IPQ.365
27 октября 2021
Поделиться
IPQ.365

Утвержден устав Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности

Утвержден устав Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности

Устав общероссийской общественно-государственной организации "Российский центр оборота прав на результаты творческой деятельности" (РЦИС) утвердил председатель Правительства России Михаил Мишустин. Сам центр был создан по указу президента РФ. Согласно с постановлением, в октябре 2021 года должен пройти первый съезд организации, на котором будет выбран Координационный совет. 

В совет должны войти по одному человеку от Ассоциации IPChain, Минкульта РФ, Министерства цифрового развития из различных других профессиональных объединений. РЦИС сможет создавать филиалы, чтобы иметь своих людей во многих регионах РФ. 

Сам РЦИС работает на блокчейне. Это нужно для создания децентрализованного реестра. Таким образом права на объекты ИС будут под надежной защитой, ведь то, что попало в блокчейн, нельзя убрать или изменить. Появление РЦИСа на рынке интеллектуальных прав должно простимулировать развитие и модернизацию способов защиты интеллектуальной собственности. 

Руководитель Ассоциации IPChain Андрей Кричевский рассказал, что РЦИС появился благодаря плодотворному сотрудничеству государства и ведущих участников рынка ИС. Он считает, что появление РЦИС даст сильный стимул не только для развития рынка, но и для развития креативных индустрий.  

У РЦИСа уже есть некоторые функции, среди которых разработка алгоритмов оказания госуслуг и генерация идей по развитию нормативного регулирования.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше