Кино и театр
16 марта 2023
Поделиться

Жизненный сценарий: как появился «Метод» для поиска талантливых авторов фильмов, книг и видеоигр

Жизненный сценарий: как появился «Метод» для поиска талантливых авторов фильмов, книг и видеоигр

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Дирекция Всероссийского конкурса сценарного мастерства в рамках образовательного проекта «Метод» опубликовала лонг-лист проекта, куда вошли более 100 человек из 28 регионов РФ. Им предстоит стать участниками образовательной программы, которая пройдет 17−20 марта в Москве. Одним из организаторов конкурса выступил Центр кинофестивалей и международных программ. IPQuorum пообщался с директором Центра, заслуженным деятелем искусств РФ Татьяной Шумовой. 

— Как зародилась идея проекта «Метод»? 

— Искусство кино занимает важное место в нашей современной жизни. А успех фильма во многом зависит от его сценария. Он должен быть интересным, интригующим, красочным и непредсказуемым. Задача сюжета — удержать зрителей у экрана, заставить их думать и рассуждать о фильме долгое время после его просмотра.

Когда мы работали над идеей создания конкурса для сценаристов, мы, прежде всего, думали о привлечении внимания к отечественному медиапродукту и повышении его конкурентоспособности. Любые конкурсы для сценаристов, и особенно молодых, — это не только способ реализовать свою идею, но и возможность дальнейшего развития сценариста в профессии. Выявление лучших кинематографических команд, обеспечение обмена опытом и передачи актуальных знаний о быстроменяющихся тенденциях в современной киноиндустрии и являлось как раз основной идеей создания конкурса «Метод».

— Как выбирались темы для конкурса?

— Темы конкурсных сценариев самые разнообразные. Они касаются нашей повседневной жизни, и, конечно же, это привлечение внимания к нашей стране, ее традициям, истории и проблемам. Мы специально предлагали конкурсантам такую широкую гамму тем, чтобы молодые сценаристы, как профессиональные, так и непрофессионалы, могли выбрать себе то, что им наиболее близко и интересно. Ведь наша конечная цель — это качественный кинопродукт, который будет интересен зрителю.

— Почему выбрано такое название? Что вы в него вкладываете? 

— «Метод» — это медиапродукт, созданный в соответствии с современными методиками написания сценариев. Это образовательный проект, творческая фабрика контента, а, говоря русским языком, согласно изменениям, которые наш президент Владимир Владимирович Путин внес в закон «О государственном языке Российской Федерации», это фабрика по созданию качественного, профессионального и содержательного кинопродукта.

— Что вы ждете от конкурса?

 — Безусловно, новых имен, новых идей, новых интересных решений.

— Есть мнение, что если человек талантлив, то он и сам пробьется. Почему, на ваш взгляд, все-таки надо поддерживать молодежь?

— Ярких талантливых личностей в нашей стране много, Россия, как известно, богата талантами, но найти их, помочь определиться с выбором профессионального пути, дать широкую дорогу в отечественный кинематограф не всегда просто. Метод как раз и является таким образовательным проектом, направленным на молодежную аудиторию, как профессиональную, так и непрофессиональную. Надо обязательно помогать молодым, предоставить им возможность пройти образовательный курс, повысить свой уровень. И я очень надеюсь, что мы откроем благодаря «Методу» своих звезд, которые станут в будущем большими мастерами российского киноискусства.

— Что вас особенно радует по итогам первого отбора? 

— Большое количество поданных заявок, а именно 10 022. Большое количество регионов, принявших участие в конкурсе. Это замечательно, что молодежь так активно принимает участие в нашем конкурсе. Отрадно и то, что большая часть сценариев посвящена родному краю, своему региону, его истории, традициям и людям, которые там живут. Радует также множество позитивных, веселых, комедийных сценариев. 

— Что в итоге получат победители? Какие возможности для них откроются?

— Возможности для участников открываются самые широкие. Прежде всего, они приобретут опыт участия в конкурсах такого уровня, как «Метод». Смогут встретиться с ведущими представителями киноиндустрии нашей страны, получат уникальные знания о современных мировых тенденциях и быстроменяющихся направлениях, обретут прикладные инструменты и навыки для повышения своего авторского и сценарного уровня, а также смогут обменяться опытом с представителями разных регионов России.

Что касается победителей, то они смогут получить индивидуальные консультации от ведущих продюсерских компаний России, подписать соглашения о сотрудничестве, начать свою профессиональную деятельность на принципиально ином уровне. 

— Образовательный интенсив. Кто будет работать на очных мастер-классах? Как отбирались спикеры? 

— При отборе спикеров мы старались учитывать много разных факторов, но, прежде всего, профессиональную составляющую кандидатов. Главное, чтобы они были не просто медийными личностями, но и могли передать знания, дать прикладную информацию о профессии, помочь участникам повысить уровень компетенций, да и просто поделиться своим опытом работы в киноиндустрии.

— Как будет проходить очный питчинг? Кто будет отсматривать? 

— Очный питчинг, а, говоря русским языком, представление конкурсных работ будет проходить в Москве. Участники финального питчинга оцениваются экспертным жюри, состоящим из представителей киноиндустрий, сценарного и писательского мастерства. Представители экспертного жюри, а также приглашенные продюсерские компании могут предложить лучшим и понравившимся им киногруппам профессиональное сотрудничество. Это интересно и полезно как для участников, так и для самих членов жюри.

— Вы работаете в коллаборации с Агентством креативных индустрий (АКИ). Как зародилось сотрудничество? 

— Мы достаточно давно работаем с Агентством. Обе наши организации занимаются творчеством, и это главное, что нас связывает. Идея создания современных творческих проектов давно обсуждалась нами. Современная жизнь требует новых подходов, новых способов реализации творческих способностей. Можно сказать, что мы нашли друг друга, мы — единомышленники, мы готовы к нестандартному решению вопросов, а, самое главное, творческий компонент является неотъемлемой частью всех наших проектов. Мы не просто партнеры, а настоящие друзья, что очень помогает нашей общей работе. 

— «Моя Москва» — одно из направлений, курируемых АКИ. Какой бы вам хотелось видеть столицу?

— Москва — это мой родной город. Это огромный современный мегаполис с богатым историческим и духовным наследием. Конечно, мне хочется, чтобы она стала еще лучше, еще красивее, чтобы она нравилась всем так же, как и мне. Очень надеюсь, что результатом проведения нашего проекта станет создание в Москве независимой площадки для сотрудничества талантливых авторов из разных регионов России.

— Сегодня идея может работать на 360 градусов. То есть классный сценарий может стать основой фильма, сериала, видеоигры, дизайна, выставки. Насколько, по-вашему, это правильно? Нужно ли при написании сценария изначально пробовать закладывать такую возможность? 

— От написания сценария до постановки надо пройти длинный путь, который не всегда заканчивается удачно. Есть много факторов, влияющих на успех и дальнейшую жизнь того или иного сценария. Порою не все понимают основную идею автора, а он, к сожалению, не всегда может ее аргументированно защитить. Гарантии успеха не даст никто. Важно не просто написать интересный с твоей точки зрения текст, а представить, насколько он сможет заинтересовать зрителя, насколько он актуален. Мне кажется, что любой, даже самый «классный» сценарий должен оцениваться теми, для кого этот фильм был снят, то есть нами, зрителями. Я думаю, что творческая связка сценарист — режиссер при создании фильма должна учитывать разные факторы, рассматривать разные ситуации, так же как и возможный успех или неуспех их совместного кинопродукта.

— В какую сторону будет развиваться сценарное мастерство? 

— Я очень надеюсь, что сценарное мастерство будет постоянно совершенствоваться развиваться в направлении, которое поможет появиться новым именам и идеям. Уверена, что появятся новые яркие личности, которые прославят российское киноискусство. 

— Есть ли план сделать конкурс ежегодным?

— Да, мы об этом думаем. Конкурс не должен быть разовым, о котором все быстро забудут. Хорошее дело надо продолжать.

— Только что СТС начал съемки ситкома по сценарию нейросети. Как думаете, сможет ли нейросеть заменить сценаристов и что люди могут ей противопоставить?

— Мне кажется, что лучше, чем человек, с его сердцем, душой, переживаниями и чисто человеческими эмоциями, сценарий не напишет никто. 

 

 

Автор: Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше