IPQ.365
10 декабря 2025
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

ФОто пресс-службы РЦИС

В рамках саммита производителей «Код прибыли-2026» в Иркутской области состоялась сессия «Антикризисное управление: юридические аспекты». На мероприятии были освещены современные подходы к управлению интеллектуальной собственностью и её роли в антикризисных стратегиях компаний. Участники обсудили возможности блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ — единой экосистемы, созданной для выявления, фиксации, защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Спикером выступил Александр Захаренко, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти РЦИС. Он представил участникам обширный анализ текущих трендов в сфере ИС и подробно рассказал о цифровых механизмах, позволяющих защищать и эффективно использовать результаты интеллектуальной деятельности.

Выступление началось с обзора тенденций в мировой и российской экономике. По словам Александра Захаренко, значительная часть интеллектуальной собственности создается представителями креативных индустрий (музыка, кино, дизайн, видеоигры), а также участниками инновационно-технологического сектора. «В России поставлена стратегическая цель — к 2030 году довести вклад креативных индустрий в ВВП до 6%, что открывает обширные перспективы для роста и инвестиций в эту сферу», — отметил эксперт.

Одной из ключевых проблем долгое время оставалось отсутствие единой цифровой системы, позволяющей фиксировать и отслеживать жизненный цикл объектов ИС. Это приводило к фрагментарности данных и децентрализации информации по незарегистрированным объектам. Кроме того, не существовало целостной цифровой инфраструктуры, позволяющей управлять правами на интеллектуальную собственность на всех этапах её жизненного цикла — от создания до коммерциализации. В результате возникали значительные финансовые, временные и организационные издержки, связанные с фиксацией прав и оборотом объектов ИС. Наконец, отсутствие надежных, общепризнанных механизмов подтверждения авторства и даты создания повышало риски оспаривания, а в отдельных случаях — даже утраты прав на интеллектуальную собственность.

Сейчас на базе сети РЦИС.РФ существует широкий спектр цифровых сервисов, позволяющих зафиксировать авторство на все результаты интеллектуальной деятельности и эффективно управлять ими, в том числе коммерциализировать. «Говоря о Российском центре оборота прав на результаты творческой деятельности и о Сети РЦИС.РФ, у меня возникает ассоциативное сравнение с “интеллектуальным мультитулом”, когда в одном красивом и удобном корпусе сосредоточено сразу несколько полезных и эффективных функций», — отмечает Александр Захаренко.

Особый интерес участников вызвали сервисы цифровой фиксации и управления правами. Среди них система цифрового депонирования n’RIS, позволяющая за несколько минут зафиксировать авторство любого объекта, а также маркетплейсы для продажи, лицензирования и франчайзинга интеллектуальных продуктов IPEX и ScaleIT.

В ходе сессии были представлены ключевые узлы сети, среди которых Роспатент, Суд по интеллектуальным правам, Федеральная нотариальная палата, а также механизмы обмена данными с Минцифры, Минкультуры и Минобрнауки. Такая интеграция позволяет получать полную и достоверную информацию об объектах ИС, наличии споров, регистрации программного обеспечения, прокатных удостоверений фильмов и другие сведения.

Участники отметили, что представленные решения позволяют не только снижать риски кражи ИС и нарушения прав, но и открывают возможности для коммерциализации разработок, привлечения инвестиций и выстраивания полноценной стратегии интеллектуального капитала компании.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay