Образование
24 октября 2021
Поделиться
IPQ.365

Встреча с любимой киномузыкой

Встреча с любимой киномузыкой

29 октября в Светлановском зале Московского международного Дома музыки пройдет очередной концерт в рамках абонемента «Два века русской классики». В концерте прозвучит музыка Эдуарда Артемьева из культового фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

Киномузыка Эдуарда Артемьева невероятна по красоте и силе эмоционального воздействия. Это всегда не просто музыкальный фон картины, а полноценная драматургическая составляющая любого фильма, будь то «Раба любви», «Зеркало», «Сталкер», «Сибириада», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Солярис» и другие. Но среди всех этих гениальных работ композитора саунтдрек к фильму «Сибирский цирюльник» выделяется своей пронзительностью и не случайно стал музыкальным символом современной России. Он очень точно передает главную мысль фильма:  «Он русский. Это многое объясняет». 

Фильм Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник» вышел на экраны в 1998 году и до сих пор остается одним из самых известных российских кинопроектов. Он был первым фильмом, снятым в строгом соответствии с мировыми стандартами качества изображения и звука, одним из самых дорогих и самых масштабных. Эта грандиозность замысла режиссера, который, по словам Артемьева, «обладает невероятной «волновой» энергией» способной зажечь и завести, мгновенно увлекла его. 

В одном из своих интервью режиссер Сергей Михалков на вопрос, как ему работалось с Артемьевым, ответил: «Это не работа, это сама жизнь. Это гениальный композитор, который всю жизнь живет музыкой. Он сам - музыка!»

«Два века русской классики» - это новый мультимедийный проект Национального филармонического оркестра России. 29 октября в первом отделении концерта прозвучит киномузыка Эдуарда Артемьева, которую будут сопровождать кадры из фильма «Сибирский цирюльник». Во втором отделении зрителей ждет встреча с сюитами из балета «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева. Дирижировать оркестром в этот вечер будет маэстро Арсентий Ткаченко - выпускник ГМПИ им. М. М. Ипполитова-Иванова и дирижер Московского государственного симфонического оркестра.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале