IPQ.365
18 мая 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

Внимание, сейчас вылетит птичка: Театр Образцова возвращает спектакль, посвященный Эдит Пиаф

Фото предоставлено пресс-службой театра

«Тишина. Возвращение» — камерный спектакль, где театр кукол, музыка, танец и пантомима сплетаются в историю жизни и смерти Эдит Пиаф. Постановка, удостоенная премии «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль театра кукол» в 2020 году, возвращается к зрителю, обретая новое дыхание с артистами Театра Образцова.

Эта работа — посвящение жизни «воробушка» Парижа (именно так с французского жаргона переводится Piaf — псевдоним, придуманный для Пиаф Луи Лепле, владельцем кабаре на Елисейских Полях). Вместе с Эдит зрители шагнут на туманные улицы Монмартра, а затем в то самое кабаре, где двадцатилетняя героиня впервые ступила на профессиональную сцену. Боль, любовь, разочарования и утраты сплетутся в «тишину» — ту, что Пиаф боялась больше всего на свете.

— Главное для меня в Эдит Пиаф не то, что она — легендарная певица, а то, что она — человек, женщина, — говорит Борис Константинов, режиссер спектакля — Мне важнее ее  непростая судьба: как она жила, боролась с недугами, преодолевала трудности. Конечно, я сам себе не раз задавал вечный вопрос режиссера театра кукол: надо ли браться за воплощение такого материала, используя выразительные средства театра кукол? — Надо. Именно потому, что историю жизни Эдит Пиаф не хотелось рассказывать бытово. Но, с другой стороны, не хотелось патетики и ходульности. Хотелось сказать: вот человек, но редкий человек, очень редкий, таких мало! Вроде бы неказистая и хрупкая, но силы духа в ней столько, что только дивиться можно, — отмечает режиссер Борис Константинов.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
18 мая 2026

Франшиза без «слепых зон»: как сохранить единый стандарт и увеличить стоимость

IPQ.365
18 мая 2026

Стартовал 11-й сезон диджитал-конкурса «МИКС Россия»

IPQ.365
18 мая 2026

«Ай да ПУШКИН! Ай да знаем кто!»: в Театре Всеволода Шиловского представят судьбу и творчество великого поэта в необычном формате

IPQ.365
12 мая 2026

  Совместный проект Московского драматического театра им. А.С. Пушкина и Музейного центра «Московский дом Достоевского»

IPQ.365
12 мая 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) открывает приём заявок на 36-й сезон фестиваля

IPQ.365
08 мая 2026

День Победы по-образцовски

IPQ.365
08 мая 2026

Сами себе Лабубу: Псковичи учатся работать с интеллектуальными правами в цифровой среде

IPQ.365
08 мая 2026

Юбилей сцены

IPQ.365
07 мая 2026

Как использовать наследие и не обидеть народ маори

IPQ.365
07 мая 2026

Опубликована программа спортивных игр ПМЭФ-2026

IPQ.365
06 мая 2026

Интеллектуальная собственность как драйвер экономики: итоги круглого стола в Москве

IPQ.365
05 мая 2026

XXIII Фестиваль театров малых городов России пройдет в Сергиев Посаде

IPQ.365
05 мая 2026

Императив по-русски

IPQ.365
04 мая 2026

В Москве прошел гала-концерт конкурса «Как звучат ремёсла»

IPQ.365
04 мая 2026

Россия впервые представила видеоигры на фестивале в Латинской Америке

IPQ.365
04 мая 2026

Театр Маяковского отправится на гастроли в Турцию

IPQ.365
30 апреля 2026

Почему бизнес всегда выбирает джаз?

IPQ.365
29 апреля 2026

Полнометражная картина «Где ты?» режиссёра Вероники Коржевской закроет фестиваль «Киномаёвка» в Крыму

IPQ.365
28 апреля 2026

Прославляя человека труда: В Российском национальном Музее музыки представили финалистов конкурса «Как звучат ремесла»

IPQ.365
27 апреля 2026

Более 6,5 тысяч гостей, 7 чемпионов: как прошла «Киберсуббота» в Московском кластере видеоигр и анимации