Кино и театр
29 мая 2026
3 минуты
Поделиться

Остапа понесло по Москве: «Ленком Марка Захарова» устроил проезд на ретроавтомобилях к премьере «Великого комбинатора»

Остапа понесло по Москве: «Ленком Марка Захарова» устроил проезд на ретроавтомобилях к премьере «Великого комбинатора»

фотография предоставлена пресс-службой театра, фотограф Олег Бухарев

28 мая у здания театра «Ленком Марка Захарова» было громко и шумно. А все почему? Артисты театра, участвующие в предстоящей премьере Владимира Панкова «Великий комбинатор», в компании музыкантов дали старт костюмированному ретропроезду, который был вдохновлен крылатой фразой из романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова из романа «Золотой теленок»: «Ударим автопробегом по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму». Поставил это действо актер и режиссер Алексей Скуратов.

В акции приняли участие Антон Шагин (Бендер), Максим Аверин (Корейко), Иван Агапов (Паниковский), Павел Капитонов (Корейко), Сергей Ююкин (Балаганов), Сергей Пиотровский (Козлевич).

– Автомобиль не роскошь, а средство передвижения! Наладим серийное производство советских автомобилей! Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству и бюрократизму! – выкрикивал Антон Шагин, он же Остап Бендер.

Рядом в лавровом венке расхаживал колоритный «подпольный миллионер» Максим Аверин, который не только попозировал фотографам со специально выпущенным номером газеты «Великий комбинатор» в салоне «Волга» ГАЗ-21, но и проехался на ретромотоцикле.

фотография предоставлена пресс-службой театра, фотограф Олег Бухарев

Автопробег стартовал от здания «Ленкома Марка Захарова» по адресу: ул. Малая Дмитровка, 6, ради чего специально установили дорожный знак «Только для а/м Ленкома».

Автомобили для акции предоставили Вадим Задорожный и Музей техники Вадима Задорожного, Адлия Штепа и кастом-мастерская ретроавто «БаржГараж», а также частные владельцы: Евгений Поляков, Ксения Абашкина, Федор Лукичев, Денис Ермаков, Андрей Иосифов, Илья Лопатников, Дмитрий Сумин, Евгений Федоров, Евгений Макаренко и ООО «Управляющая компания "Независимые директора"». В театре выразили благодарность всем, кто помог воссоздать на московских улицах атмосферу романа Ильфа и Петрова.

Фотография Ксении Поздняковой

– Решение завести ретроавтомибиль пришло из детства. Первые впечатления, когда мы когда-то ездили с родителями на «Волге», засели плотненько в сердце. У нас не было в семье автомобиля, но мы либо ездили на служебном, либо брали такси, и мне, мальчику, очень нравилось висеть на спинке переднего диванчика и наблюдать за действиями водителя. Это же было настоящее волшебство. Запахи, тактильность – все это осталось в памяти, и когда товарищ в 2007 году дал мне покататься на своей «Волге», это все всплыло. Это машина даже не выходного дня, а хорошего настроения, причем не только моего. Видите же, как на нее люди реагируют. Они были одушевленными предметами, такими и остались, – поделился Евгений Поляков, владелец «Волги» ГАЗ-21 нежно-серого цвета, который, как выяснилось, носит неожиданное название «белая ночь».

Машине уже 56 лет, а она не просто на ходу – удалось сохранить даже советские часы и ламповый радиоприемник. Пока водитель показывал мне автомобиль, в машине играл Шопен в исполнении Басинии Шульман.

Фотография Ксении Поздняковой

Автопробег получился не просто ярким, но и очень теплым, несмотря на холодную погоду.

Премьера спектакля Владимира Панкова «Великий комбинатор» состоится в «Ленкоме Марка Захарова» 9 и 10 июня. Спектакль по роману Ильфа и Петрова «Золотой теленок» – настоящий плутовской роман на основе событий заката эпохи НЭПа. В название постановки вынесено ироничное прозвище Остапа Бендера. Как всегда, в спектаклях в жанре саунд-драма, музыка в постановке станет самостоятельным действующим лицом: в основу музыкальной композиции спектакля ляжет джаз «ревущих» двадцатых годов, отечественный шансон и, конечно, авторская музыка.

 

 

Аввтор: Ксения Позднякова, создатель телеграм-канала "Ксюша рекомендует" 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
Кино и театр
28 мая 2026

Максим Королев: «Для многих дебютантов авторское кино — это трамплин в киноиндустрию»

Кино и театр
20 мая 2026

«До поезда осталось» снова в Москве

Кино и театр
20 мая 2026

Таймураз Гогаев: «Мечта стоит того, чтобы ради нее искать компромисс»

Кино и театр
15 мая 2026

Детский фестиваль искусств «НЕБО» расскажет, «как всё работает»

Кино и театр
07 мая 2026

Дмитрий Сердюк: «Рассказывать сегодня о Великой Отечественной можно только через подлинные истории людей»

Кино и театр
05 мая 2026

Как Сальвадор Дали снял номер на Патриарших прудах

Кино и театр
28 апреля 2026

Русское кино на 48-м Московском Международном кинофестивале. Особенности, тенденции, тренды

Кино и театр
23 апреля 2026

Успешный «Коммерсант»?

Кино и театр
06 апреля 2026

На малой сцене Театра Наций появятся «Призраки»

Кино и театр
31 марта 2026

Матвей Зубалевич: «Для успеха нужно пахать — но пахать на том поле, которое тебе нравится»

Кино и театр
26 марта 2026

«Шерегешка Йетик»: как дизайнеры из Кузбасса создали мультфильм с помощью нейросетей и защитили права в блокчейне

Кино и театр
18 марта 2026

IX «Театр Наций FEST» пройдет в Тобольске

Кино и театр
17 марта 2026

Тина Баркалая: «Снимать кино невероятно сложно. И очень легко»

Кино и театр
12 марта 2026

Сергей Мокрицкий: «Хочешь снимать кино — будь готов к трудностям»

Кино и театр
06 марта 2026

Виват, Сальвадор

Кино и театр
24 февраля 2026

Сергей Малкин: «У авторского кино сейчас ренессанс»

Кино и театр
10 февраля 2026

Станислав Соколов: «Анимация очень гибкий инструмент, который выдержит вызовы времени»

Кино и театр
27 января 2026

Сергей Маевский: «Наш ушастик открывает любые двери»

Кино и театр
24 января 2026

Константин Бронзит: «Я все перевожу в математику, так что мои шансы получить “Оскар” один к пяти»

Кино и театр
20 января 2026

 «Чебурашка 2»: «Семейное кино надо писать серьезно: если начнешь сюсюкать, получится неинтересно»