Кино и театр
02 ноября 2026
3 минуты
Поделиться

Театр Наций привезет две постановки в Астану

Театр Наций привезет две постановки в Астану

Фото предоставлено пресс-службой театра Наций

С 8 по 12 ноября 2026 года состоятся «Большие гастроли» Театра Наций в Астане (Республика Казахстан), организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках зарубежного направления программы «Большие гастроли» на сцене «Астана Опера» пройдут показы спектаклей «Дядя Ваня» режиссера Стефана Брауншвейга (Франция) и «Тартюф» режиссера Евгения Писарева.

«У театрального искусства сегодня очень важная миссия – объединять людей, строить мосты между странами и культурами. Ведь театр – это доверительный разговор на волнующие каждого из нас темы. Поэтому мы выбрали для гастролей в Астане два спектакля: „Дядю Ваню“ в постановке французского режиссёра Стефана Брауншвейга, в котором чеховские персонажи говорят о боли и надеждах, понятных в любой точке мира, и „Тартюфа“ Евгения Писарева – острую, современную историю про благочестие и морализаторство, которые могут быть опасным оружием. Такой театр не нуждается в переводе: он говорит на языке чувств, эмоций, и именно поэтому он так нужен», – говорит художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Фото предоставлено пресс-службой театра Наций

Открывает гастрольную программу «Дядя Ваня» (8 и 9 ноября) в постановке Стефана Брауншвейга, одного из лидеров современной европейской режиссуры, обладателя звания Рыцарь Почётного Легиона и Кавалер Ордена искусств и литературы Франции. На его счету десятки работ по произведениям классиков мировой драматургии – Шекспира, Расина, Брехта, Ибсена, но к работе над этой чеховской пьесой Брауншвейг шел почти 30 лет.

Его трактовка «Дяди Вани» неожиданна и актуальна. Ключевой темой спектакля становится экология. По словам режиссера, доктор Астров оказывается провидцем, остро переживающим вырубку лесов и указывающим на глобальные проблемы планеты. Сам Брауншвейг эти проблемы понимает шире, включая в контекст экологию человеческих взаимоотношений. Впрочем, новаторский подход не отменяет четкого следования каждой чеховской ремарке.

Главные роли в спектакле исполняют народные артисты России Евгений Миронов (Войницкий) и Виктор Вержбицкий (Серебряков). Компанию им составляют Марина Александрова (Елена Андреевна), Владимир Кошевой (Астров), Надежда Лумпова (Соня), Людмила Трошина (Войницкая) и другие. В ходе парижских гастролей Театра Наций этот спектакль был с аншлагом показан 10 раз и теперь обещает стать событием для астанинского зрителя.

 

Совершенно иной стиль и жанр ждут зрителей Астаны 11 и 12 ноября на «Тартюфе» Жана-Батиста Мольера. Режиссер Евгений Писарев предлагает взглянуть на классическую комедию 1664 года как на реальную историю, перенеся действие во Францию наших дней. «Мне хочется, чтобы Тартюф был перевернутым князем Мышкиным», — говорит о главном герое Евгений Писарев и называет свою постановку семейным драмеди в стиле сериала «Наследники».

В центре внимания – циник и лицемер Тартюф, который с помощью благочестия пытается отобрать у Оргона все: дом, семью и деньги. Заглавную роль исполняет Сергей Волков, его партнерами по сцене станут Игорь Гордин (Оргон), Ольга Науменко (Пернель), Аня Чиповская (Эльмира), Владимир Еремин (Лояль) и другие. Использование нового перевода Сергея Самойленко и ироничная интонация делают этот спектакль, получивший театральную премию «Хрустальная Турандот», созвучным современности, не теряя при этом связи с великой традицией Мольера.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
Кино и театр
29 октября 2026

Серик Бейсеу: «В нашей сказке нет однозначных злодеев или привычных сказочных формул»

Кино и театр
27 октября 2026

По следам 4-го Фестиваля актуального российского кино «Маяк». Выводы, тенденции, тренды 

Кино и театр
15 октября 2026

Дарья Чаруша: «У каждого из нас есть собственная Мальвина»

Кино и театр
13 октября 2026

Наталья Тураева: как соединить сценарное мастерство с ИИ в одном «Человеке» 

Кино и театр
13 октября 2026

Рустам Ачмиз: «Горсть земли» — это спектакль о доме, о Родине и о человеке, который чтит связь со своим народом»

Кино и театр
06 октября 2026

Екатерина Аристархова: «Когда мне предложили прийти работать в “Современник”, я почувствовала себя счастливым человеком»

Кино и театр
02 октября 2026

ХХХ Международный фестиваль театральных искусств им. Ф.М. Достоевского объявил основную программу

Кино и театр
01 октября 2026

Николай Рыбников: «Мы снимали русскую фантастику, которая энергетически связана с советским литературным наследием»

Кино и театр
29 сентября 2026

Алла Демидова для всех является путеводной звездой

Кино и театр
24 сентября 2026

Ольга Панкратова: «Нам хотелось показать, что даже в самых сложных ситуациях диалог между подростками и родителями возможен»

Кино и театр
14 сентября 2026

От зимы до осени: «КиноРепортер» выпустил коллекционный альманах «Времена года»

Кино и театр
01 сентября 2026

Анна Матисон: «Хотим говорить о важном — но в легкой форме»

Кино и театр
25 августа 2026

Елена Гликман: «Мы сняли “Чучело” про травлю в эпоху соцсетей» 

Кино и театр
13 августа 2026

Сергей Самодов: «Мы в Архдраме можем себе позволить выпускать премьеры, чтобы усиливать репертуар, а не формировать»

Кино и театр
06 августа 2026

Ирина Михеева: «Когда я взялась за постановку “Анны Карениной”, не думала, что это выльется в создание своей театральной компании»

Кино и театр
23 июля 2026

Российское фестивальное кино — какое оно сегодня? Обсуждаем итоги 10-го Фестиваля нового российского кино «Горький фест»

Кино и театр
16 июля 2026

И фильм создан женщиной

Кино и театр
16 июля 2026

«Архдрама: спектакли с северным характером»

Кино и театр
10 июля 2026

По следам кинофестиваля «Пилот»: какие сериалы мы будем смотреть в ближайшие два сезона

Кино и театр
02 июля 2026

Илья Храмов: «Грань между жанровым и авторским кино сегодня стирается»