IPQ.365
13 января 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

"Аркаим" на сцене Театра Наций

Фото предоставлено пресс-службой проекта

20 января 2026 года в 20.00. благотворительный показ  на Основной сцене Театра Наций.

Постановка Руслана Маликова по документальной пьесе Ксении Адамович создана при поддержке социального проекта АНО «Деменция.нет».

Драматург Ксения Адамович написала пьесу, основываясь на реальных историях людей, соприкоснувшихся с деменцией. Название появилось от истории древнего Аркаима. Город, давший название пьесе, был окружен неприступной стеной, которую никто никогда не пытался штурмовать. Ксения Адамович перенесла этот образ закрытости от мира в нашу жизнь, где такой же неприступной стеной молчания окружены те, кто столкнулся с деменцией близкого человека. И те, кто исчезает за стенами Аркаима, постепенно растворяясь в болезни и времени. «Пьеса родилась из жизни, даже некоторые тексты взяты практически дословно – это история моего дедушки», – говорит Ксения. 

Место действия спектакля – метафизический вокзал, с которого поезд отбывает в таинственный Аркаим. Герои спектакля собрались в зале ожидания, где воспоминания переплетаются с реальностью. Это полное юмора и печали путешествие во времени деда и внучки, цель которого – остаться человеком. В конечном счете, «Аркаим» – это спектакль не о деменции. Это спектакль о любви и милосердии, полный мягкого юмора и нежности. 

Руслан Маликов уверен, что «Аркаим» существует на границе, где встречаются художественное высказывание и важные социальные вопросы. «Они смешиваются, акценты меняются со временем, смыслы как бы дорастают, раскрываются постепенно внутри спектакля», – говорит режиссер. «И сегодня я формулирую для себя тему “Аркаима” как историю о человеческой свободе». 

Актриса Нелли Уварова: «Вокруг спектакля собралась удивительная команда единомышленников, мы почти семья, а это ощущение всегда «переливается» в зал. Да, деменция меняет привычную жизнь, но даже в самые сложные моменты есть место легкости, вере и смеху». 

Каждый, кто купит билет на спектакль, начнет год с хорошего дела. И с хорошего спектакля «Аркаим», где люди смеются и плачут, но живут на всю катушку каждую секунду исчезающего, ускользающего времени. Мы можем менять будущее, можем сделать это прямо сейчас. Пусть не для всего мира, но для тех, кто очень нуждается в поддержке. И немного для самих себя. 

Сборы от продажи билетов будут направлены в АНО «Деменция.нет» на адресную поддержку подопечных проекта. 

Ссылка на страницу спектакля: https://arkaim.dementcia.net/

В ролях: Нелли Уварова, Константин Кожевников, Юлия Башорина, Мария Лапшина, Юрий Межевич, Ольга Евсеева, Ксения Чачава, Иван Василевский.

20 января 2026 года в 20.00. ждем на Основной сцене Театра Наций. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 декабря 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 декабря 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение