9 декабря Галерея Ruarts открыла пятую персональную выставку Дмитрия Аске «Игра многомерности». В экспозиции представлено более 20 картин, которые разделены на несколько небольших серий. Над ними Дмитрий трудился около двух лет, совмещая эту работу с масштабными общественными объектами — росписью потолка Ярославского вокзала площадью 837 м², стен в Парке Краснодар (1186 м²) и другими.
Долгожданный проект «Игра многомерности» посвящен воображаемым путешествиям между слоями реальности — привычными сюжетами повседневной жизни и вымышленными мирами. Галерее в этом году исполняется 21 год, можно сказать, она празднует совершеннолетние, о чем на открытии сказала основатель и галерист Марианна Сардарова.
– Особенно приятно то, что свою годовщину мы празднуем открытием новой выставки Дмитрия Аске. Спасибо тебе большое, мы ее очень долго ждали и мне кажется, что все удалось. За 21 год мы провели более 120 выставок, и мне ни за одну не стыдно. «Игра многомерности» не исключение. Огромное спасибо всей нашей команде во главе с Катрин Борисов. И, конечно, зрителям, которые приходят к нам уже 21 год. Да Бог, чтобы так было и дальше.
На протяжении многих лет, представляет российских и зарубежных художников, включая участников движения «уличной волны». Дмитрий Аске – один из идеологов и самых заметных художников этой плеяды.
В свою очередь Дмитрий Аске не только поблагодарил галерею за долгие годы рабы и возможность выставлять свои работы, но и отметил, что очень здорово, что столько людей проявляют интерес к искусству.
По словам кураторов галереи, художник тонко смешивает обыденность с отсылками к мифам, произведениям искусства, игральным картам и даже интерфейсу смартфона, которые становятся символической оболочкой для его персонажей. Многослойная и кропотливая техника создания работ созвучна сути проекта и общей тенденции развития художественного языка Дмитрия Аске, направленной на усложнение визуальных конструкций и смысловых связей. Художник переносит зрителя в фантастическую обстановку, объединяя образы современных людей и мифологические отсылки в размышлениях о поиске внутреннего равновесия, обретении жизненных ориентиров, заботе, мудрости и взаимной поддержки. Чем дольше зритель всматривается в работы, тем больше ускользает ощущение реальности. Благодаря перекликающимся символам создается странный эффект многослойной матрицы нарративов. Герои Аске идут пешком, едут в транспорте или читают книги, в то время как в воображении явно или скрыто разворачиваются параллельные сюжеты, а мир картин находится в процессе взаимодействия со зрителем.
Не так давно в интервью IPQuorum Дмитрий Аске отметил:
— Взаимоотношения людей и технологий — широкая тема, за которой интересно следить. Это те процессы, которые происходят с нами и вокруг нас здесь и сейчас. Их отражение в работах затрагивает и меня как художника, и зрителей.
По сравнению с предыдущими выставками художник более детально проработал графику и композиции. В результате картины увеличились в размере и насчитывают от 300 до почти 500 фанерных деталей, образующих многослойные мозаичные рельефы, подчеркивают кураторы.
Автор: Ксения Позднякова, автор телеграм-канала "Ксюша рекомендует"