IPQ.365
25 октября 2021
3 минуты
Поделиться
IPQ.365

Что ждет креативные индустрии в ближайшем будущем

Что ждет креативные индустрии в ближайшем будущем

Форум по креативным индустриям и интеллектуальной собственности впервые прошел в программе «Недели российского бизнеса». Компании, представители власти и институтов развития обсудили ряд насущных проблем и предложили пути их решения.

Один из главных вопросов, который обсуждался на форуме: как защитить инвестиции в интеллектуальную собственность и тем самым снизить убытки. По данным НИУ ВШЭ из-за недостаточного внимания к охране, защите и монетизации интеллектуальной собственности Россия ежегодно теряет 3,52 трлн рублей. Еще 2,23 трлн рублей составляют упущенные доходы экспорта. Ущерб для творческих индустрий оценивается примерно в 300 млрд рублей.

Председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский отметил, что современный бизнес напрямую зависит от интеллектуальных продуктов. Сегодня интеллектуальная собственность стоит дороже материальных активов, причем во всех сферах деятельности, а не только связанных с творчеством. Если защита интеллектуальной собственности не достаточна, то бизнес несет убытки и, как следствие, сокращаются инвестиции в отрасль. Поэтому защита интеллектуальной собственности - это защита инвестиций в создание творческого продукта.

Второй серьезной проблемой, затронутой в обсуждениях на форуме, была недостаточно эффективная работа судебной системы в делах, связанных с защитой интеллектуальной собственности. Суд по интеллектуальным правам не всегда способен разрешить спор сторон. Ведь споры такого рода чаще связаны с деньгами, поскольку исключительные права не бывают не имущественными. Участники форума пришли к выводу, что в силу экономической природы интеллектуальной собственности все споры в сфере IP должны быть подсудны исключительно арбитражной системе. 

У института третейских судов есть ряд преимуществ: это гибкость процедуры, использование электронных инструментов, консолидация нескольких споров в одном разбирательстве и возможность сохранять конфиденциальность. 

Экспертное сообщество форума также предложило пути решения проблемы пиратства в интернете. В частности – введение системы «белых списков», в которых правообладатель смог бы указывать перечень компаний, имеющих легальное право использовать объекты интеллектуальной собственности.

В одной из дискуссий форума обсуждались нестандартные интеллектуальные объекты, нуждающиеся в защите. Например, продукты, созданные при участии искусственного интеллекта. Юристы, принимавшие участие в дискуссии, предложили ввести особое регулирование, при котором лицо, применяющее искусственный интеллект, получит определенный набор прав, но охрана будет предоставляться в более узкой сфере, на меньший срок, в меньшем объеме. Такой подход даст возможность организатору креативного производства сделать свой выбор: либо использовать дорогой труд наемных работников и получить защиту в полном объеме, либо сэкономить средства с помощью искусственного интеллекта, но и права получить в усеченном виде.

На форуме также говорилось о преимуществах децентрализованной патентной экспертизы, которая проводится с привлечением аккредитованных профильных российских научных и образовательных организаций и позволят правообладателям быстрее и дешевле регистрировать инновационные разработки.

В дискуссиях форума принимали участие председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский, начальник Управления организации предоставления государственных услуг Федеральной службы по интеллектуальной собственности Дмитрий Травников, главный юрист по интеллектуальной собственности АО "РОСНАНО" Виталий Калятин, глава Ассоциации фармацевтических компаний "Фармацевтические инновации" Вадим Кукава, заместитель генерального директора "Газпром-медиа" Юлия Голубева, советник адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Елена Авакян и другие представители экспертного сообщества.

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
29 декабря 2025

«Софтом» и «железом»: Цифровые юристы обсудили, как обеспечить господство лица над вещью в эпоху IoT, АR и облачных вычислений

IPQ.365
26 декабря 2025

Евгения Кретова: «Даже если действие происходит в космосе, логика расследования должна сохраняться»

IPQ.365
24 декабря 2025

Владимирских чиновников обязали обеспечить глухим доступ к медицине

IPQ.365
22 декабря 2025

РЦИС защитит Шерегешку Йетика

IPQ.365
22 декабря 2025

Лауреат международных конкурсов Пётр Акулов даст сольный концерт в Москве

IPQ.365
19 декабря 2025

Издан новый выпуск сборника лучших современных патриотических песен музыкального конкурса «Голоса Родины»

IPQ.365
19 декабря 2025

18+ или нет? АМИ обновила рекомендации по наркотикам в треках

IPQ.365
18 декабря 2025

При поддержке Театра Наций вышла первая книга о Фёдоре Корше

IPQ.365
18 декабря 2025

«Аркаим» в помощь

IPQ.365
17 декабря 2025

Вещи с начинкой

IPQ.365
16 декабря 2025

Право в эпоху «цифры»: как издавать книги без нарушения авторских прав

IPQ.365
15 декабря 2025

Книжный кластер «Смысловая 226» объявил имена победителей опен-колла «Нулевые в России»

IPQ.365
15 декабря 2025

В Москве завершился IX театральный фестиваль «Уроки режиссуры»

IPQ.365
15 декабря 2025

Арифметика non/fictio№27

IPQ.365
10 декабря 2025

В Иркутске представили «интеллектуальный мультитул» для управления ИС

IPQ.365
10 декабря 2025

VK Знакомств и Литрес: 80% пользователей испытывают симпатию к антигероям из книг

IPQ.365
10 декабря 2025

Radical Chic выпустил тройку платков, посвященную знакам зодиака

IPQ.365
10 декабря 2025

Московская школа современного искусства проведет предновогодний день искусства на Artplay  

IPQ.365
09 декабря 2025

Прием заявок на конкурс «Как звучат ремесла» завершен

IPQ.365
09 декабря 2025

От рутины к росту: радио обретает цифровое зрение