Музыка
21 февраля 2024
Поделиться

«Симфония» в стиле синти-поп: солист «Парка Горького» Сергей Арутюнов второй раз покорил Кремль

«Симфония» в стиле синти-поп: солист «Парка Горького» Сергей Арутюнов второй раз покорил Кремль

Пресс-служба Сергея Арутюнова

Не успели поклонники опомниться после первого кремлевского концерта Сергея Арутюнова в декабре 2023 года, как он снова вышел на главную площадку страны. Два месяца назад самый рейтинговый участник шоу «Голос» на Первом канале, создатель современной версии хита «На заре» и вокалист нового состава «Парка Горького» устроил в Кремле впечатляющее рок-шоу, исполнив такие легендарные песни, как «We Will Rock You» Queen, «Still Loving You» и «Send Me An Angel» Scorpions. Последняя, кстати, стала визитной карточкой молодого артиста еще на слепых прослушиваниях телеконкурса и продолжает набирать миллионы просмотров на YouTube.

Сейчас Сергей решил сменить стиль и показать публике впечатляющую программу с участием Ступинского симфонического оркестра — MODERN TALKING & PET SHOP BOYS TRIBUTE SHOW. Из названия очевидно, что для нее были выбраны хиты королей синти-попа. Тем более что с одним из них Арутюнов создал коллаборацию: в 2018 году он вышел на сцену вместе с Томасом Андерсом. Они исполнили знаменитую «Cheri Cheri Lady» Modern Talking и сделали клип в ретро-стилистике с кадрами из выступления. Именно с этой песни начался и нынешний концерт артиста.

Пресс-служба Сергея Арутюнова

Яркие разноцветные лучи софитов, девушки в блестящих костюмах на подтанцовке — шоу было сделано в лучших традициях синти-попа. Этот жанр электронной музыки, где доминирует синтезатор, зародился в Западной Германии, Великобритании и Японии в эпоху постпанка как одно из направлений так называемой «новой волны» конца 1970-х и середины 1980-х годов. Пионером синти-попа была немецкая группа Kraftwerk, последний концерт которой в Москве тоже проходил именно в Кремле в 2018 году. Сейчас в России самой популярной в этом жанре является группа Tesla Boy, а у истоков стояла команда «Технология», достигшая пика славы в 1991–1993 годах.

Участники «Технологии» Роман Рябцев и Леонид Величковский недавно заявили о своем воссоединении и возрождении группы. Вместе с Сергеем Арутюновым они исполнили на концерте в Кремле песню «Rent» Pet Shop Boys, которая была выпущена в 1987 году и вошла в рейтинг «500 лучших песен всех времен» журнала New Musical Express. «Знали бы вы, сколько я страдал под эту песню из-за несчастной любви в 17 лет», — улыбался Рябцев. На сцену также вышла солистка Элла Величковская, спевшая хит «Технологии» «Странные танцы» в новой аранжировке.

Первопроходцы российского синти-попа стали не единственными гостями вечера. Вместе с поэтом и композитором Алексеем Романоф, экс-солистом группы «Амега» и создателем группы «Винтаж», Сергей исполнил знаменитую балладу конца 1990-х «Лететь», с Родионом Газмановым — трогательную «Люси», которую еще в 1988-м маленький Родион исполнял со своим знаменитым отцом. Композитор-аранжировщик, автор песен группы «Белый орел» Леонид Гревнов аккомпанировал артисту на рояле во время исполнения композиций «You’re My Heart, You’re My Soul» и «Geronimo’s Cadillac». 

Не обошлось и без российских хитов, уже полюбившихся слушателям. Так прозвучала новая версия «На заре», которую Сергей создал в тандеме с автором песни Олегом Парастаевым. Также в программу вошли и авторские композиции Арутюнова.

Еще несколько лет назад Сергея воспринимали как сына известного московского блюзмена Николая Арутюнова. Сейчас благодаря своему голосу и трудолюбию он стал самодостаточным артистом, который доказал, что способен дважды, с разницей всего в два месяца, собрать самую крупную российскую площадку и занять почетное место лидер-вокалиста в культовой рок-группе «Парк Горького». Вместе с группой Стаса Намина "Парк Горького" он выйдет на сцену 1 марта в «Крокус Сити Холле», где состоится большой долгожданный концерт команды. 

Сергей Арутюнов обещает, что поклонников ждет еще много приятных неожиданностей, главное — он не боится экспериментировать со стилем, звучанием и манерой исполнения. Слушатели продолжают следить за развитием событий, каждый раз искренне удивляясь его новым программам и проектам.

 

Автор Наталья МАЛАХОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше