Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
14 сентября 2023
Поделиться

Большая восьмерка

Большая восьмерка

Фотографии Better

15 сентября в Москве пройдет фестиваль креативных индустрий G8.

В этот день пространство Хлебозавода № 9 соберет вместе ведущих специалистов творческих индустрий, объединенных желанием развивать креативную экономику, расширять сферу её влияния и присутствия на рынке. Участники фестиваля представят новые проекты и продукты в сфере архитектуры, дизайна, моды, медиаарта, фотографии, рекламы, современного искусства и т. д. 

— Оглянувшись назад и оценив весь наш семилетний путь, мы поняли, что G8 — фестиваль про субъективное мнение разных людей. Мы не создаем цензуру, мы не говорим, чего ждет аудитория, мы даем нашим спикерам формат, в котором можно выразить свое личное, сокровенное, перформативное, наивное или громогласное мнение. Мы даем людям на нашем фестивале показать свой талант. Мы даем голос не конъюнктурным представителям культуры, а настоящим креативным лидерам, талантам, самородкам и философам, — рассказывает Виталий Быков, CEO G8 & REDKEDS.

Программа G8 будет состоять из конференции, на которой выступит более 60 спикеров, церемонии награждения конкурса G8 Creative Awards и афтепати в пространстве «Поле».

В роли хэдлайнеров фестиваля выступят Георгий Лобушкин, независимый пиарщик и блогер; Андрей Швецов из «ПАНЧ»; Наташа Климчук из Lunatum и Bang! Bang! Studio; Диана Балашова, дизайнер интерьера; Артём Филатов, художник; Олег Белецкий, основатель премии ТОП100; Денис Лапшинов, основатель и креативный директор SLAVA; Митя Осадчук, дизайн‑директор ivi.

На афтепати, организованной при участии Skillbox и Resonance Moscow, пройдет выступление артистов Nikita Zabelin, Destroy, Директор Всего и др.

Прием заявок на участие в  G8 Creative Awards завершился 27 августа. В этом году организаторы конкурса предложили восемь номинаций: архитектура, реклама, digital, анимация, музыка, дизайн-центричность, брендинг и web & app. 

— Постепенно G8 Creative Awards вышел за рамки лишь рекламного конкурса. Мы расширяем границы фестиваля, тем самым позволяем людям увидеть полное многообразие креативности в России. В 2023 конкурс получил 663 работы — для нас это хороший результат, который свидетельствует об интересе к фестивалю и развитии экономики творчества, — объясняет Павел Череванин, партнер и генеральный продюсер G8.

Фотографии Better

Категория «Архитектура» на G8 Creative Awards  в этом году будет представлена впервые. Награждение участников пройдет при поддержке компании Lazurit. В состав жюри вошли Юрий Милевский — управляющий партнер компании «Новая Земля», Юлия Ардабьевская — сооснователь архитектурного бюро Saga, Артём Укропов — сооснователь компании Megabudka, Сергей Пергаев — основатель и креативный директор Pergaev Bureau, Наталья Масталерж — архитектор и партнер в бюро NOWADAYS office и Александр Цимайло и Николай Ляшенко — сооснователи бюро «Цимайло Ляшенко и Партнеры». Председатель жюри — Петр Кудрявцев, урбанист, основатель компании Citymakers.  

— Мы рады, что G8, за которым следим уже много лет, впервые в этом году открыл для нас и коллег профильную категорию. Забавным совпадением стало то, что наша команда после долгих лет работы на другие бюро в этом году также впервые вышла на рынок. Если раньше мы приходили на фестиваль черпать вдохновение, то в этом году рассказываем здесь свои истории, — говорит Валерий Господариков, ньюбиз-менеджер архитектурного бюро Better. 

Участие в конкурсе могли принять представители архитектурных бюро, дизайн-студий, девелоперских компаний, рекламных и креативных агентств, творческих объединений, web-студий, медиа, брендов, лейблов и продакшенов, а также фрилансеры. Проекты участников будут представлены в номинациях «Дизайн интерьера третьего места» (интерьеры кафе, баров, ресторанов, библиотек, книжных магазинов, музеев и т. д.), «Проект территориального брендинга» (бренд территории, опирающийся на природный, экономический и социокультурный потенциал места), «Кейс девелоперского проекта» (стратегия позиционирования архитектурного проекта), «Проект туристического объекта или туристической инфраструктуры», «Дизайнер/Дизайн-бюро года» и «Архитектор/Архитектурная мастерская года». 

Архитектурное бюро Better участвует в конкурсе с тремя работами.

— В категории «Дизайн-бюро года» мы показали небольшие, но очень насыщенные идеями проекты, — рассказывает Валерий Господариков. Для этой номинации бюро предложило дизайн квартиры в ЖК RiverSky и многофункциональной студии площадью всего 30 кв м («Всё в одном»). — Они отражают наш подход, креативное мышление и способность решать сложные задачи в ограниченных пространствах. Обе квартиры смогли уместить в себе все необходимое для полноценной жизни и при этом остаться лаконичными и стильными в своем дизайне. Мы считаем, что эти проекты могут стать хорошими примерами того, что можно сделать со своими метрами в современных реалиях рынка недвижимости.

Третий проект архитектурного бюро Better, резиденция Whitestone, заявлен в номинации «Архитектурная мастерская года». Эта резиденция — образец подхода архитекторов бюро к проектированию. У Better большой опыт в частном строительстве. Каждый проект бюро задает глобальную идею, которую они наполняют оригинальным акцентами. 

— К нам обращаются за авторской архитектурой, которая должна быть нетипична, а каждое ее пространство вызывать восторг, — объясняет Валерий Господариков. — Так и в этом проекте на просторах полей Черноземья мы смогли спроектировать дом, который стал продолжением природы как внешним образом, так и планировочными решениями.

 Архитектурное бюро ARTFORMA тоже представляет проект в категории «Дизайнер/Дизайн-бюро года». Им стал дизайн интерьера бутика бренда Maltseva Style в районе Патриарших прудов. 

— Концепция была сформулирована заказчиком: создать интерьер старой парижской квартиры à la Putan Parisien — богемный шик в буржуазном антураже, — рассказывает основательница бюро Нина Целёва. Идея проекта заключалась в том, чтобы создать интерьер с историей, но без бутафории. — Никаких исторических архитектурных элементов в помещении заказчика к моменту начала работы над проектом не сохранилось. В качестве материалов мы использовали дубовый паркет, мрамор, натуральных шпон, латунь, зеркала, чугунные приборы отопления. Отдельно стоящая мебель и посуда — это антиквариат. 

Второй проект ARTFORMA вышел в рамках сотрудничества с архитектурным бюро BLOCKSTUDIO — это офисное пространство в здании универмага «Цветной». 

 — В нынешней ситуации, когда большинство ведущих интерьерных изданий и платформ сократили свое присутствие в российском информационном пространстве, участие в G8, с одной стороны, поддерживает новые медийные инициативы, с другой — дает дополнительную возможность быть услышанными, — объясняет Нина Целёва. — Любое мероприятие такого формата, если не преследует цель распилить бюджет организаторов, выводит индустрию на новый уровень профессиональной открытости, публичности и популярности. 

Проект многоквартирного жилого дома «Воздух» предложило для G8 Creative Awards творческое объединение SKAMEYKA architects.  

— Участок под наш проект был сложной и неправильной формы. Перепад отметок в границах участка составлял порядка 14 м. Разместить объект, чтобы он отвечал и требованиям застройщика по площади, и в то же время был эстетически выразительным в таких условиях, — задача не из простых, — говорит Евгений Бурлака, руководитель студии. Архитекторам пришлось перебрать более десяти вариантов проекта, чтобы найти способ визуально уменьшить объем. Они приняли решение разделить здание на четыре узких блока, чтобы создать ощущение стоящих рядом домов. Облегченная эстетика фасада и его активное остекление усилили впечатление невесомости. 

— Архитектура — это не проектирование зданий, а формирование пространств, которые вдохновляют и создают особые впечатления, — объясняет Бурлака. — Она находится на стыке искусства и фундаментальных понятий — технологии, экономики, науки. Для архитектора очень важно найти между ними баланс. 

 

 

Автор Маргарита ЗАХАРОВА

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше