IPQ.365
22 November 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

«Зона отчуждения» – первая театральная премьера Москонцерта  на сцене Киноконцертного зала «Эльдар

Фото предоставлено пресс-службой Москонцерта, фотограф Сергей Милицкий

19 и 20 ноября на сцене Киноконцертного зала «Эльдар» Москонцерт представил премьеру фантастической мелодрамы «Зона отчуждения» по произведениям братьев Стругацких. Это первая театральная премьера после присоединения «Эльдара» к Москонцерту осенью 2024 года.

Главный режиссер Москонцерта, автор пьесы Мария Тихонова поставила спектакль-путешествие в XXII век, где будущее раскрывается на фоне рок-песен и современной хореографии. В центре сюжета – история сотрудника министерства по внеземным аномалиям. После потери возлюбленной в «Зоне Посещения» он становится свидетелем и участником дерзкого эксперимента по созданию вакцины счастья.

«Одна из немногих театральных постановок, основанных на русской фантастике, “Зона отчуждения”, на первый взгляд, похожа на философскую притчу, но мы не отказываемся от сценических эффектов полностью, хотя и сводим их к минимуму. В этом спектакле мы стремимся ответить на главный вопрос: что происходит с человечеством во время погони за прогрессом? Попытки запереть счастье в медицинскую колбу оборачиваются потерей самого главного – любви и человечности. Как далеко готов пойти человек ради своего личного счастья? И готов ли он отказаться от личного счастья в угоду всеобщему? Эти и другие вопросы поставлены в “Зоне отчуждения” остро», – режиссёр Мария Тихонова.

Фото предоставлено пресс-службой Москонцерта

«Хореография в нашем спектакле играет ключевую роль, поскольку именно через танец можно наиболее точно выразить ирреальные события. Мы отошли от традиционных хореографических номеров и предпочли использовать термин “пластика” вместо “танца”. Пластический рисунок становится связующей нитью и вплетается в сюжет, как его неотъемлемая часть. Артисты танцевального объединения Москонцерта создают пластический ансамбль, который обладает не только физическим, телесным воплощением, но и “голосом”. Поэтому в спектакле появляется ещё один герой – пластический образ. Я надеюсь, что зрителям будет интересно наблюдать за трансформациями персонажей и противостоянием двух вымышленных миров», – хореограф Валерия Мигалина.

 

Режиссер-постановщик и автор пьесы – Мария Тихонова

Художник-постановщик – Александра Тончева

Художник по костюмам – Анна Тиханушкина

Композитор – Сергей Пантыкин

Хореограф – Валерия Мигалина

Художник по свету – Евгений Лисицын

Постановщик боевых сцен – Дмитрий Иванов

Продюсеры – Николь Конышева, Иоланта Запашная

 

Редрик — Денис Авхаренко

Гута — Анна Кузьмина / Ирина Дубкова

Господин Лемхен — Валерий Панков/Сергей Борзов/Дмитрий Романько

Аслан Джамаев — Давид Нижарадзе / Артем Елисеев

Нина Вольфрам — Джулия Аммади

Мария Соколова — Полина Шелехова

Профессор Берг — Эдриан-Роман Бернада / Александр Лавров

Доктор Грин — Игорь Афанасьев

Доктор Пильман — Руслан Суров

Агенты, ученые, горожане, аномалии и эмоции — Танцевальное объединение Москонцерта.

Следующие показы спектакля «Зона отчуждения» – 11 и 12 февраля 2026 г. в Киноконцертном зале «Эльдар».
 

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
22 November 2025

«Вивальди SUPERSTAR»

IPQ.365
21 November 2025

На юбилейном форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» обсудили принципы ценностно ориентированной экономики

IPQ.365
18 November 2025

На участие в шестом сезоне «Школьной классики» подано рекордное количество заявок

IPQ.365
17 November 2025

Русская драма в театре «Шалом»: Олег Липовецкий выпускает премьеру по пьесе Максима Горьког

IPQ.365
17 November 2025

В Москве состоялось торжественное открытие скульптурной композиции, посвящённой основателям Камерного театра Александру Таирову и Алисе Коонен 

IPQ.365
17 November 2025

Интеллектуальная собственность объединит традиции с инновациями в Красноярске

IPQ.365
13 November 2025

РЦИС укрепляет партнерство с Красноярским краем

IPQ.365
11 November 2025

13 лет толерантности: от авангарда Мельникова до современных технологий

IPQ.365
11 November 2025

«Событие года»: журнал «КиноРепортер» назовёт лучших в 2025 году

IPQ.365
11 November 2025

От дизайна и музыки до гастрономии и ИИ: в Красноярске стартует «Российская креативная неделя — Сибирь»

IPQ.365
07 November 2025

Театр Наций и «Территория культуры Росатома» запустят совместный "Луч"

IPQ.365
07 November 2025

"Яга" против "Крысолова" и лекция про Мейерхольда

IPQ.365
06 November 2025

Искусство отправляется в Депо

IPQ.365
06 November 2025

«Российская креативная неделя — Сибирь» и Красноярский край задают тренды развития креативной экономики

IPQ.365
06 November 2025

Специальный гость из Аргентины на Международном симпозиуме индустрии звукозаписи академической музыки

IPQ.365
01 November 2025

Лидеры российского бизнеса расскажут, как создать узнаваемый бренд

IPQ.365
01 November 2025

В Московском планетарии состоится премьера полнокупольного спектакля «Коперник»

IPQ.365
01 November 2025

Премия «Большая книга» и Литрес открывают бесплатный доступ к произведениям финалистов

IPQ.365
31 October 2025

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в пятый раз пройдет в Красноярске

IPQ.365
29 October 2025

Состоялась пресс-конференция «Покровка.Театр» в ТАСС