Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
30 ноября 2023
Поделиться

IT-проектом года TAdviser по защите прав на ПО стал SAVECODE от Лаборатории IPChain

Решение позволяет эффективно управлять правами на программный продукт

IT-проектом года TAdviser по защите прав на ПО стал SAVECODE от Лаборатории IPChain

Фото пресс-службы Ассоциации IPChain

В номинации «IT-проект года по защите прав на ПО» премию издания TAdviser получил продукт SAVECODE, созданный Лабораторией IPChain, которую Ассоциация IPChain и Фонд «Сколково» запустили в 2021 году. Это готовое решение для мгновенного депонирования результатов интеллектуальной деятельности разработчиков, IT-компаний и дизайнеров, а также записи информации об охраняемых объектах в распределенном реестре РЦИС.РФ.

Удостоенный премии TAdviser продукт позволяет эффективно защищать права на ПО, легко управлять лицензиями, быстро выявлять и анализировать зависимости исходного кода, отслеживать версионность, оценивать, в какой степени продукт имеет «отечественный» характер, и хеджировать финансовые риски при вложении в IT-разработки.

Вице-президент Ассоциации IPChain Валерия Брусникина отметила, что награда от ведущего российского издания об информатизации в сфере государственного управления и бизнеса — большая честь для проекта, и выразила уверенность в том, что продукт будет полезен российским ИТ-специалистам, дизайнерам, стартапам: «По итогам 2022 года число IT-специалистов в стране выросло на 12% — до 761 000. Спрос на услуги веб-дизайнеров вырос на 272%. Это означает, что компаниям нужно все более внимательно относиться к защите результатов их творческой деятельности, которые представляют собой экономически значимые нематериальные активы. Как раз такой инструмент охраны, защиты и монетизации прав на программный продукт представляет собой SAVECODE».

Валерия Брусникина особо подчеркнула, что запись о продукте в общественно-государственной блокчейн-инфраструктуре РЦИС.РФ позволяет учесть все особенности компьютерной программы. Подробное описание служит дополнительной гарантией эффективной защиты прав в случае спора, в том числе судебного разбирательства. Так же важно, что Свидетельство РЦИС сегодня приравнено к свидетельству о добровольной регистрации программы в Роспатенте при подаче документов на внесение продукта в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. Все это позволяет максимально защитить инвестиции в производство интеллектуальной собственности.

Лаборатория IPChain — это совместный проект Ассоциации IPChain и Фонда «Сколково». Ее технологический стек: распределенные реестры, искусственный интеллект, машинное обучение, большие данные и элементы сенсорики. Лаборатория разрабатывает программные решения, сервисы и платформы, задействующие ресурсы общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры РЦИС.РФ.

Среди проектов Лаборатории IPChain — решение для мониторинга аудиовизуального контента SonicScout, позволяющее не только предоставлять правообладателям исчерпывающую статистику использования их произведений на основе анализа 300 млн сайтов и подавляющего большинства радиостанций и телеканалов мира, но и управлять репутацией брендов, фиксируя тональность их упоминания в СМИ и блогосфере. Инновационный подход к депонированию программного кода состоит в применении нейросетей, которые сличают размещенный материал с открытыми репозиториями вроде GitHub, выявляют зависимости исходного кода, позволяют оценить, в какой мере он имеет «отечественный» характер, что важно для компаний, работающих с госсектором. Кроме того, Лаборатория IPChain занимается проектами на стыке ИИ и нейронаук, пытаясь просчитать эмоциональную реакцию пользователя на музыкальный контент. Последнее должно найти применение в решениях по аудиобрендингу коммерческих пространств.

Фото пресс-службы Ассоциации IPChain

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше