IPQ.365
08 мая 2026
2 минуты
Поделиться
IPQ.365

День Победы по-образцовски

День Победы по-образцовски

9 мая Образцовпарке пройдет интерактивный спектакль-квест, посвященный Дню Победы.

Вместе с героями постановки гости перенесутся в сложный 1941 год, когда детям всей страны пришлось покинуть родные дома и отправиться в эвакуацию. Но даже вдали от семьи, в самом сердце тревожных событий, дети оставались детьми: они верили в чудеса, находили верных друзей, поддерживали друг друга и, вопреки всему, учились радоваться жизни.

Зрителей ждет встреча с фронтовой бригадой Сергея Образцова, просмотр фрагментов его легендарных спектаклей, создание общей стенгазеты и трогательные песни под гитару.

История фронтовой бригады рассказана в книге Сергея Владимировича Образцова «По ступенькам памяти», она звучит в спектакле «Образцов».

—  На следующий день в театре решили, что будем готовить специальную антифашистскую программу, чтобы выступать на призывных пунктах. Необходимо, чтобы мы были нужны. Инженеры нужны, врачи нужны, а мы с нашими куклами не нужны? Совсем не нужны? Так нельзя думать. Так нельзя жить, — говорится на страницах мемуаров.

 

Там же звучит история про то, как его пригласили в палату к смертельно раненным. Он спросил: «Может быть, не надо?» А врач сказал: «Наоборот. Им очень надо». Позже он вспоминал, что никогда в жизни я больше не выступал для двоих и никогда в жизни не чувствовал себя до такой степени нужным.  И это при том, что у самого сын воевал, и писем от него долго не было и все думали, что тот пропал без вести.

А еще в спектакле голосом Евгения Цыганова потрясающе звучит слово «Счастье!», когда пришла долгожданная Победа.  

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
09 июня 2026

«ГАЛЧОНОК» сделал «Шаг вперед»: генетическая диагностика для детей с диагнозом ДЦП и итоги 14 лет работы фонда

IPQ.365
09 июня 2026

 «Прямая речь» и Еврейский музей и центр толерантности запускают цикл лекций

IPQ.365
08 июня 2026

Ритм креативной экономики, обмен опытом и диалог мирового джазового сообщества

IPQ.365
08 июня 2026

Культура глухих — тонкий инструмент гуманитарного разговора

IPQ.365
08 июня 2026

Программа летней увертюры фестиваля КАРО/АРТ

IPQ.365
08 июня 2026

Как заставить интеллектуальную собственность работать на вас

IPQ.365
08 июня 2026

Сибирь присоединяется к «Обороту прав России»

IPQ.365
08 июня 2026

Первый независимый региональный фестиваль рекламы объявляет полный состав жюри пятого сезона

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Кировской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС заключил соглашение о сотрудничестве с Челябинской областью

IPQ.365
05 июня 2026

РЦИС и Республика Коми подписали соглашение о сотрудничестве

IPQ.365
05 июня 2026

92% капитала — в идеях: школьники научились защищать ИИ-стартапы

IPQ.365
04 июня 2026

В «Дурацком театре» пройдет спектакль Екатерины Половцевой по Даниилу Хармсу «Горло бредит бритвою»

IPQ.365
04 июня 2026

В Музее декоративного искусства состоится панельная дискуссия «Код русской идентичности: от истории к современности» в рамках фестиваля «Русский кот»

IPQ.365
03 июня 2026

РЦИС подписал соглашение о сотрудничестве с Томской областью

IPQ.365
03 июня 2026

​​​​​​​Бег под музыку: плейлист важнее кроссовок

IPQ.365
02 июня 2026

В Музеоне в 4-й раз прошел Московский детский фестиваль искусств «НЕБО»

IPQ.365
01 июня 2026

В Москве откроется крупнейшая в России выставка дизайнерских игрушек с отдельным залом «Смешариков»  

IPQ.365
29 мая 2026

Доверие — валюта креатива

IPQ.365
29 мая 2026

Большой гала‑концерт «Вся страна. Лучшее» пройдёт в Улан‑Удэ