Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
11 апреля 2023
Поделиться

IPCamp осваивает Дальний Восток: Якутск станет местом встречи креативных предпринимателей

Слушателям Якутска расскажут об интеллектуальных правах, способах их защиты, монетизации креативных объектов и цифровых сервисах, полезных для творцов

IPCamp осваивает Дальний Восток: Якутск станет местом встречи креативных предпринимателей

Мобильный инновационный мини-кластер IPCamp активно осваивает российские просторы. В рамках проекта Startup Tour CreativeTECH Фонда «Сколково» обучение основам интеллектуального права уже прошло в Красноярске, Казани и Перми. На этот раз IPCamp снова отправится в Сибирь — о том, как защищать свои нематериальные активы и зарабатывать на них, узнают слушатели из Якутска 12 апреля. Организаторы кластера — Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP и компания LegalPics.

Республику Саха (Якутия) заслуженно относят к одним из самых креативных регионов России. В декабре 2019 года Якутия приняла концепцию развития креативных индустрий, а позднее, в 2022 году, республику признали победителем национальной премии Russian Creative Awards в номинации «Креативный регион». В творческих индустриях Якутии занято более 9,4% компаний, что составляет около 5500 организаций. Лидирующую позицию по вкладу в валовый региональный продукт занимает Якутск — столица республики (1,6%). При этом доля выручки города составляет более 5% от всей прибыли, получаемой компаниями муниципального округа. 

В Якутии гармонично выстроен диалог между креативными предпринимателями и государством. При финансовом содействии Минвостокразвития в республике открылся первый на Дальнем Востоке креативный кластер “Квартал труда” в 2022 году, где резиденты различных творческих профессий обмениваются идеями и опытом. Креаторы Якутии завоевывают награды и занимают призовые места на фестивалях. Так, например, фильм “Царь-птица" режиссера Эдуарда Новикова получил Гран-при Московского международного кинофестиваля в 2018 году. Неиссякаемый творческий потенциал требует чуткого отношения к себе. На проекте IPCamp слушатели узнают, как защищать свои интеллектуальные права и не нарушать чужие,

— отметила директор Digital IP Екатерина Чуковская.

Программа проекта IPCamp включает в себя тренинги, лекции, нетворкинг-сессии, воркшоу и case-study, которые погружают слушателей в проблематику. Ведущие специалисты в сфере интеллектуальной собственности и креативных индустрий расскажут гостям об актуальных подходах в области управления нематериальными активами.

С приветственным словом перед гостями выступит генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко, которая также проведет айсбрейкинг, направленный на налаживание контакта между участниками мероприятия. Генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов проведет практикум-игру по развитию креативности. Старший аналитик патентно-аналитического отдела компании «Онлайн Патент», патентный поверенный РФ № 2275 Анна Чернецова поделится знаниями о том, что такое IP-compliance и как это использовать при разработке креативного продукта. Юрист-правозащитник, основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов расскажет, как зарабатывать на интеллектуальной собственности и коммерциализировать творения. Партнер и руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в интернете компании Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева проведет case-study, где слушатели узнают о поведенческой модели при судебных разбирательствах. Руководитель проектов Digital IP Анна Сухова познакомит гостей с современными цифровыми сервисами для креаторов.

Генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко добавила:

С проектом IPCamp мы продвигаемся все дальше на Дальний Восток и с каждым новым путешествием узнаем все больше талантливых и креативных людей. Также мы видим, что власти стремятся сделать условия для своих творцов комфортными: создают креативные пространства, активно вкладывают средства в  IT-отрасль и киноиндустрию. В республике действует крупнейший  за Уралом IT-парк “Якутия”, имеющий статус оператора Фонда “Сколково” и входящий в десятку лучших технопарков России. Вместе с IPCamp мы стремимся сохранить связующую нить между творческим сообществом и государством. Ведь именно налаженное взаимодействие между ними и есть ключ к продуктивному развитию креативной экономики региона.

Проект IPCamp — креативный мобильный инновационный кластер для активации предпринимательского и творческого сообщества в регионах. Сочетает элементы обучения, нетворкинга и погружения во вдохновляющий контекст.

Digital IP — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики» (НЦИС) была создана в 2019 году по инициативе Ассоциации IPChain, Национального реестра интеллектуальной собственности, Федерации интеллектуальной собственности.

LegalPics с 2019 года предоставляет услуги в сфере юридического дизайна, оптимизирует юридические процессы и делает сложную юридическую документацию понятной. Это позволяет клиентам компании снижать трансакционные издержки, получать конкурентные преимущества и общий рост потребительской ценности. LegalPics также создает и реализует маркетинговые и дизайн-концепции и PR-стратегии.

«Сколково» — крупнейший инновационный центр России — играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, «Биорг», «РапидБио», «Моторика», Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, «Вокорд», «С-Инновации», «Гепатера», «ЦРТ-инновации», «Спутникс» и многие другие. Сколковская экосистема — это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» — Университет Сколтех  в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35-е место в рейтинге по физике. В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов — резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 000.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше