диктанта

Источник изображения: Тотальный диктант

В 2023 году крупнейшему просветительскому проекту об актуальном русском языке и грамотности Тотальный диктант — 20 лет. 8 апреля во многих городах России и за рубежом каждый желающий сможет написать диктант на одной из доступных офлайн-площадок или онлайн. На сей раз автором текста стал писатель Василий Авченко. В преддверии мероприятия организаторы проекта решили пофантазировать, как мог бы выглядеть бренд-персонаж Тотального диктанта. Оказалось, такой персонаж существует, но только в виде текста. Визуализировать его поручили нейросети Midjourney. О том, как выбирали облик Евы Даласкиной и откуда она взялась — в материале IPQuorum.

Кто такая Ева Даласкина? 

Ева Даласкина — шуточный собирательный образ, своего рода мем, популярный среди организаторов, волонтеров и участников акции. Родилась Ева случайно. В 2015 году на одной из площадок диктующий произнес: «Сейчас мы напишем текст Е. Водолазкина». А один из участников записал: «Автор Ева Даласкина». С тех пор Еве приписывают забавные и нелепые ошибки, описки и «ослышки», которые из года в год удается обнаружить при проверке работ. По итогам все эти «литературные казусы» собирают в единый альтернативный текст диктанта. 

Например, сравните фрагмент оригинального текста Тотального диктанта 2020 года и «авторскую версию» Евы Даласкиной:

«К шестнадцати годам он почти оглох, потерял мать и старшего брата, и эти потери если не разрушили его мир, то сотрясли основательно».

«К шестнадцати годам он от почты оглох, потерял память и страшного брата, и эти потери искренне разрушили его мир и потрясли основателей». 

Рождение портрета

На старте эксперимента мы знали о Еве только то, что она несколько глуховата и подслеповата. К такому выводу пришла Светлана Друговейко-Должанская, старший преподаватель филфака СПбГУ, член Орфографической комиссии РАН и Филсовета Тотального диктанта. Именно она считается биографом Евы Даласкиной, поскольку бережно коллекционирует все нелепицы, возникшие из-за «ослышек» участников.

Мы предложили организаторам акции представить описание внешности Евы, что-то вроде словесного портрета. Но оказалось, что представления сильно разнятся даже в небольшой группе. Тогда возникла идея: а что если предложить самим участникам диктанта задать параметры для образа Евы? 

Для определения внешних характеристик персонажа в социальных сетях Тотального диктанта была опубликована специальная анкета. В результате в опросе приняли участие более 300 подписчиков проекта. 

Многие не ограничились тем, что определились с формой лица, цветом глаз, длиной волос и прочими внешними атрибутами. Подписчики охотно предлагали собственные описания, добавляли героине черты характера и даже род деятельности.

Например, среди ответов встречается следующее описание: «Мне всегда казалось, что Ева — очень остроумная, образованная, интеллигентная, творческая и жизнерадостная женщина в зрелом возрасте, лет 45−55. И все, что она пишет на Тотальном диктанте, она сочиняет на ходу. По профессии она либо артист (писатель, поэт, музыкант, художник), либо талантливый учитель русского языка и литературы. Непременно очень стильная, яркая, солнечная и молодая душой». 

При таком большом количестве ответов было сложно выделить одно описание даже по принципу большинства. Хотелось, чтобы как можно больше участников Тотального диктанта узнали «свой» образ Евы. Мы составили пять текстовых портретов, которые послужили основой для задания, которое дизайнеры сформулировали для нейросети Midjourney. И вот что у нас получилось. 

Портрет 1

Возраст от 25 до 35 лет. Вытянутое лицо. Высокий лоб. Заостренный подбородок. Большие зеленые глаза. Длинный прямой нос. Губы бантиком. Волосы средней длины, русые, кудрявые. Выражение лица невозмутимое. 

Источник фото: IPQuorum

Портрет 2

Возраст от 35 до 50 лет. Квадратное лицо. Широкий лоб. Большие широко посаженные глаза. Цвет глаз — голубой. Маленький курносый нос. Полные губы. Круглый подбородок. Блондинка. Стрижка каре до плеч. Волосы прямые и пышные. В волосах заколка в форме лого Тотального диктанта. Круглые очки. Одета в красную водолазку. В ушах серьги-гвоздики. Выражение лица вопросительное. 

Источник фото: IPQuorum

Портрет 3

Возраст от 17 до 25 лет. Треугольное лицо. Лоб узкий. Близко посаженные глаза. Цвет глаз — зеленый. Маленький нос с горбинкой. Губы сердечком. Заостренный подбородок. Длинные прямые рыжие волосы. Прическа — высокий хвост. Очки формы «кошачий глаз». Выражение лица довольное. Одета в клетчатую рубашку. На шее чокер с кулоном в форме лого Тотального диктанта. 

Источник фото: IPQuorum

Портрет 4

Возраст от 50 до 60 лет. Квадратное лицо. Лоб узкий. Узкие карие глаза. Нос прямой. Тонкие губы. Короткая стрижка с челкой. Темно-каштановые волосы. Очки в роговой оправе. Выражение лица задумчивое. Одета в блузу в стиле бохо. В ушах серьги с лого Тотального диктанта. 

Источник фото: IPQuorum

Портрет 5

Возраст от 25 до 27 лет. Овальное лицо. Большие зеленые глаза. Прямой нос. Четко очерченные губы. Слегка заостренный подбородок с ямочкой. Волосы светлые. Короткая стрижка каре. Одета в красный свитер. Выражение лица хитрое.

Источник фото: IPQuorum

Как же все-таки выглядит Ева Даласкина?

Итак, у нас есть пять версий, как могла бы выглядеть Ева Даласкина в жизни. Стоит ли выбирать из них единственный портрет? Или оставить Еву женщиной-загадкой? Предлагаем проголосовать в Telegram-канале IPQuorum

Ну а пока вы выбираете, как может выглядеть бренд-портрет Тотального диктанта, самое время к нему подготовиться. Подтянуть знания по русскому языку и не попасть в сборник Евы Даласкиной поможет онлайн-школа Тотального диктанта или подготовительные курсы офлайн. Курсы бесплатны для всех желающих, подробная информация — на сайте totaldict.ru

 

Автор: Валерия Сапунова

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше