Низкие налоги и глубокие знания

Дизайнеры и архитекторы рассказали, чего не хватает креативным индустриям, воплощающим свои идеи в материальном продукте

Низкие налоги и глубокие знания

Фотография с сайта Советом Федерации РФ (council.gov.ru)

Дизайнеры, архитекторы и представители fashion-индустрии остро нуждаются в знаниях об интеллектуальном праве и институциональной поддержке: снижении налогового бремени, доступе к грантам, маркетинговым возможностям и инструментам борьбы с нарушениями их прав. Таковы результаты опроса, представленного на круглом столе в Совете Федерации «Интеллектуальная собственность в материальном выражении: мода, промышленный дизайн, архитектура».

Опрос был проведен Федерацией креативных индустрий (ФКИ) в преддверии дискуссии, которую организует Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре под руководством Лилии Гумеровой. Ключевая проблема, которую выявил опрос, — недостаток знаний в области интеллектуального права. Лишь 18% респондентов уверенно ориентируются в законодательстве и принципах работы с нематериальными активами. 35% опрошенных признались, что имеют лишь первичные знания в этой области, 10,5% сообщили, что знают об интеллектуальному праве «мало», 8,8% уверены, что всеми правовыми вопросами должны заниматься юристы. Приблизительно так же участники опроса оценивают знания своих контрагентов: 36,4% участников опроса отметили, что их клиенты и партнеры слабо погружены в проблематику интеллектуального права.

Как отметил президент Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) Сергей Матвеев, результаты опроса не выглядят неожиданным: «Дизайнеры и архитекторы, будучи авторами, часто не чувствуют себя таковыми в контексте части четвертой Гражданского кодекса. Под капотом” любой их работы всегда находится что-то охраняемое законом. Но работая над проектом в рамках трудовых обязанностей или по договору с заказчиком, права часто не оформляются. А значит, оплачивается время, а не результат, с соответствующими правовыми последствиями в виде отсутствия таковых. А нет права — нет и защиты».

По словам президента ФИС, осторожное и даже скептическое отношение части респондентов к интеллектуальной собственности связано с дефицитом знаний в этой области. Не сделав первый шаг к оформлению права, все последующие возможности получения выгод и защиты результатов творчества и репутации становятся затруднительны или невозможны.

Вторая проблема, на которую указали участники опроса, — недостаточно благоприятный экономический и правовой режим для творческих предпринимателей и тех, кто своими инвестициями приумножает российскую культуру. В отсутствие экономических стимулов и дружелюбной регуляторной среды архитекторы, промышленные и модные дизайнеры не видят смысла обращаться к инструментам интеллектуальной собственности. Половина опрошенных среди ожидаемых мер поддержки обозначила финансовые и нефинансовые стимулы для авторов, например минимальные ставки вознаграждения, а также помощь в популяризации продукта. Вторая половина предложила стимулировать заказчика снижением налоговой нагрузки и доступом к грантам и иным субсидиям.

60% респондентов отмечают остроту проблем нарушения интеллектуальных прав и полагают, что реальной возможности защитить себя не существует. Особенно пугают нарушения на маркетплейсах, а также незаконные переработки и стилизации их работ. А вот сложность оформления сделок с правами во многом благодаря существующим в России цифровым решениям и инфраструктуре РЦИС.РФ ушла на второй план — доля тревог на этот счет снизилась до 20%, сократившись за несколько лет более чем в четыре раза.

По словам генерального директора Федерации креативных индустрий (ФКИ) Игоря М. Намаконова, этот узел проблем обсуждается уже очень давно: «Гарантии вознаграждения и соблюдения неимущественных прав для авторов, рациональная фискальная политика в отношении тех, кто дает им работу – необходимое условие развития креативных индустрий. На текущем этапе КИ в России это, вероятно, важнее чем концепции и стратегии. Бизнесу должно быть выгодно тратить деньги на профильных специалистов и создание продукта, читай – объекты интеллектуальной собственности. Не первый год уже мы поднимаем вопрос о налоговом маневре для всех креативных индустрий, как в свое время это было для ИТ-отрасли: нулевая ставка НДС на лицензионные сделки, снижение взносов в Соцфонд с зарплат сотрудников и так далее».

Он добавил, что помимо грантов индустрия нуждается в доступном возвратном финансировании, в частности охвата проектом по кредитованию под залог интеллектуальной собственности, который реализован в некоторых регионах по примеру модели Москвы и РЦИС.РФ.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
17 апреля 2025

По своим лекалам

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
11 апреля 2025

Фотографии – космос!

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
31 марта 2025

Саратовская область присоединилась к сети РЦИС.РФ

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
25 марта 2025

Блокчейн, стандарты и искусственный интеллект в архива

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
10 марта 2025

Новосибирская область присоединилась к сети РЦИС.РФ

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
25 февраля 2025

В РСПП предложили дополнить закон об онлайн-кинотеатрах поправками о «недружественных» правообладателях

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
24 февраля 2025

Креативные индустрии: быть в жизни или остаться «в бумаге»

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
18 февраля 2025

Три шага к творческой экономике

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
12 февраля 2025

Креативные индустрии вышли из сумрака

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
03 февраля 2025

Борислав Володин: «Наша стратегическая задача — создание надежного социального лифта»

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
27 декабря 2024

Креативная Россия: главные выводы пилотного исследования ВШЭ по «новой» экономике

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
17 декабря 2024

Создавая завтра: как туризм и региональные бренды трансформируют Кабардино-Балкарию

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
27 ноября 2024

При поддержке РЭЦ российские компании экспортировали в Казахстан на 91 млрд рублей в 2024 году

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
25 ноября 2024

Роспатент намерен расширить возможности патентования для ИТ-индустрии

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
22 ноября 2024

Университет «Синергия» получил долгожданное признание обозначения «СИНЕРГИЯ» в качестве общеизвестного товарного знака в РФ

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
22 ноября 2024

В Зарайске стартовал масштабный фестиваль современного искусства «Перезагрузка. 2.0»

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
22 ноября 2024

Очень странная литература

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
21 ноября 2024

Масштабному региону — масштабный бизнес

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
20 ноября 2024

Сервисы сети РЦИС.РФ стимулируют развитие креативной экономики Якутии

Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
13 ноября 2024

Изобретать, фиксировать и переводить в деньги: на форуме «Цифровой алмаз» обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности