IPQ.365
18 декабря 2025
5 минут
Поделиться
IPQ.365

«Аркаим» в помощь

«Аркаим» в помощь

Фото предоставлено PR-агентством «Три сестры», фотограф Олег Королев

17 декабря в закрытом сообществе Noôdome  состоялась панельная дискуссия «Остаться человеком»,  посвященная благотворительному спектаклю «Аркаим», созданному при поддержке социального проекта Деменция.net

 В дискуссии приняли участие члены творческой команды спектакля и представители АНО «Деменция.нет». 

 «Аркаим» первый спектакль в России о деменции, основанный на полностью документальной пьесе.  Создатели спектакля уверены, что театр может инициировать изменения в жизни общества и готовы вести диалог со зрителем на темы старения и когнитивного здоровья старшего поколения.

Место действия спектакля метафизический вокзал, с которого отбывает поезд в таинственный далекий Аркаим, навсегда увозя близких людей. Герои собрались в зале ожидания, где воспоминания переплетаются со сложной картиной реальности и с ностальгией о прошлом. 

Это путешествие во времени внучки и деда, цель которого - остаться человеком.

Авторы постановки расширяют территорию спектакля до универсальной темы «отцов и детей» в современных реалиях: где «отцы» все чаще доживают до деменции, а дети так и не поняли, что с этим делать.

Кроме социальных изменений, у спектакля есть еще одна важная задача: поддержка тех, кто проходит через опыт столкновения с деменцией близкого человека прямо сейчас. Это поддержка не только эмоциональная, но и вполне реальная – средства от продаж билетов будут направлены на помощь подопечным проекта Деменция.net.

Ксения Адамович, драматург: “Пьеса родилась из жизни, даже некоторые тексты взяты дословно – это история моего дедушки. В какой-то момент я осознала, что написала пьесу, чтобы продлить нашу с дедушкой жизнь, оставить себе её кусочек, пусть с деменцией, пусть сложной, но той, где мы ещё вместе. В пьесу вошли также рассказы моих знакомых, у которых есть больные деменцией близкие. 

Образ Аркаима возник случайно. Мне попалась на глаза книга о настоящем Аркаиме. По легенде город окружали неприступные стены для защиты, готовые отразить врага. Но никто так и не напал. И я подумала, человек в деменции тоже постепенно закрывается от мира, боясь нападения, и медленно исчезает в своем личном «Аркаиме”.

“Я сначала полюбил пьесу. Материал был смешной, искренний, очень личный, – рассказал режиссер Руслан Маликов. -  Но лишь в процессе репетиций открылась его мощная основа, внутри которой огромное количество тем. Для меня «Аркаим» существует на границе, где встречаются художественное высказывание и важные социальные вопросы. Они смешиваются, акценты меняются со временем, смыслы как бы дорастают, раскрываются постепенно внутри спектакля. И сегодня я формулирую для себя тему «Аркаима», как историю о человеческой свободе”.

Отвечая на вопрос, зачем Фонду нужен спектакль на тему деменции, Катерина Круглова, учредитель АНО «Деменция.нет» заметила: «Мы с 2021 года занимаемся вопросами когнитивного здоровья и помогаем людям с деменцией, поэтому очень хорошо знаем о том, какая стена молчания вокруг этой проблемы. Деменции боятся, от деменции прячутся, о ней не говорят. Только представьте: больше половины россиян (53%) не стали бы открыто рассказывать о деменции родственника вне семьи. Табуирование темы деменции рождает много мифов и заблуждений. В результате мы имеем отсутствие профилактики и адекватной ранней диагностики.  Наша задача: сделать разговоры о деменции нормой в обществе, и один из инструментов на пути к этому – диалог со зрителем с театральной сцены».

Главному герою спектакля 90 лет. Хореограф Александра Рудик выстроила для актера Константина Кожевникова особенный и характерный ритм движений – слегка замедленный, словно растянутый во времени и пространстве. 

Константин Кожевников, актёр: “Наверное, это самая необычная роль, за которую я брался. Все мои предложения с шаркающими походками, дрожащими руками и шамкающим ртом не работали на репетициях. И только совместный поиск решения роли с режиссером дал результат. Самое сложное и удивительное в ощущениях – это держать и оправдывать ту форму, которую мы придумали. Все полтора часа спектакля находишься в полной концентрации. Все прежние навыки не подходят для этого персонажа, просто приходится доверять процессу и пространству спектакля”. 

Нелли Уварова и Елена Морозова играют одну роль в этом спектакле, но в разных составах. Актрисы рассказали, что мотивация появляется, когда понимаешь зачем что-то нужно сделать.  

«Болезнь – это не конец жизни. Об этом наш спектакль, – говорит актриса Нелли Уварова. - Мы так напуганы тем, что слышим на тему деменции: «обратного пути нет, всё плохо»… И мы погружены в эту тему. Но в «Аркаиме» много юмора, и мы часто смеялись на репетициях. 

Вокруг спектакля собралась удивительная команда единомышленников, мы почти семья, а это ощущение всегда «переливается» в зал. Парадокс «Аркаима» – непростая личная история нашего драматурга Ксении, сложная, даже тяжелая, тема, но зритель уходит со спектакля с ощущением, что выход есть. Да, деменция меняет привычную жизнь, но даже в самые сложные моменты есть место легкости, вере и смеху”.

Участники встречи выразили благодарность гостеприимному пространству Noôdomе, отметив важность такой поддержки. Часто близкие больных деменцией оказываются беззащитны не только перед болезнью, но и перед табуированностью темы в обществе, сталкиваясь с непониманием и осуждением. 

Поддержка Театра Наций, партнеров проекта: Noôdome, Сноба, IPQuorum позволяет выйти в обсуждении этих вопросов жизни общества на новый уровень.

Елена Морозова, актриса: “Я рада, что наш разговор о деменции – теме сложной и эмоционально заряженной – происходит именно здесь, в пространстве Noôdome. И это не случайно. Здесь ценят глубину и смело смотрят в глаза реальности. В сообществе Noôdome говорят не только о красоте, успехе и бизнесе, но и о том, что составляет человеческую суть: о нашей уязвимости, хрупкости, заботе о близких. Именно в таком безопасном и поддерживающем пространстве рождается самое важное – понимание, что даже перед лицом тяжелых испытаний мы не одиноки”.

В финале встречи организаторы запустили благотворительную акцию «Елка добра», которая повсеместно и традиционно проходит именно в преддверии новогодних и рождественских праздников. В пространстве зала появилась небольшая ель, наряженная не игрушками, а коробочками с головоломками. Любой желающий мог снять с елки «украшение», приобретая взамен билет на показ спектакля «Аркаим» 20 января 2026 года в Театре Наций. При этом покупка автоматически становилась благотворительным взносом в поддержку проекта Деменция.net, а головоломка — символическим подарком за участие в добром деле.

 

Все средства, полученные от показа спектакля «Аркаим» 20 января в Театре Наций, пойдут на поддержку подопечных АНО «Деменция.нет».

Помочь может каждый!

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
28 января 2026

Парад Дедов Морозов, Мария Захарова, современные художники и ювелиры: «Уникальная Россия» открылась в Москве

IPQ.365
27 января 2026

В Российской государственной детской библиотеке прошел вернисаж интерактивной выставки «История кукольной мультипликации»

IPQ.365
27 января 2026

Подведены итоги второго Всероссийского конкурса этнической музыки «Вся страна — 2025»

IPQ.365
16 января 2026

Русские сказки в 3D, скульптуры из бересты и платье Людмилы Гурченко

IPQ.365
15 января 2026

VI Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия»

IPQ.365
13 января 2026

"Аркаим" на сцене Театра Наций

IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС