Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
30 ноября 2023
Поделиться

Компания PravoTech станет узлом сети РЦИС.РФ

Компания PravoTech станет узлом сети РЦИС.РФ

Фото lori.ru

Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) и IT-компания PravoTech подписали соглашение о развертывании и включении нового узла в блокчейн-инфраструктуру управления интеллектуальными правами – сеть РЦИС.РФ.

Сотрудничество позволит оперативно пополнять распределенный реестр РЦИС.РФ сведениями о судебных делах, связанных с объектами интеллектуальной собственности. После приёма искового заявления к рассмотрению, обращения в апелляционную и кассационную инстанции, а также завершения рассмотрения обращений и появления сведений об арбитражном деле информация из сервисов PravoTech будет автоматически регистрироваться в сети РЦИС.РФ транзакцией «Конфликт».

Как напомнил председатель РЦИС Андрей Кричевский, Суд по интеллектуальным правам (СИП) уже несколько лет является участником сети РЦИС.РФ. В свое время присоединение этого узла стало первым шагом на пути использования судебной информации в цифровом обмене данными о результатах творческой деятельности и правах на них. «Соглашение с PravoTech – продолжение процесса наполнения сети РЦИС.РФ судебной информацией. Новый узел поможет всем заинтересованным лицам: правообладателям, инвесторам, банкам, судам, нотариусам и многим другим сторонам споров», – отметил он.

По словам Андрея Кричевского, закрепив сотрудничество с PravoTech соглашением, РЦИС реализует одну из своих уставных целей: содействует участникам гражданского оборота интеллектуальных прав, инвесторам и кредитным организациям в получении сведений о правовой охране и обороте прав на результаты творческой деятельности для устойчивости оборота таких прав и безопасности инвестиций.

Генеральный директор PravoTech Алексей Пелевин, в свою очередь, отметил, что компания, будучи пионером отрасли, продолжает оставаться надежным IT-партнером: «Наши приоритеты — быть драйвером цифровой трансформации и обеспечивать прозрачность и доступность правосудия. Новый узел в блокчейн-инфраструктуре РЦИС.РФ отвечает этим приоритетам. Более того, подключившись к распределенной сети, пользователи сервисов PravoTech получат прямой доступ к другой информации о правах и объектах интеллектуальной собственности».

Общероссийская общественно-государственная организация «Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности» (РЦИС) создана Указом Президента РФ от 28.06.2021 № 378. Учредители: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ – от имени Российской Федерации и Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности». РЦИС создан в целях совершенствования регулирования оборота прав на результаты творческой деятельности, в том числе в научно-технической сфере, стимулирования развития науки и предпринимательства, развития экспортного потенциала, создания условий для самореализации граждан и развития талантов. РЦИС является оператором общественно-государственной блокчейн-инфраструктуры управления интеллектуальными правами – сети РЦИС.РФ. Она объединяет более 30 государственных и частных участников, среди которых: Роспатент, Российское Авторское Общество, Суд по интеллектуальным правам, Росстандарт, Роскосмос, Фонд «Сколково», ведущие отечественные IT-компании.

PravoTech — российский разработчик инновационных IT-решений, пионер и лидер LegalTech в России. Команда cделала российское правосудие электронным, создав в 2008 году систему «Электронное правосудие» (сервисы «Картотека арбитражных дел» и «Мой арбитр»). Среди ключевых продуктов PravoTech также система для мониторинга судебных дел и проверки контрагентов Casebook, решение для поиска и анализа судебной практики Caselook, платформа Управляй (делами) для комплексного управления юридическими процессами.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше