Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
11 декабря 2023
Поделиться

Российским опытом создания реестра реестров в сфере интеллектуальной собственности поделились на «IP Евразия»

На международной конференции «IP Евразия/IP Индия'2023» обсудили цифровизацию сферы интеллектуальной собственности

Российским опытом создания реестра реестров в сфере интеллектуальной собственности поделились на «IP Евразия»

Фото пресс-службы РЦИС

От цифровизации отдельных ведомств, компаний и отраслей Россия движется к созданию единого информационного периметра для сферы интеллектуальной собственности. Об этом рассказала ответственный секретарь Комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), заместитель председателя Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Ирина Яковлева, выступая на панельной дискуссии «Цифровые возможности в сфере интеллектуальной собственности» в рамках международной конференции «IP Евразия/IP Индия'2023».

Государственный и частный сектор в России располагает уникальным совместным опытом цифровизации сферы интеллектуальной собственности, рассказала Ирина Яковлева: «Дело в том, что разные ведомства, госкорпорации и иные участники рынка интеллектуальной собственности используют каждый свой реестр объектов интеллектуальных прав. Но единого “озера данных”, в котором бы хранились сведения всех возможных реестров, до последнего времени не было. Вопрос необходимости стоял очень остро, потому что доступ к такой информации позволяет быстро и эффективно оборачивать права на рынке. Универсальным решением стало создание блокчейн-инфраструктуры сети РЦИС.РФ, оператором которой выступает общественно-государственная организация РЦИС, созданная в 2021 году Президентом РФ».

Инфраструктура управления интеллектуальными правами сети РЦИС.РФ — это «реестр реестров», объединяющий данные Роспатента, Российского Авторского Общества, Суда по интеллектуальным правам и всех ключевых игроков рынка интеллектуальной собственности: госкорпораций, библиотек и цифровых платформ.

Ирина Яковлева отметила, что многие ошибочно ассоциируют блокчейн исключительно с криптовалютами, в то время как в действительности это, в первую очередь, удобный технологический инструмент для работы с реестровыми моделями. «Блокчейн обеспечивает достоверность и прозрачность данных. Исключая возможность манипуляции данными задним числом, эта технология формирует высокое доверие, позволяет работать со смарт-контрактами, токенами и имеет много других инновационных точек роста», — отметила она.

На базе сети РЦИС.РФ уже создано несколько десятков сервисов, позволяющих регистрировать, защищать и монетизировать интеллектуальную собственность. Объединение на одной площадке позволяет государству слышать бизнес, а бизнесу — понимать потребности государства. Кроме того, сеть позволяет обмениваться данными не только внутри страны, но и в международном масштабе. Любая компания, деятельность которой связана с крупными базами данных, реестрами, каталогами объектов интеллектуальных прав, может извлечь для себя пользу из сотрудничества с РЦИС.

В сеть РЦИС.РФ интегрирована экосистема цифровых сервисов Московского инновационного кластера (МИК), о которой рассказал руководитель Центра интеллектуальной собственности МИК Алексей Швецов. Сервисы, представленные на площадке https://i.moscow/, позволяют зафиксировать в распределенном реестре сведения о результатах интеллектуальной деятельности и в том числе учесть затраты на их создание. Последнее особенно полезно в том случае, когда компания намерена собрать из своих нематериальных активов портфель, чтобы привлечь инвестиции, заключить лицензионную сделку, поучаствовать в пилотной программе льготного кредитования под залог интеллектуальной собственности. Все необходимые для этого инструменты есть на платформе МИК.

Важную роль сети РЦИС.РФ отметил и заместитель директора Департамента правового регулирования Минкультуры России Алексей Кубышкин: «Нормы четвертой части ГК РФ специально были сформулированы широко, чтобы не препятствовать развитию цифровых технологий. На площадках программы “Цифровая экономика” и “дорожной карты” трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности не раз высказывались предложения об исключении барьеров для развития тех или иных сфер. Для объектов авторских и смежных прав не предусмотрена обязательная регистрация. Поэтому часто возникали вопрос: где же найти данные об объектах и правах на них? Да, были ОКУПы, были коммерческие организации, которые предоставляли услуги депонирования, но не было единой точки входа. Благодаря РЦИС и ее сети такое “единое окно” появилось».

Цифровизация критически важна для сферы промышленной собственности. По словам модератора дискуссии, директора Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олега Неретина, сегодня базы патентной информации составляют более 150 млн документов. «Каждый год к этому добавляется еще 3 млн заявок только на изобретения. А ведь еще есть огромные базы данных по товарным знакам и иным объектам интеллектуальных прав. Без цифровых технологий работать с таким объемом данных просто невозможно», — отметил он.

В Роспатент сегодня можно подать заявку в том числе через «Госуслуги», рассказал начальник отдела проектирования информационно-поисковых систем ФИПС Дмитрий Золкин. Сервис интегрирован с порталом благодаря удобному API. При этом существенно сокращается срок рассмотрения заявки. Поисковая система российского патентного ведомства дает доступ к 150 млн документов, причем поиск может касаться в том числе 3D-моделей, которые порой используются в патентных заявках в области химии, генетики. Для предварительной оценки патентоспособности есть инструменты на базе искусственного интеллекта.

Ушедшие с российского рынка западные сервисы патентной аналитики вполне успешно заменяют компании из дружественных стран, отметила начальник Единого отраслевого центра интеллектуальной собственности Госкорпорации «Роскосмос» Анна Гращенкова: «Мы провели исследование индийской базы данных и пришли к выводу, что она годится на замену прежних инструментов. Но в области замещения еще есть над чем работать: бизнесу по-прежнему не хватает удобных инструментов визуализации, многие базы данных недостаточно регулярно обновляются и содержат некорректную патентную информацию, а по ключевым словам на русском языке можно искать данные только по российским фондам».

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше