IPQ.365
30 мая 2023
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Цифровые юристы расскажут о влиянии нейросетей на интеллектуальное право

Цифровые юристы расскажут о влиянии нейросетей на интеллектуальное право

Иллюстрация пресс-службы Digital IP

«Нейроавтор: кому выгодно?» — тема грядущего заседания Клуба цифровых юристов Digital Principle

Искусственный интеллект играет все большую роль в креативном производстве. Но пока не ясно, в какой мере продукты «машинного творчества» можно отнести к объектам интеллектуальных прав и кто именно субъект этих прав: пользователь, разработчик или специалист, обучивший программу? Могут ли претендовать на справедливое вознаграждение создатели контента, который используется при обучении ИИ? Эти и многие другие вопросы составили актуальную повестку встречи членов Клуба цифровых юристов. Заседание состоится 7 июня в 17:00. Организатором выступает Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. Регистрация для желающих присоединиться открыта на сайте.

Скандалы вокруг ChatGPT, Midjourney и других систем ИИ регулярно возвращают к необходимости юридической оценки работы нейросетей. В этот раз эксперты планируют разложить сам процесс создания продуктов с помощью нейросетей на компоненты и разобраться, кто из соавторов заслуживает наделения авторскими или иными интеллектуальными правами.

Ключевой вопрос — критерии творчества и границы их эластичности в авторском праве применительно к работе ИИ. В ходе дискуссии предлагается оценить роль творчества на примере трех этапов работы нейросетей: при создании самих программ, в их обучении и в формулировании пользовательских запросов к ИИ-системам. Еще один приоритетный аспект обсуждения — правовые основания для признания интеллектуальных прав на продукты нейросетей за их разработчиками, AI-тренерами или правообладателями используемого контента. Будет затронут и вопрос о том, можно ли считать использованием чужих произведений машинное обучение на основе ранее созданного контента.

Модератор заседания Клуба, профессор-исследователь Digital IP, научный руководитель, ординарный профессор факультета права НИУ ВШЭ Антон Иванов намечает вести дискуссию в максимально прагматическом ключе: «Строго говоря, законодатель может признать исключительные права на что угодно за кем угодно. В мире уже есть самые разные прецеденты, в том числе откровенно анекдотические — когда автором произведения признавалась сама компьютерная программа. Задача же состоит в том, чтобы законодательное решение вопроса об интеллектуальном праве в сфере ИИ способствовало развитию общества, формированию рынка, техническому прогрессу».

Эволюция интеллектуального права в сложившихся технологических реалиях — это объективный процесс, считает директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская: «То, что происходит сегодня, как минимум в той мере, в которой место искусственного интеллекта в творчестве пытаются оценить юристы, — не первый и наверняка не последний случай. Авторское право как система норм возникло вследствие изобретения книгопечатания, каждое следующее техническое новшество — фотография, кинематограф, вещание, интернет — заставляло его модернизироваться. А значит, и сейчас адекватный выход будет найден. Вопрос лишь в том, как скоро появятся новые вызовы, испытывающие интеллектуальные права на прочность».

Нужно подготовить специальный закон о нейросетях, уверен руководитель патентного направления «Сбера» Борис Герасин: «Необходимо работать над тем, чтобы предоставлять корпорациям, стартапам, малому и среднему бизнесу правовое пространство для роста инноваций, защищая при этом основные права человека, укрепляя демократический надзор общества над технологиями и обеспечивая зрелую систему управления и обеспечения соблюдения правил использования ИИ».

В заседании Клуба примут участие также доцент Департамента права цифровых технологий и биоправа факультета права НИУ ВШЭ, профессор Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Виталий Калятин, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская, руководитель патентного направления «Сбера» Борис Герасин, юрист практики интеллектуальной собственности и товарных знаков «Пепеляев Групп» Антон Пчелкин и другие.

Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP предлагает всем желающим узнать больше о правовом регулировании и тенденциях развития института интеллектуальной собственности, пополнить свои знания о новых инструментах и сервисах, регуляторных, технических и этических аспектах использования ИИ, Big Data, LegalTech, FinTech, об их влиянии на сферы бизнеса и на общество в целом.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
07 июля 2026

«Реестр реестров»: как цифровизация закроет лазейки для обхода закона об иноагентах

IPQ.365
07 июля 2026

В Москве пройдет международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFes

IPQ.365
06 июля 2026

Этно-проект «Вся страна» в Улан-Удэ стал ярким событием «Алтарганы-2026»

IPQ.365
06 июля 2026

«Москино» пригласило зрителей посмотреть фильм вместе с домашними любимцами

IPQ.365
02 июля 2026

 «Лето в музее ЗИЛАРТ»: анонс фестиваля уличного искусства «Коробка», новые детские форматы и просветительская программа июля

IPQ.365
01 июля 2026

Сказки, хороводы, мастер-классы и яркая шоу-программа — это и многое другое на фестивале нового русского стиля «Фолково» 11 июля в парке «Сокольники»

IPQ.365
30 июня 2026

Великие комбинаторы: Театральную премию «Хрустальная Турандот» вручили Цискаридзе, Мирoнову и Фокину 

IPQ.365
29 июня 2026

Судебная система встала на сторону глухих

IPQ.365
29 июня 2026

Рынку нужна быстрота оборота, а не регистрации

IPQ.365
26 июня 2026

Кого качает бизнес… в плейлистах

IPQ.365
26 июня 2026

Зооцентр «Шарики» выяснил самые популярные породы собак у молодёжи

IPQ.365
26 июня 2026

«Красное Яблоко» (Red Apple) представил обновления 36-го сезона

IPQ.365
24 июня 2026

Индивидуализация и коммерциализация

IPQ.365
22 июня 2026

Фолк-фьюжн: BELOBOKA и URSUL в рамках проекта РМС «Вся страна. ЭтноLAB в Улан-Удэ»

IPQ.365
22 июня 2026

«Вершина» в Майкопе: восемь дней современного театра на Кавказе

IPQ.365
19 июня 2026

В Удмуртии интеллектуальную собственность переведут в «цифру»

IPQ.365
16 июня 2026

«Вся страна. Лучшее» в Улан-Удэ: названы участники гала-концерта

IPQ.365
16 июня 2026

Эксклюзивное интервью AY YOLA журналу «КиноРепортер» о кино, судьбе и традициях 

IPQ.365
15 июня 2026

«Покровка.Театр» в усадьбе Льва Толстого «Хамовники»

IPQ.365
15 июня 2026

«Трёхгрошовая премьера»: Спектакль-концерт, посвящённый новому спектаклю Евгения Писарева «Опера нищих»