IPQ.365
18 декабря 2020
Поделиться
IPQ.365

Товарный жест

Товарный жест

Поль Погба, центральный полузащитник английского клуба «Манчестер Юнайтед» и сборной Франции, подал в Патентное ведомство Великобритании заявки на регистрацию товарных знаков: на свое имя и на исполнение жеста «дэб», который он делает в честь каждого забитого им гола. Интересно, что этот жест происходит из хип-хоп-культуры, но то движение, которое делает футболист, уникально. Сам «дэб», исполнение которого Поль хочет запатентовать, выглядит так: согнутой рукой спортсмен касается лба, а вторую вытягивает в сторону.

Интересно, что жест Погба стал предметом целого школьного исследования во Франции. Учитель математики начертил два треугольника с длинами сторон, соответствующими антропометрическим данным футболиста, и предложил следующую задачу: «Криштиану Роналду завидует Полю Погба и его дэбу, поэтому он решил доказать, что Поль неидеален. Согласно трактовке «Общего свода правил дэба», идеальным дэб может быть только в форме прямоугольного треугольника. Вопрос: является ли дэб Поля Погба идеальным?»

Словом, дэб Погба действительно популярен, и у спортсмена точно есть шанс получить исключительные права на свой фирменный жест.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше