IPQ.365
25 November 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

Новая страница взаимодействия с вещателями: РАО и ВОИС внедряют прозрачную тарификацию и автоматизацию отчётности

Фото Российской Академии Радио

Российское Авторское Общество и Всероссийская организация интеллектуальной собственности приняли участие в конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции», организованной Российской Академией Радио. Эта отраслевая ассоциация представляет интересы вещателей в диалоге с авторскими обществами.

О новом порядке расчёта ставок, гибких подходах к сотрудничеству и автоматизации взаимодействия рассказал заместитель генерального директора Всероссийской организации интеллектуальной собственности, руководитель управления по работе с вещательными организациями Российского Авторского Общества Игорь Куницын: «Расчет происходит строго по формуле, поэтому процесс определения ставки стал абсолютно прозрачным и понятным». И, что особенно важно, ставка, определённая на основе лицензии, фиксируется только на первый год вещания. По истечении этого срока любая из сторон может предложить её пересмотр на основе фактических данных об использовании музыки в эфире радиостанции. «Мы предусмотрели более персонифицированный механизм тарификации. Он в большей степени учитывает возможности вещателя», — добавил Игорь Куницын.

РАО и ВОИС также расширят комплекс мер поддержки, которыми пользуются радийщики: «Понижающий коэффициент в 15% для Российской Академии Радио теперь будет применяться к минимальным суммам не только в РАО, но и в ВОИС. Для тех, кто впервые заключает договор, скидка на минимальную сумму в первый год составит 25%».

Новый порядок взаимодействия также существенно упрощает лицензирование интернет-вещания. Изменения коснутся как количества договоров, которые должны заключать пользователи, так и сокращения отчётности. Если вещание осуществляется на сторонних ресурсах, у некоторых радиостанций будет возможность воспользоваться особым порядком, при котором ОКУПы заключают договор с Индустриальным радиоплеером, который возьмет на себя централизованную выплату вознаграждения за присутствующих в нём вещателей.

Наконец, буквально революционные изменения произошли в вопросе упрощения отчётности, которую должны предоставлять радиостанции в ОКУПы. Разработан сервис, который позволяет вещателям формировать и предоставлять отчёты в автоматизированном режиме. Он даёт возможность сдать отчёт буквально за 3–5 минут. И если раньше эта работа выполнялась вручную и отнимала от четырёх до восьми часов в неделю, то сегодня партнёры РАО и ВОИС предоставляют пользователям удобное цифровое решение, позволяющее автоматизировать эту рутинную задачу на более выгодных условиях. Как рассказал Игорь Куницын, сервис SonicScout PRO разработан при непосредственном участии авторских обществ: «Вещатель работает с сервисом в личном кабинете с интуитивным интерфейсом. Сервис интегрирован в инфраструктуру РАО и ВОИС, а отчётность поступает прямо в наши информационные системы». Все изменения, о которых Игорь Куницын рассказал на конференции, вступят в силу после подписания нового Генерального соглашения с РАР.

SonicScout PRO — это уникальная мониторинговая система, опирающаяся на датасет из 200 млн цифровых отпечатков и новейшие нейросетевые алгоритмы. Она не только распознаёт музыкальный контент, но и легко определяет модальность речевых высказываний, способна анализировать коммуникационные кампании, оценивать эффективность рекламы, предоставляя менеджменту отчёты в удобной форме. С внедрением сервиса время, когда отчётность ассоциировалась с изматывающей рутиной и лишними тратами, уйдёт в прошлое.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
25 November 2025

Премьера по-братски

IPQ.365
22 November 2025

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов