Наука и технологии
23 февраля 2023
Поделиться

Текстиль будущего: как сделать так, чтобы ваш интерьер засиял по-настоящему 

Текстиль будущего: как сделать так, чтобы ваш интерьер засиял по-настоящему 

Фото предоставлено Flari

С 4 по 12 февраля в Бангкоке прошла шестая Международная неделя дизайна. В рамках бизнес-миссии Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы и Агентство креативных индустрий познакомили участников форума с пятью отечественными инновационными компаниями, занимающимися разработками в сфере креативных индустрий. Все они представлены на Карте инновационных решений — открытом каталоге Агентства инноваций Москвы, где собраны передовые российские технологии. Одна из них — Flari — производит на заказ текстильные изделия из светодиодной ткани. Сочетание авиакосмических технологий и электроники позволяет в буквальном смысле слова показать шторы, скатерти, подушки и прочее во всем блеске. IPQuorum пообщался с основателем компании Андреем Кириковым

— Чем светодиодный текстиль может заинтересовать потребителя?

— Светодиодный текстиль Flari — это скатерти, дорожки, настенные панели и другие элементы декора с атмосферной подсветкой. Их используют как на праздники, так и для дизайнерского оформления интерьера. В вечернее время подсветка создает уют и комфорт. Особенно это актуально, когда за окном пасмурно или когда в зимнее время на улице рано темнеет. Так как у нас высокий уровень кастомизации тканей, клиенты могут сами выбирать не только цвет материала, но и фактуру. Художники обрабатывают рисунки, которые мы наносим на ткани, создают логотипы, вышивки. Каждый человек индивидуален и, конечно, хочет для своего интерьера, будь то дом или общественное пространство, выбрать нечто уникальное, подходящее лично ему. 

— В чем особенность производства ваших тканей? Сколько времени это занимает?

— Мы производим столовый текстиль с подсветкой. Это сложные изделия, для работы которых необходимо много электроники. Кроме того, существуют определенные нюансы в их пошиве. У нас есть много секретов, о которых мне бы не хотелось рассказывать подробно. По времени процесс производства занимает от двух недель и до одного месяца в зависимости от изделия.

— Как в этом задействованы авиакосмические технологии?

— Изначально технологии с оптоволокном в материале использовались при производстве спутников, чтобы минимизировать вес конструкции, придать ей легкость и функциональность. Подобные волокна используются для передачи данных, преобразования света в электроэнергию — например, для таких приспособлений, как солнечный парус. А в наших изделиях оптоволокно выполняет эстетическую функцию, оно дает возможность оптимально сочетать текстиль с электроникой. Та же технология применяется при строительстве зданий — специальный бетон с оптоволокном позволяет генерировать свет для помещений.

Фото предоставлено Flari 

— Для каких изделий может быть использована такая ткань?

— Мы изготавливаем скатерти, плейсметы, дорожки на стол, декоративные подушки, шторы и панно, а также выполняем сложные индивидуальные заказы, светящиеся конструкции и панели для украшения интерьера и экстерьера. Однажды мы разрабатывали бант, чтобы украсить фасад здания в Казани. 

— Кто ваши основные клиенты — представители бизнеса или частные лица?

— Мы часто сотрудничаем с владельцами больших загородных домов с просторными гостиными. Другие клиенты — это различные организации: кейтеринговые компании, которым требуется столовый текстиль (например, для одной из них мы изготовили дорожки длиной более трех метров), рестораны и даже посольства (например, мы выполняли заказ для дипломатического представительства Канады в Москве).

 — Как вы считаете, важно ли сейчас налаживать связи между креативными индустриями и промышленностью?

— Безусловно. Это взаимовыгодное партнерство, так мы могли бы помочь друг другу развивать новые технологии, искать интересные решения тех или иных задач, добиваться ярких визуальных результатов. Промышленность двигает технологии вперед, а дизайнеры находят им новое неожиданное применение. Например, на выставке в Таиланде помимо нашей продукции были представлены пиджаки из карбона. 

— Ранее вы уже участвовали в промышленных и отраслевых выставках в России или других странах? 

— Мы существуем с 2006 года, но активно участвовать в выставках стали только в последние годы. Так, благодаря поддержке Правительства Москвы, Московского инновационного кластера и Агентства креативных индустрий мы приняли участие в Московской неделе моды. Flari — небольшая компания, и у нас не так много опыта участия в коммерческих выставках, так как все наше время занимает производство и улучшение нашей продукции.

— Как началось ваше сотрудничество с АКИ? 

— Мы познакомились на открытии Цифрового делового пространства, где фасад здания был разработан при помощи той же технологии, что и наши ткани. Мы были представлены с нашей продукцией. Эксперты АКИ заинтересовались тем, что мы делаем, и пригласили к сотрудничеству. 

— Какое значение для вас имеют такие мероприятия, как Международная неделя дизайна в Бангкоке?

— На выставке мы представили различные виды столового текстиля, а также светящуюся настенную панель. Что это дает? В основном, конечно, уверенность в том, что мы должны продолжать активно развивать наши технологии и популяризировать продукцию — причем не только в России, но и на экспорт, чтобы открывать для себя новые рынки. Это важно, потому что наши изделия — не массовое производство, а значит, нам постоянно нужно искать новых клиентов.

— Сотрудничали ли вы раньше с технологическими компаниями из Таиланда и рассматриваете ли вы Таиланд в качестве делового партнера?

— Ранее с Таиландом мы не сотрудничали, но надеемся, что выставка поможет нам в налаживании полезных связей и контактов.

— Какие страны кажутся вам сейчас привлекательными для экспорта?

— Поскольку наши изделия используются для ресторанов и отелей, мы видим перспективу продажи нашей продукции в странах, где широко развит туристический сектор экономики. С этой точки зрения Таиланд, мне кажется, — одно из очень важных направлений.

— Расскажите, пожалуйста, о планах компании на этот год.

— Мы хотим увеличить наше производство в Москве, а также поработать с нашей маркетинговой стратегией. К концу года мы хотим выпустить новую версию блоков электроники с подключением к смартфону, что позволит управлять подсветкой и цветом свечения через мобильное приложение. 

 

Автор: Маргарита Захарова

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше