Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
03 марта 2023
Поделиться

Удобно, безопасно, минимум издержек: РЦИС поможет вузам и НИИ коммерциализировать новые разработки

2 марта подписано Соглашение о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ и Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС).

Удобно, безопасно, минимум издержек: РЦИС поможет вузам и НИИ коммерциализировать новые разработки

Фото пресс-службы РЦИС

Взаимодействие сторон поможет выводить научные разработки на рынок и максимально эффективно управлять правами на интеллектуальную собственность научных и образовательных учреждений, включая Центры трансфера технологий.

Документ подписали заместитель министра науки и высшего образования РФ Дарья Кирьянова и председатель Российского центра интеллектуальной собственности Андрей Кричевский.

По словам Дарьи Кирьяновой, это фиксирует новую ступень в развитии взаимодействия с РЦИС.РФ и необходимо российским вузам и научным организациям, прежде всего, чтобы радикально снизить транзакционные издержки на заключение лицензионных сделок: «Эта блокчейн-инфраструктура была создана для креативных индустрий, уже больше 8 млн транзакций, а значит, хорошо апробирована. Система высшего образования и науки получит удобные шаблоны документов, современные сервисы, которые позволят в цифровом формате заключать сделки, сократить операционные расходы, сделают комфортным и безопасным оборот объектов интеллектуальных прав».

Дарья Кирьянова отметила, что сотрудничество с РЦИС особенно важно в контексте работы с доменом «Наука и инновации», предоставляющим сервисы российским исследователям: «Мы очень заинтересованы в том, чтобы вузы переводили свои разработки в какую-то понятную, полезную и востребованную форму. Цифровизация – один из инструментов, которые позволяют это сделать».

Соглашение служит развитию системы трансфера технологий в стране, а трансфер – необходимое условие инновационного развития, уверен председатель РЦИС Андрей Кричевский: «Государство серьезно вкладывается в научные разработки, поэтому важно, чтобы они в дальнейшем были востребованы рынком. Для того чтобы коммерциализировать технологии эффективно, нужна цифровизация. Наше соглашение как раз о цифровизации, позволяющей существенно снизить транзакционные издержки. Министерство стояло у истоков этой работы, министр науки и образования входит в Координационный совет РЦИС».

Андрей Кричевский напомнил, что технологический трансфер – это в первую очередь безопасная передача интеллектуальных прав, будь то лицензия или отчуждение. Важна и быстрота ознакомления с результатами научных исследований, которые представлены рынку. Все это обеспечивает система РЦИС.РФ и сервисы, работающие на ее основе.

Он привел в пример один из сервисов, «надстроенных» над инфраструктурой РЦИС, – биржу интеллектуальной собственности IPEX, позволяющую мгновенно заключать сделки: «Технологию можно будет коммерциализировать, описав ее как некий пакет прав, включающий, например, авторские права на конструкторскую документацию, патенты на технические решения, охранные документы на промобразцы. Это существенно упрощает и сами сделки, и учет результатов интеллектуальной деятельности научными организациями, их контрагентами и курирующим государственным ведомством».

Последнее особенно актуально, поскольку учет результатов интеллектуальной деятельности в распределенном реестре увеличивает массив достоверных данных о рынке интеллектуальных прав в стране. Само наличие такой базы повышает ликвидность нематериальных активов, а значит, и степень доверия к обладателям интеллектуальной собственности со стороны финансовых институтов.

РЦИС был создан в 2021 году Указом Президента РФ «О создании Общероссийской общественно-государственной организации “Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности”». Полномочия учредителя от имени Российской Федерации осуществляет Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Другой учредитель – Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности».

РЦИС осуществляет совершенствование регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирование развития науки и предпринимательства, развитие экспортного потенциала, создание условий для самореализации граждан и развития талантов.

Центр выполняет функцию оператора общественно-сетевой платформы управления правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации РЦИС.РФ, позволяющей развивать сервисы управления такими правами в цифровой среде (информационно-телекоммуникационная инфраструктура).

Общественно-сетевая платформа РЦИС.РФ была создана в 2017 году по инициативе учредителей и включает в себя более 30 узлов, среди которых государственные структуры, такие как Суд по интеллектуальным правам, Роспатент и Росстандарт, госкорпорация «Роскосмос», Фонд «Сколково», РВК, ВЭБ Инновации и др.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше