Интеллектуальная собственность и креативные индустрии
28 февраля 2023
Поделиться

В Красноярске стартует инновационный кластер IPCamp для креативных предпринимателей

Ведущие эксперты расскажут креаторам об основах интеллектуального права и эффективных способах защиты творческих продуктов

В Красноярске стартует инновационный кластер IPCamp для креативных предпринимателей

Иллюстрация IPCamp

1 марта 2023 года в Красноярске стартует проект IPCamp в формате мобильного инновационного мини-кластера. Главная цель — активизировать предпринимательское и творческое сообщества в регионах и рассказать им о возможностях, которые открывает грамотное управление интеллектуальными правами. Организаторы — Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP и компания LegalPics. Обучение проходит в рамках федерального проекта Startup Tour CreativeTECH Фонда «Сколково», посвященного поиску новых форм сотрудничества между предпринимателями и креаторами.

Директор центра Digital IP Екатерина Чуковская отметила:

«Креативные индустрии — важный сектор инновационной экономики Красноярского края. В творческих отраслях здесь заняты 19 000 человек и 11 500 компаний. Для реализации такого потенциала представителям малого и среднего бизнеса необходимы правовые навыки в сфере оборота и монетизации креативного продукта. «Предлагаемые нами базовые знания об интеллектуальных правах помогут творческим предпринимателям защитить результаты своей деятельности и при этом не нарушить чужие законные интересы, выработать полезные юридические привычки ведения креативного бизнеса» 

Разработанная программа — это интенсивное погружение предпринимателей в проблематику через тренинги, лекции, case-study и нетворкинг-сессии. Ведущие специалисты в сфере креативных индустрий и интеллектуальной собственности раскроют для слушателей все многообразие актуальных подходов в области управления нематериальными активами.

Участников ждет правовой ликбез о юридических терминах, который проведет преподаватель Digital IP и Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова Георгий Контридзе. Теоретическими знаниями о методиках определения оптимальной модели правовой охраны креативного объекта поделится руководитель направления «Интеллектуальная собственность» ЦИС «Сколково» Дженнет Абдураимова. От старшего аналитика патентно-аналитического отдела компании «Онлайн Патент» Анны Чернецовой участники узнают, что такое IP-compliance и как он применяется при разработке творческого результата. Лекцию о современных инструментах защиты автора, его имени и новых возможностях монетизации в цифровой среде проведет руководитель проектов Ассоциации IPChain Владислава Корнева. Заключительным треком проекта станет case-study с генеральным директором IPCodex Натальей Полианчик, где слушатели узнают, как представлять свои интересы в суде и какую поведенческую модель необходимо применять при спорах.

В процессе творческой разработки будущего  объекта интеллектуальных прав, в его  дальнейшем   продвижении  важно применять не только инструменты креатива, как дизайн-мышление, например, но также учитывать правовые подходы, уверена генеральный директор компании LegalPics, автор проекта IPCamp  Мария Дорошенко:

«Для тех, кто однажды прошел путь от создания креативного продукта до его реальной коммерциализации, уже не секрет, что “все эти бумажки о передаче прав” — неотъемлемая часть процесса. Потому что мало продукт создать — важно получить всю необходимую правовую охрану, только тогда с ним можно выходить на рынок. Там, где начинается креативный бизнес и коммерческие интересы (от платы фрилансеру за разовый проект дизайна сайта до создания ПО), никто не работает без соответствующих документов — оформленного заказа, акта, фиксации передачи прав и т. д. Изобретатели получают патенты, предприниматели оформляют товарные знаки и т. д. Все это имеет массу тонкостей и нюансов. Помочь креатору, разработчику, автору, творческому предпринимателю разобраться с основой  коммерциализации творческого продукта — интеллектуальной собственностью — задача  нашего  образовательного  проекта IPCamp, который объединяет творческое и правовое мышление в интересах развития креативных индустрий по всей России» 

Проект IPCamp — креативный мобильный инновационный кластер для активации предпринимательского и творческого сообщества в регионах. Сочетает элементы обучения, нетворкинга и погружения во вдохновляющий контекст.

Digital IP — автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "Научно-образовательный центр интеллектуальной собственности и цифровой экономики" (НЦИС) была создана в 2019 году по инициативе Ассоциации IPChain, Национального реестра интеллектуальной собственности, Федерации интеллектуальной собственности.

LegalPics с 2019 года предоставляет услуги в сфере юридического дизайна, оптимизирует юридические процессы и делает сложную юридическую документацию понятной. Это позволяет клиентам компании снижать трансакционные издержки, получать конкурентные преимущества и общий рост потребительской ценности. LegalPics также создает и реализует маркетинговые и дизайн-концепции и PR-стратегии.

«Сколково» — крупнейший инновационный центр России — играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других. В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ЭкзоАтлет, «Биорг», «Рапид Био», «Моторика», Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, «Вокорд», «С-Инновации», «Гепатера», ЦРТ Инновации, «Спутникс» и многие другие. Сколковская экосистема — это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе. Научное сердце «Сколково» — Университет Сколтех — в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35-е место в рейтинге по физике. В 2021 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 55% по сравнению с 2020 годом и составила 247,8 млрд рублей. На 1 мая 2022 года число стартапов — резидентов «Сколково» превысило 3300. Количество рабочих мест в экосистеме стремительно приближается к 70 000.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше