Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
16 октября 2022
Поделиться

Предпринимателям Иваново рассказали об актуальных моделях креативного бизнеса

Предпринимателям Иваново рассказали об актуальных моделях креативного бизнеса

Фото предоставлено пресс-службой Digital Артель

13 октября в Иваново завершился двухдневный инновационный мини-кластер «Digital Артель». О подходах и методах создания новых креативных продуктов и об управлении правами на них участникам рассказали ведущие специалисты в сфере креативных индустрий и интеллектуальной собственности. Организаторами «Digital Артели» выступили Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP и компания LegalPics при поддержке Инновационного центра «Сколково». 

В современном мире творчество, цифровые инструменты и правовой институт интеллектуальной собственности связаны неразрывно, уверен председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов: «В каждом человеке есть индивидуальность, есть творческое начало, и мы хотим помочь коммерциализировать результаты деятельности, которая в детстве может быть игрой, потом стать хобби и во взрослой жизни — полноценным средством заработка. А для того чтобы творческий продукт приносил доход, необходимы релевантный правовой механизм и удобная технология. Именно поэтому мы так подробно изучаем интеллектуальное право и цифровые инструменты, которые помогают его реализовать».

Погружение в проблематику программы началось с лекций директора Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерины Чуковской о правовых основах креативного предпринимательства: «Специалисты в сфере креативных индустрий называют интеллектуальные права их “жизненными соками”. На этом мы и строим наши образовательные проекты, поскольку информация о правовом регулировании результатов интеллектуальной деятельности, безусловно, полезна и даже необходима творческим предпринимателям. Мы стараемся в максимально сжатой, но при этом доступной форме познакомить слушателей со всеми аспектами этой темы в расчете, что такие знания позволят им развивать и защищать свой креативный бизнес и при этом минимизировать риск нарушить чужие законные интересы».

Эксперты поделились опытом составления договоров об использовании творческих результатов, ответили на вопросы аудитории. В рамках интенсива участники обсудили особые авторские права в пластических искусствах, а также способы свободного использования креативного продукта.

Несмотря на запрос творческой предпринимательской аудитории, тема интеллектуальной собственности в традиционных форматах воспринимается все еще трудно и сложно. Задача проекта IPCamp в локальной версии «Digital Артель», премьера которого состоялась в Иваново, — построить эффективный канал коммуникации с креативной средой. Кластер призван сделать доступными знания об интеллектуальной собственности, инструментах ее защиты и охраны прав.

Автор проекта, генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко отметила: «Мы используем все возможности современных обучающих форматов и подходов к организации процесса погружения в контекст, создаем условия для легкого усвоения насыщенного образовательного контента по всему циклу создания творческого продукта и сопутствующим трекам — до презентации, инвестиционного питча, поиска партнерств и коллабораций, прокачки креативности и, конечно, защиты прав на результат работы. Мы создаем на площадке особую атмосферу прямого контакта с экспертами и возможностью быстро получать обратную связь, корректировать трекинг участников».

Дорошенко подчеркнула, что проект рассчитан на максимально широкий охват предпринимательских региональных сообществ, будет реализован по всей стране и программа подготовлена в соответствии с особенностями каждой из креативных индустрий: «Отклик аудитории превысил наши ожидания, это дарит невероятное вдохновение его развивать. “А где следующий кемп? Мы хотим еще!” — когда так отзываются о нашей работе, что может мотивировать лучше?»

Креаторы получили базовые знания по ведению творческой профессиональной деятельности, научились охранять свой креативный продукт, выстраивать контакт с партнерами и потребителями. Следование изученной концепции позволит масштабировать креативное дело, создать узнаваемый бренд и тем самым увеличить инвестиционный потенциал региона.

Особенность мероприятия заключалась в использовании нестандартных подходов в обучении. В программе были задействованы такие форматы, как PechaKucha (презентации с ограничениями по времени и количеству материалов), Innov&rs (каждый спикер сам выбирает, как модерировать пространство и время), TED (серии коротких тщательно подготовленных лекций), Mastermind (вариации на тему мозгового штурма), и прочие.

Дополнительная информация

Проект IPCamp — креативный мобильный инновационный кластер для активации предпринимательского и творческого сообщества в регионах. Сочетает элементы обучения, нетворкинга и погружения во вдохновляющий контекст.

«Digital Артель» — серия мероприятий в рамках проекта IPCamp для поддержки регионального креативного и бизнес-сообщества в условиях текущего вызова.

«Digital IP» — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики» (НЦИС) был создан в 2019 году по инициативе Ассоциации iPChain, Национального реестра интеллектуальной собственности, Федерации интеллектуальной собственности.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике.

В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

«LegalPics» — с 2019 года предоставляют услуги в сфере юридического дизайна, оптимизируют юридические процессы и делают сложную юридическую документацию понятной.  Это позволяет клиентам компании снижать трансакционные издержки, получать конкурентные преимущества и общий рост потребительской ценности. LegalPics также создают и реализуют маркетинговые и дизайн-концепции, и PR-стратегии.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше