Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
06 апреля 2023
Поделиться

Мини-кластер IPCamp для креативных предпринимателей пройдет в Перми

Творческие предприниматели Перми познакомятся с основами интеллектуального права и способами монетизации креативных продуктов, узнают о правовых аспектах работы с нейросетями, а также научатся защищать свою интеллектуальную собственность

Мини-кластер IPCamp для креативных предпринимателей пройдет в Перми

Изображение предоставлено пресс-службой LegalPics

Мобильный инновационный мини-кластер IPCamp посетил уже несколько российских городов в рамках проекта Startup Tour CreativeTECH Фонда «Сколково». 7 апреля обучение пройдет в Перми, где эксперты расскажут креаторам об азах интеллектуального права и способах продвижения креативного продукта. Организаторами IPCamp выступают Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP и компания LegalPics.

Наиболее популярными и перспективными отраслями креативной экономики Пермского края выступают разработка программных решений (задействовано более 2100 организаций), архитектура (более 2028 организаций) и реклама (более 1238 компаний). Наряду с этим одним из выгодных и перспективных направлений считается киноиндустрия. В начале 2022 года Минкультуры Пермского края открыло «Пермскую кинокомиссию» — центр развития производства фильмов, который оказывает услуги съемочным группам и продюсерским компаниям. Кроме того, Центр освещает значимость поддержки властями кинопроизводства в Пермском крае.

«Пермь — город с развитым креативным сектором, чему содействуют как коммерческие организации, так и власти региона. Порядка 8,5% компаний Пермского края заняты в креативных индустриях, а это в числовом эквиваленте — более 11 700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Помимо IT-сферы, которая принесла уже более 14 млн выручки, развивается институт народных промыслов, индустрия кино и сфера научных исследований и разработок. Создание любого креативного продукта требует к себе внимательного отношения с точки зрения права. Именно поэтому мы хотим рассказать креативным пермякам, как они могут защитить свое творчество»,

— рассказала директор Digital IP Екатерина Чуковская. 

Активное развитие креативного сектора требует грамотного управления правами на интеллектуальную собственность. Программа проекта IPCamp, которая разработана специально для обучения предпринимателей интеллектуальному праву, включает в себя тренинги, лекции, нетворкинг-сессии, воркшоу и case-study, которые помогут погрузиться в проблематику. 

Ведущие специалисты в сфере креативных индустрий расскажут гостям обо всем многообразии актуальных подходов в области управления нематериальными активами. Откроет мероприятие генеральный директор Федерации креативных индустрий Игорь Намаконов, который проведет практикум-игру по развитию креативности. Руководитель направления «Интеллектуальная собственность» ЦИС «Сколково» Дженнет Абдураимова научит выбирать модели охраны результатов интеллектуальной деятельности. Старший специалист компании «Онлайн Патент» Алексей Кошкин поделится знаниями о том, что такое IP-compliance и как это использовать при разработке креативного продукта. Юрист-правозащитник, основатель Центра правовой защиты творческой индустрии ArtLaw Руслан Гацалов покажет на личных примерах из практики, как зарабатывать на интеллектуальной собственности и коммерциализировать творения. Руководитель направления цифрового права компании LegalPics Мирза Чирагов расскажет об актуальных проблемах в области использования искусственного интеллекта. Партнер и руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в интернете компании Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева проведет case-study, где гости узнают о поведенческой модели при спорах и процессе участия в судебных разбирательствах.

Генеральный директор компании LegalPics Мария Дорошенко отметила:

«К чему мы стремимся, путешествуя с проектом IPCamp по России? К выстраиванию диалога между властями и предпринимательским сообществом, которому требуется поддержка в их креативном деле. Налаженное взаимодействие станет отправной точкой для реализации творческого потенциала региона и привлечения капитала в креативные индустрии. Встреча с предпринимателями Пермского края станет для нас еще одним полезным творческим обменом знаниями и опытом, которые крайне важны для успешного выстраивания бизнес-модели компании».

Проект IPCamp — креативный мобильный инновационный кластер для активации предпринимательского и творческого сообщества в регионах. Сочетает элементы обучения, нетворкинга и погружения во вдохновляющий контекст.

Digital IP — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики» (НЦИС) была создана в 2019 году по инициативе Ассоциации IPChain, Национального реестра интеллектуальной собственности, Федерации интеллектуальной собственности.

LegalPics с 2019 года предоставляет услуги в сфере юридического дизайна, оптимизирует юридические процессы и делает сложную юридическую документацию понятной. Это позволяет клиентам компании снижать трансакционные издержки, получать конкурентные преимущества и общий рост потребительской ценности. LegalPics также создает и реализует маркетинговые и дизайн-концепции и PR-стратегии.

«Сколково» – крупнейший инновационный центр России – играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» – Университет Сколтех – в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 тысячам.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше