Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
24 января 2024
Поделиться

Культура бить рекорды

Культура бить рекорды

Фото Ксении Поздняковой

В 2023 году в прокат вышел 181 отечественный фильм, 39 из которых — это детские и семейные картины, а кассовые сборы российского кино составили 27 млрд рублей. Такие данные озвучила министр культуры РФ Ольга Любимова на традиционной пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». В ходе встречи с журналистами министр подвела итоги работы учреждений культуры за 2023 год, рассказала, каким мероприятиям россияне отдали предпочтения в праздничные дни, и поделилась планами на ближайшее время.

Культурные выходные

Даже рекордно низкие температуры не помешали россиянам начать новый год с посещения музеев, театров и кино.

— По традиции мы встречаемся с вами для подведения итогов и анализа долгих семейных каникул. Каждый год есть своя специфика: мы с вами обсуждали цифры и планы, связанные с пандемией, особенности работы учреждений культуры во время Специальной военной операции. Приятно, что единственным препятствием в эти новогодние праздники стал мороз. Пожалуй, особенно сложно пришлось музеям-заповедникам, но даже погодные условия не смогли сдержать поток посетителей, что не может не радовать, — отметила Ольга Любимова.

По словам министра, самые заметные успехи продемонстрировал в каникулы отечественный кинематограф. С 1 по 8 января в кинотеатрах побывало почти 15 млн человек, а кассовые сборы составили рекордные 5,8 млрд рублей, что на 30% больше, чем в прошлом году. Лидером стало продолжение романтической комедии «Холоп» — «Холоп 2», сборы которого превысили 3 млрд рублей, на втором месте «Бременские музыканты», а замыкает тройку мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли» — двенадцатая по счету история приключений былинных героев.

Отличные показатели, почти сравнимые с допандемийным периодом, демонстрируют и российские музеи. За восемь дней в них побывало более 1 млн человек.

— Особо приятно, что 20% среди них — дети. Мы всегда говорим о том, что очень хочется, чтобы в музеи приходили всей семьей. И цифры показывают, что люди приходили вдвоем, втроем, а иногда и всей семьей, что для нас очень важно. Именно с таким расчетом и готовились экспозиции в федеральных, региональных, муниципальных музеях, — подчеркнула министр.

Самой посещаемой стала Третьяковская галерея (102 000 человек). В тройке лидеров также Эрмитаж (94 000) и Царское Село (90 000). В список самых популярных учреждений также вошли Владимиро-Суздальский музей-заповедник и Новгородский музей-заповедник. Министр отдельно упомянула выставку Николая Рериха в Третьяковке, где побывали 24 000 человек, и экспозицию Василии Сурикове в Русском музее, которую за время работы посетили 100 000 человек. По мнению министра, у выставки Сурикова есть все шансы стать самой посещаемой выставкой Русского музея.

Ольга Любимова также отметила, что помимо музеев, которые традиционно пользуются популярностью, в лидеры выбились Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Новгородский музей-заповедник и Музей Мирового океана в Калининграде.

Рекордные показатели и у федеральных театров, где побывало почти 230 000 человек, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Нас радует, что увеличивается количество спектаклей. Федеральные театры отрабатывают в новогодние праздники до шести представлений в день, задействованы все сцены, идут и дневные, и вечерние показы. С одной стороны, это невероятное напряжение для всей команды театра, а с другой — возможность представить максимально большой репертуар на самый разный вкус, для самой разной аудитории, для самого строгого зрителя, — сказала Ольга Любимова.

Хорошие цифры демонстрирует и цирковое искусство. Росгосцирк дал 700 представлений, что в полтора раза больше, чем в 2023 году. Их посмотрели более 900 000 человек. По словам министра, цирк не только вернулся к допандемийным показателям, но и превысил их.

Годовой отчет

От праздничных рекордов министр перешла к итогам всего 2023-го и рассказала, какими культурными событиями жила страна в уходящем году. По словам министра, каждое направление заслуживает отдельного серьезного разговора, так как везде есть своя специфика, радости и ожидания.

Ольга Любимова начала подводить итоги года с музейных показателей. 43 млн человек побывали в федеральных музеях.

Министр особо отметила: 1,1 млн билетов было куплено по Пушкинской карте. По ее словам, очень важно, что молодые люди получили возможность прийти вместе с одноклассниками, друзьями братьями и сестрами. В пятерку самых популярных музеев вошли Петергоф (свыше 5 млн человек), музей-заповедник «Сталинградская битва» (3,6 млн человек) и Эрмитаж (3,2 млн человек), Русский музей (2,9 млн человек), Третьяковская галерея (2,1 млн человек).

Одним из достижений 2023 года Ольга Любимова назвала работу в новых регионах. В рамках Национального проекта «Культура» в 77 музеях было поставлено новое оборудование, обновлены экспозиции. Но главное, по словам министра, — то, как строится работа внутри музейного сообщества: федеральные институции взяли шефство над музеями новых регионов и создали первые 16 детских центров.

Также министр остановилась на успехах программ «Большие гастроли» и «Мы — Россия»: 343 творческих коллектива провели более 2000 показов спектаклей и концертов.

— Большие федеральные театры приезжают в те города, где никогда не были либо их общение с местными зрителями прекратилось в 60-е, 70-е, 80-е годы, реже 90-е. Это дает возможность не просто посетить крупные города, но и охватить регион в целом, побывав в трех-четырех пунктах. Привезти ведущих артистов и лучшие постановки, — поделилась Ольга Любимова.

Еще один важный аспект программы — то, что и у региональных театров появилась возможность показать свои лучшие постановки по всей стране.

Хорошие показатели демонстрирует и отечественный кинематограф. В прокат вышел 181 отечественный фильм (в 2020 году было 110), 39 из которых — это детские и семейные картины. Российское кино посмотрели 87 млн зрителей, кассовые сборы составили 27 млрд рублей.

— Совершенно иначе стали относиться к нашему кино в российских кинотеатрах, — подчеркнула Ольга Любимова.

А благодаря Нацпроекту «Культура» в регионах появилось почти 1400 кинозалов. В 2024 году, по словам министра, появится еще не меньше 90 кинотеатров.

Результативным оказалось еще одно направление Нацпроекта — модернизация библиотек. По модельному стандарту уже модернизировано 1080 библиотек, в том числе 12 в новых регионах.

— Модельные библиотеки — это тонкий симбиоз между библиотекой и интернет-кафе. Там всегда есть три-четыре компьютера с доступом в интернет, подключенных к Национальной электронной библиотеке (сейчас в ней находится 5 млн наименований). Это позволяет жителям даже самых удаленных уголков нашей страны взять книжку и, сев на пуфик, с комфортом почитать, воспользоваться компьютером, подготовиться к докладу или выступлению, сделать домашку или просто получить удовольствие от книги, которую трудно найти или купить. Это существенно меняет атмосферу и состояние всей отрасли, — сказала Ольга Любимова.

В офлайн-формате количество посещений всех библиотек в стране — 270 млн.

«Интермузей» и креативные индустрии

Ольга Любимова также рассказала о некоторых планах министерства на 2024 год. Были объявлены даты фестиваля «Интермузей», который пройдет с 23 по 26 мая в Москве, в Новой Третьяковке на Крымском валу. В завершающий день в новом корпусе Третьяковки на Кадашевской набережной вручат первую Национальную премию им. Д.С. Лихачева.

— Благодаря такой премии нам хочется обратить внимание профессионального сообщества и людей, которые просто с удовольствием ходят в музеи, на самые лучшие выставки, на лучших музейных сотрудников, на выдающихся кураторов, серьезные прорывы. Уже сейчас идет активное обсуждение номинаций, сколько их должно быть, как они должны называться. Нам хочется вместе с профессиональным сообществом сделать это доброй традицией, — поделилась Ольга Любимова.

В 2024–2025 годах пройдут перекрестные Годы культуры России и Китая.

— Планируется большая гастрольная деятельность, мы обсуждаем это с китайскими коллегами. Мы знаем, насколько невероятными были гастроли Мариинского театра и Валерия Абисаловича Гергиева, как их принимают в Китае и как ждут всегда. Мы должны учитывать интерес к культуре, к классической музыке, балету, — сказала министр.

Уже сейчас возобновляется активное музейное сотрудничество. Кроме того, есть пожелание наладить кинопрокат. По словам Ольги Любимовой, для каждого кинопродюсера честь оказаться в Китае, так как это крупнейшая мировая кинематографическая страна с большим количеством кинотеатров и высокой зрительской посещаемостью.

Рассказала министр и о проекте «Музейные маршруты», ставшем отличным примером интеграции федеральных и региональных учреждений.

— Несколько раз в год мы собираем наше профессиональное сообщество, наших признанных состоявшихся звезд, руководителей федеральных музеев и очень ярких интересных представителей региональных и муниципальных музеев, чтобы обсудить самые острые проблемы. Обсуждаем, как грамотно вести Telegram-канал, как работать пресс-службе, как взаимодействовать с журналистами, как должна выглядеть сувенирная продукция, — рассказала министр.

Ольга Любимова призвала не бояться словосочетания «креативные индустрии», так как, по ее мнению, именно соединение традиционной культуры и современного подхода дает наилучший результат.

 

Автор Ксения ПОЗДНЯКОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше