IPQ.365
24 июля 2026
5 минут
Поделиться
IPQ.365

В России создадут первый учебник по креативной экономике

В России создадут первый учебник по креативной экономике

Фото пресс-службы Российской креативной недели

В ходе Российской креативной недели обсудили формирование понятийной базы отрасли, роль интеллектуальной собственности и подготовку специалистов нового поколения

Единое понятийное поле должно стать основой подготовки кадров в сфере креативных индустрий. К такому выводу пришли участники сессии «По понятиям: от “галлюцинаций” про креативные индустрии к единому понятийному полю креативной экономики России», состоявшейся в рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя». Эксперты обсудили разработку комплексного учебника по креативным индустриям и роль интеллектуальной собственности в развитии отрасли.

За последние годы тема креативных индустрий стала одной из самых обсуждаемых, однако вместе с ростом популярности возник риск размывания самого понятия. По мнению экспертов, креативная экономика постепенно превращается в модный термин, который нередко трактуется слишком широко или некорректно. Это создает риски для формирования отрасли и ее правового регулирования.

В рамках проекта «ДНК России» ведется подготовка нового учебника по креативным индустриям. Его задача — не только систематизировать существующие знания, но и сформировать единый понятийный аппарат, который станет основой для образовательных программ, государственного управления и развития креативного бизнеса.

Авторы будущего издания предлагают выйти за рамки традиционного отраслевого подхода. В учебник планируется включить базовые понятия креативной экономики, вопросы креативного производства, этики, правовое регулирование и перспективы развития отрасли. Особое внимание планируется уделить вопросам интеллектуальной собственности, правовым рискам создания и распространения контента, а также формированию ценностных ориентиров креативной экономики.

«Учебники должны отражать не только то, что было сформулировано классиками, но и ту текущую реальность. Есть закон, есть государственная политика, есть сама деятельность — значит, должно быть и современное учебное пособие, которое станет основой подготовки специалистов в сфере креативных индустрий», — подчеркнул проректор РАНХиГС, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

При этом разработка единой терминологии должна учитывать действующее законодательство и не противоречить закрепленным в нем правовым определениям. «Интеллектуальная собственность — ключевой критерий креативного продукта. Такое положение закреплено в законе “О развитии креативных (творческих) индустрий в Российской Федерации”. Это создает единое понимание креативной экономики, — обратила внимание Екатерина Чуковская, директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. — Однако регулирование креативных индустрий не ограничивается только этим актом. Правовое поле довольно широко: большое количество законов так или иначе регулирует эту сферу, их терминология нередко отличается. При подготовке будущего учебника это важно учитывать». 

В ходе сессии была представлена концепция семи «слоев» креативной экономики, отражающая ее комплексный характер. Спикеры отметили, что развитие отрасли прошло несколько последовательных этапов. Сегодня повестка расширилась до вопросов глобальной креативной экономики и новых подходов к развитию территорий. Россия формирует собственную модель развития креативных индустрий, учитывающую национальные особенности и стратегические приоритеты.

«Креативная экономика сегодня — это новая "умная сила", — объяснила президент АНО «Креативная экономика», директор форума «Российская креативная неделя» и Национальной премии в сфере креативных индустрий Марина Монгуш. Инструментом массового воздействия становится уже не только культура в ее классическом понимании, а креативный продукт. Одна успешная игра или другой цифровой продукт способен повлиять на миллиарды людей, и это объективная реальность, которую необходимо учитывать». Будущий учебник, по мнению спикера, должен описать не только существующую систему, но и задать вектор развития до 2035 года.

О влиянии креатива говорил и референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Владимир Костеев. Он отметил, что любое взаимодействие с креативным продуктом что-то меняет в человеке: «Посмотрел фильм, послушал музыку, надел дизайнерскую вещь, сходил на мероприятие — произошли определённые изменения. Важно понимать, какие именно перемены мы хотим получить».

Тему общественной значимости креативных индустрий продолжил руководитель Центра исследований Единого центра креативной экономики (АНО «Креативная экономика») Артём Космарский: «Креативный продукт нельзя оценивать только по тому, сколько денег он приносит или какую эстетическую ценность имеет. Важно понимать, как он меняет жизнь людей: влияет на чувство принадлежности к своему городу, уровень доверия, удовлетворённость жизнью. Именно этому — умению видеть социальное воздействие — должны учить будущих специалистов и управленцев».

При этом, по мнению спикеров важно обратить внимание и на то, как сами участники воспринимают своё место в этой системе. Сегодня многие специалисты идентифицируют себя прежде всего через конкретную профессию, а не через принадлежность к индустрии в целом. «Плотник, когда его спрашивают, кто он, отвечает: “Я плотник”, а не “Я представитель деревообрабатывающей промышленности”. Точно так же музыканты, художники, дизайнеры и другие специалисты креативной сферы не мыслят себя как представителей креативной индустрии. Наша задача — выработать такую терминологию и систему знаний, которые помогут людям идентифицировать себя не только как отдельных специалистов, но и как участников индустрии, понимая силу общего позиционирования и синергетического эффекта» – подчеркнул доцент Школы исторических наук факультета гуманитарных наук Валериан Анашвили.

Участники сессии сошлись во мнении, что единая терминология — это первый шаг к формированию зрелой отрасли. А работа над учебником призвана не только зафиксировать накопленные знания, но и сформировать общее понимание того, каким образом креативная экономика может развиваться в долгосрочной перспективе — как самостоятельная, конкурентоспособная и стратегически значимая отрасль.

«До сих пор есть люди, которые воспринимают креативные индустрии как нечто второстепенное — скорее как творческое увлечение, чем как полноценный сектор экономики. Между тем именно отсутствие общего понимания и языка мешает эффективному взаимодействию между представителями власти и креативного сообщества. Необходимо научить обе стороны понимать друг друга, показать экономическую, социальную и культурную ценность креативных индустрий и выстроить между ними полноценный диалог», — отметила заведующая отделением продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС Лидия Корнилова.

Будущее пособие призвано стать первой попыткой объединить экономические, правовые, управленческие и гуманитарные аспекты креативных индустрий. Это позволит сформировать единое профессиональное пространство для представителей отрасли.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге

IPQ.365
05 августа 2026

«Шарики» и «РЕСПУБЛИКА*» запускают просветительский проект о воспитании собак в большом городе

IPQ.365
04 августа 2026

В честь100-летия Валентины Левко: звезды классической музыки записали песню их советского кино и снялись в клипе

IPQ.365
03 августа 2026

РЦИС углубляет партнерство с Северной Осетией

IPQ.365
03 августа 2026

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow объявляет участников 14-го выпуска 

IPQ.365
03 августа 2026

Фестиваль гик-культуры «Октакон» возвращается 8–9 августа

IPQ.365
31 июля 2026

Адыгея присоединилась к Сети РЦИС.РФ

IPQ.365
31 июля 2026

Конкурс Клуба Арт-директоров России объявил состав жюри 22-го сезона

IPQ.365
30 июля 2026

НФПП представит концерт-лекцию «Больше, чем музыка: точка пересечения искусства и науки» на фестивале «Выше звука» в Архызе

IPQ.365
28 июля 2026

«Полдень» для Максима Матвеева

IPQ.365
27 июля 2026

РЦИС познакомил региональных предпринимателей с основами коллективного управления правами

IPQ.365
27 июля 2026

Почему бизнес на маркетплейсе нужно защищать еще до старта продаж: рекомендации экспертов НРИС

IPQ.365
24 июля 2026

Мелодия ритейла: как услышишь, на столько и купишь

IPQ.365
24 июля 2026

Форум в Биробиджане: дан мощный старт сотрудничеству РЦИС и ЕАО