IPQ.365
20 декабря 2022
Поделиться
IPQ.365

С 29 июня самозанятые смогут зарегистрировать товарный знак

С 29 июня самозанятые смогут зарегистрировать товарный знак

29 июня 2023 года вступают в силу поправки в ГК РФ, которые позволят самозанятым владеть товарными знаками. Поправки утверждены федеральным законом от 28.06.2022 № 193-ФЗ. Сегодня зарегистрировать товарный знак может только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. 

Верховный суд РФ определит, как должно рассчитываться возмещение убытков за нарушение товарного знака

В экономическую коллегию Верховного суда РФ поступило дело о возмещении убытков за реализацию контрафактных очков Chanel и Christian Dior. Ближайшее слушание назначено на 31 января. 

В 2018 году ответчик, индивидуальная предпринимательница из Пятигорска Ольга Прудникова, была уличена в торговле подделками известных брендов, за что понесла административную ответственность по статье 14.10 КоАП РФ с наказанием в виде предупреждения и уничтожения шести пар очков. Chanel SARL (Швейцария) и Christian Dior Couture S.A. (Франция) решили также привлечь ИП к гражданской ответственности и взыскать с нее 125 000 рублей убытков в форме упущенной выгоды. Сумма была определена в соответствии с принципом «одна единица контрафакта вытесняет с рынка одну единицу оригинальной продукции».

Возмещение убытков, тем более убытков в форме упущенной выгоды, ⎯ крайне нетипичная мера для российской судебной практики, отмечают юристы. Доказать прямую причинно-следственную связь между действиями ответчика и ущербом бизнесу бывает очень непросто. Поэтому в основном истцы предпочитают требовать не возмещения убытков, а стандартной компенсации.

Дело осложняется для истца еще и тем, что с 2022 года большинство компаний сегмента luxury свернули бизнес в России и их продукция поступает в страну только в порядке параллельного импорта. 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше