IPQ.365
24 февраля 2026
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

Настоящее и будущее звука: итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки в Москве

Фото пресс-службы Российского музыкального союза (РМС)

Российская столица вновь подтвердила статус одного из мировых центров музыкально-технологического развития, на этот раз в области работы со звуком. Российский музыкальный союз (РМС) подвел итоги III Международного симпозиума индустрии звукозаписи академической музыки — масштабного трехдневного форума, ставшего точкой сборки для теоретиков и практиков звука. Проект организован Российским музыкальным союзом (РМС) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив  в ноябре 2025 года. Мероприятие поддержали около 30 партнерских организаций, в числе которых компании, производящие и работающие со звуковым оборудованием, студии звукозаписи, творческие ссузы и вузы, информационные партнеры.

Центральные события первого дня прошли в уникальном пространстве под названием «Кибердом». Во второй день для участников свои двери открыли залы студий «СинеЛаб», «Мосфильм», Московской государственной консерватории, компании Dr. Head. События третьего дня прошли в зале «Нелекторий».

Экспертный пул, который собрал более 50 спикеров и докладчиков, прошел под знаком диалога поколений, объединив опыт мэтров и талант молодого поколения звукорежиссеров.

Всего в рамках симпозиума состоялось 25 мероприятий (лекции, мастер-классы, выставки, паблик-токи, конференция, круглый стол, концерт музыкантов), свыше 300 человек приняли участие в мероприятиях симпозиума в формате офлайн, а прямую трансляцию посмотрели около 210 тысяч человек.

По результатам проекта создано 30 видеороликов, имеющих образовательную ценность в сфере звукорежиссерского мастерства, а также издан сборник докладов по материалам конференции «Звукорежиссура – профессия будущего», прошедшей в рамках события.

Важным мероприятием проекта стал анализ отзывов экспертного сообщества, который позволил выделить не только проблемы, но, прежде всего, новые векторы развития индустрии. Перечислим главные:

  • Звукорежиссура как творческий процесс и интеллектуальное соавторство стала одним из главных лейтмотивов симпозиума 2025 года, обозначив явный уход от восприятия звукорежиссера как исключительно технического исполнителя. Эксперты подчеркнули, что звукорежиссер академической музыки — это одновременно и архитектор звукового пространства, и музыкальный аналитик, и инженер‑инноватор.
  • Значимость технологических инноваций, в частности, нейросетевые технологии были представлены как мощный инструмент работы со звуком, а иммерсивное аудио представлено как новый эстетический стандарт звучания.
  • Формирование образовательной вертикали профессии как непрерывного совершенствования знаний и навыков, что стало основной темой педагогического круглого стола, посвященного обсуждению вопросов подготовки кадров в сфере индустрии звукозаписи.

Так, Ольга Ломовская, генеральный директор ООО «‎СВ-Гриф» (Simple Way Audio) отметила: «Для нашей небольшой команды симпозиум стал одним из самых ярких событий 2025 года. На стенде мероприятия мы представили модельный ряд Simple Way Audio и дали возможность протестировать оборудование вживую, а главное — по-настоящему погрузились в звукорежиссерское и музыкальное комьюнити. Симпозиум объединил в одном пространстве начинающих студентов-звукорежиссеров, только осваивающих ремесло, и опытных российских и зарубежных мастеров. Команда Simple Way Audio находила время для посещения практически всех ключевых образовательных лекций и сессий на площадке «Кибердом», а также выездных мастер-классов и технических туров. Программа оказалась редким сочетанием «‎полевой» практики и системного взгляда на профессию: от записи камерной музыки и звукоусиления в акустических залах до обсуждения нейросетей и современных форматов производства. Для Simple Way Audio симпозиум стал важной площадкой диалога с другими российскими производителями и, что особенно ценно, с реальными пользователями нашего оборудования. Мы уехали с большим количеством обратной связи, идеями для доработок и новых продуктов, а также с ощущением, что в России у академической звукозаписи есть сильное профессиональное сообщество и ясный вектор развития».

Обобщая достижения симпозиума, можно говорить о том, что эта площадка Российского музыкального союза, ставшая уже традиционной и узнаваемой, поднимает самые актуальные вопросы развития индустрии звукозаписи академической музыки, продвигает новые технологии и методы работы со звуком, аккумулирует усилия специалистов из смежных областей, а также постепенно формирует цифровую экосистему знаний, масштабируя их далеко за пределы Москвы благодаря созданию уникального цифрового контента, тем самым решая проблему доступности экспертных знаний для специалистов из регионов.

Симпозиум 2025 года показал, что будущее академической музыки неразрывно связано не только с развитием звуковых технологий, но, прежде всего, мастерством тех, кто ими управляет. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
15 марта 2026

Режиссёры и организаторы крупнейших международных событий, церемоний и шоу соберутся в Москве 6 апреля.

IPQ.365
13 марта 2026

Дизайн как стратегия: формула успеха отечественного продукта на глобальном рынке

IPQ.365
12 марта 2026

В Москве пройдет «Юна-Фест» — большая выставка-пристройство кошек и собак из приюта!

IPQ.365
12 марта 2026

TopHit: каждый пятый трек в интернет-чартах создан с помощью нейросетей

IPQ.365
11 марта 2026

В Москве пройдет премьера хорового шоу нового формата — «ТехноМесса»

IPQ.365
11 марта 2026

Креативная экономика Саратовской области: как интеллектуальная собственность превращается в бизнес

IPQ.365
09 марта 2026

На Новой сцене Большого театра стартует московская программа «Золотой Маски»

IPQ.365
07 марта 2026

«Ноты и рифмы времени»: Борис Березовский и Влад Маленко представят в Петербурге синтез поэтического слова и бессмертных мелодий

IPQ.365
05 марта 2026

Что слушает бизнес 8 Марта: плейлисты, которые поднимают продажи

IPQ.365
05 марта 2026

Фонд поддержки социальных проектов проведет вебинар об инновациях и цифровых инструментах во франчайзинге

IPQ.365
04 марта 2026

От «Катюши» до «Ээжин Дун»: Калмыкия задала высокую планку фестивалю «Музыка подружит нас»

IPQ.365
04 марта 2026

Рейтинг самых неотразимых героев отечественного экрана по версии журнала «КиноРепортер»

IPQ.365
04 марта 2026

Оргкомитет конкурса «Как звучат ремёсла» подвёл итоги отборочного этапа и объявил финалистов

IPQ.365
02 марта 2026

Стартует прием заявок на музыкальный конкурс «Голоса Родины»

IPQ.365
01 марта 2026

Эксперты рассказали о главных трендах 2026 года

IPQ.365
28 февраля 2026

Более половины кибератак на компании проводятся через сотруднико

IPQ.365
27 февраля 2026

Рынок франчайзинга формирует спрос на управленцев нового типа

IPQ.365
25 февраля 2026

Песня для мамы

IPQ.365
25 февраля 2026

«Кузнецы победы»: Okko покажет документальную драму о многодетных отцах, участвующих в СВО

IPQ.365
23 февраля 2026

В Калужской области открыт проектный офис ПФКИ