Кино и театр
04 октября 2024
2 минуты
Поделиться

В День учителя будет дан старт Всероссийскому проекту по созданию и развитию школьных театров в Российской Федерации

В День учителя будет дан старт Всероссийскому проекту  по созданию и развитию школьных театров в Российской Федерации

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Подмосковье получит подарок — новую сцену школьного театра.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, идеолог и инициатор проекта, председатель попечительского совета НФПП, народный артист России Никита Михалков и другие почетные гости в День учителя примут участие в торжественной церемонии открытия новой сцены школьного театра при МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» города Жуковского. 

Новое театральное пространство для детей — часть проекта Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП) по созданию и развитию школьных театров в Российской Федерации. НФПП предоставил школьному театру в Жуковском специальное мультимедийное оборудование, а также комплект декораций и костюмов. В дальнейшем планируется развивать подобные инициативы и в других российских школах, содействуя творческой самореализации подрастающего поколения россиян. Предоставленная школам инфраструктура также позволит реализовать масштабный проект «Всероссийский ежегодный конкурс школьных театров».

Благодаря модульным комплектам оборудования для школьных актовых залов, включающим специализированное ПО для управления аудиосопровождением, светом и видеорядом детские коллективы смогут произвести большой объем качественного патриотического контента. В дальнейшем записи спектаклей могут быть выложены на портале «Культура.РФ» и на цифровых платформах, например VK. Современное технологическое оснащение позволит школам снизить издержки не только на создание театральных постановок, но и на официальные мероприятия, концерты, линейки.

В рамках торжественной церемонии с приветственным словом выступят Ольга Любимова, Никита Михалков и другие почетыне гости. Детский коллектив Образцовой театральной студии ШЭСТ под руководством Елены Жихаревой покажет спектакль «Зайка-зазнайка» по пьесе Сергея Михалкова. В завершение Никита Михалков вручит памятную грамоту директору школы Надежде Валовой и почетные награды учителям за многолетний и плодотворный труд в образовании — нагрудный знак «За верность профессии».

В церемонии также примут участие министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, и. о. министра образования Московской области Ингрид Пильдес, глава городского округа Жуковский Борис Аубакиров, представители администрации Жуковского.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
Кино и театр
03 июня 2025

Олег Машковцев: «Фестиваль-лаборатория «ГИТИСFEST. Театральное Приволжье» имеет стратегическое значение»

Кино и театр
29 мая 2025

Сериалы, которые мы смотрим: анализируем результаты XII Премии АПКит

Кино и театр
22 мая 2025

Владимир Кошевой: «Чем меньше рассказываешь публике, сколько литров крови пролито, тем ей интереснее»

Кино и театр
15 мая 2025

Иван Соснин: «Хотелось бы, чтобы чаще давали зеленый свет экспериментальным проектам»

Кино и театр
13 мая 2025

Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»

Кино и театр
24 апреля 2025

Олег Маловичко: «Мечта всех продюсеров — узнать, чего хотят люди»

Кино и театр
15 апреля 2025

Ни грамма фальши и формализма: Москонцерт отчитался о проектах и поделился творческими планами

Кино и театр
11 апреля 2025

«Аванс»: главный журнал о кино назовет лучших молодых актеров

Кино и театр
11 апреля 2025

Александр Челидзе: «Если вы теряете ощущение партнера, то нужно остановиться»

Кино и театр
31 марта 2025

Изумрудный город — не галлюцинация: В ДМТЮА показали «Новые приключения Элли и ее друзей»

Кино и театр
27 марта 2025

Александр Федоров: «Театр — дело хорошее, но жестокое»

Кино и театр
20 марта 2025

Дмитрий Суворов: «Объем графики в “Ждуне” ничуть не меньше, чем в “Чебурашке”»

Кино и театр
13 марта 2025

Возвращая культуре память

Кино и театр
06 марта 2025

Александр Амиров: «Сказки не закончатся никогда»  

Кино и театр
03 марта 2025

Огонь и магнетизм: рейтинг самых страстных звёзд от «КиноРепортера»

Кино и театр
20 февраля 2025

Андрей Фурманчук: «Я не тот продюсер, кто готов обсуждать исключительно финансовую сторону проекта»

Кино и театр
18 февраля 2025

На сцене МТЮЗа состоится премьера спектакля «Торговцы резиной»

Кино и театр
18 февраля 2025

Вадим Быркин: «Зрителю интересно большое динамичное кино, а не экранизация советского учебника по истории»

Кино и театр
06 февраля 2025

Совпадения не случайны: кино, основанное на реальных событиях

Кино и театр
23 января 2025

Экосистемы вокруг фильмов и сериалов: зачем они нужны и как повысить их эффективность