Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
11 декабря 2023
Поделиться

О возможностях инфраструктуры РЦИС.РФ рассказали в Роскосмосе

О возможностях инфраструктуры РЦИС.РФ рассказали в Роскосмосе

Фото lori.ru

Вебинар Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) «Сеть РЦИС.РФ — блокчейн-инфраструктура управления интеллектуальными правами для промышленности, науки, государственных заказчиков» состоялся в Госкорпорации «Роскосмос». Сотрудникам компании презентовали современные цифровые инструменты депонирования, защиты и монетизации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе в научно-технической сфере.

Возможности, которые предоставляет инфраструктура сети РЦИС.РФ, чрезвычайно полезны более чем 100 дочерним организациям Роскосмоса, прокомментировала Анна Гращенкова, начальник Единого отраслевого центра интеллектуальной собственности ГК «Роскосмос»: «Информационные системы на основе блокчейн-технологии имеют большой потенциал в качестве инструментов управления интеллектуальными правами. Наиболее актуальна для нас необходимость депонировать компьютерные программы, разрабатываемые организациями ракетно-космической промышленности для использования внутри отрасли или для выхода на отечественный рынок».

Она напомнила, что Роскосмос давно стал узлом сети РЦИС.РФ, а в августе этого года Центр учета и анализа результатов научно-технической деятельности Госкорпорации вошел в состав экспертной группы по информационным технологиям РЦИС, которая утвердила новые стандарты описания объектов в сети РЦИС.РФ «Компьютерная программа (программа для ЭВМ)» и «Структурированные данные (база данных)». «В рамках соглашения между Роскосмосом и РЦИС прорабатывается возможность передачи в сеть РЦИС.РФ данных о программном обеспечении, разрабатываемом для нужд организаций отрасли, что позволит эффективно защищать их и оптимизировать текущие процессы», — подчеркнула Анна Гращенкова.

Директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти, правотворчеству и регуляторной политике РЦИС Алексей Соколов рассказал на вебинаре об истории создания РЦИС и устройстве инфраструктуры сети РЦИС.РФ, оператором которой организация выступает: «Ключевой проблемой сферы интеллектуальной собственности в России была разрозненность реестров, отсутствие единого окна, где можно было бы получить полную информацию о результатах интеллектуальной деятельности и их правообладателях, весь жизненный цикл объектов, будь то в творческой или научно-технической сфере. Сеть РЦИС.РФ решает эту проблему».

Эксперт подчеркнул, что блокчейн-технология сети гарантирует сохранность и неизменность данных, являясь идеальным инструментом для ведения крупных баз. Также принципиален общественно-государственный характер инфраструктуры: в Координационный совет РЦИС входят министр науки и высшего образования РФ, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, министр культуры РФ. Фактически сеть РЦИС.РФ отвечает запросам бизнеса и интересам государства.

В инфраструктуре сети РЦИС.РФ находится несколько десятков сервисов, позволяющих депонировать результаты интеллектуального труда, распоряжаться правами на использование контента, конструировать и «упаковывать» франшизы. О флагманском проекте — экосистеме цифровых сервисов n’RIS — рассказал ее генеральный директор Николай Турубар. По его словам, платформа n’RIS позволяет легко депонировать результаты интеллектуального труда в защищенной ячейке и одновременно записать данные о них в распределенном реестре.

Депонирование на цифровой платформе n’RIS с выдачей свидетельства позволяет обезопасить себя в спорах об авторстве: 84% кейсов разрешаются в досудебном порядке, а если дело доходит до суда, то его исход в 100% случаев — в пользу обладателя свидетельства.

Для разработчиков программного обеспечения, стартапов и IT-компаний существует специализированный сервис, рассказал на вебинаре технический директор SAVECODE Олег Пролубщиков: «Решение SAVECODE позволяет депонировать программный код, дизайн, пользовательский интерфейс, а также отслеживает зависимости исходного кода, сверяя его с такими открытыми репозиториями, как GitHub, определяет, в какой мере продукт имеет отечественный характер, что критически важно для госсектора, учитывает версионность программ».

Спикер уверен, что правообладатель может быть спокоен за исключительные права на свой продукт, эффективно управляя лицензиями и финансовыми рисками при инвестировании в IT-разработки. Работать с SAVECODE можно непосредственно из Figma или иной программной среды, скачав простой плагин. Программа автоматически генерирует все документы, необходимые при оформлении IT-разработки в компании: приказы, служебные задания, акты, сводные отчеты, что позволяет существенно снизить издержки работы юристов. Сервис интегрирован с Единым реестром российских программ для ЭВМ и баз данных.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше