IPQ.365
21 января 2022
Поделиться
IPQ.365

Кинорежиссер «по завихрению судьбы»

Кинорежиссер «по завихрению судьбы»

21 января вечерний эфир телеканала «Россия-Культура» будет посвящен режиссеру и сценаристу, профессору ВГИКа Владимиру Хотиненко, который в эти дни празднует свое 70-летие.

Сначала зрители увидят программу «Линия жизни», снятую специально к этой дате, в которой мастер расскажет о своем детстве и юности, о том, как он пришел в кино. А после телепередачи-интервью будет показана одна из лучших киноработ Владимира Хотиненко — «Макаров». 

Фильм «Макаров», снятый в 1993 году, — очень жесткая и сюрреалистичная история о маленьком человеке. Жизнь героя фильма — талантливого поэта Макарова, гениально сыгранного актером Сергеем Маковецким, полностью меняется, когда он становится обладателем пистолета системы Макаров. Пистолет превращает интеллигентного тихого человека в придаток к оружию и разрушает его изнутри, как разрушало своих обладателей толкиеновское Кольцо Всевластья.

Только в год своего выхода фильм «Макаров» собрал более десятка наград самых престижных российских и международных фестивалей. 

В фильме снимались Елена Майорова, Ирина Метлицкая, Юлия Рутберг, Владимир Ильин, Сергей Пашин и др.

Владимир Хотиненко родился на Алтае. В детстве мечтал стать летчиком или археологом, но стал архитектором. Однако после окончания Свердловского архитектурного института неожиданно для всех пошел работать художником-постановщиком на Свердловскую киностудию. В кино его сманил армейский друг — режиссер Никита Михалков. 

Позже Владимир Хотиненко поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Он учился в мастерской Никиты Михалкова, работал ассистентом режиссера на нескольких его картинах и даже снялся в небольшой роли в фильме «Родня». 

Первой режиссерской работой Хотиненко стал приключенческий фильм «Один и без оружия». Первая широкая известность пришла к нему в 1987 году благодаря фильму «Зеркало для героя». 

За 40 лет работы в кино Владимир Хотиненко снял около 30 фильмов и сериалов. Среди них «Рой», «Мусульманин», «СВ.Спальный вагон», «Самолет летит в Россию», «Гибель империи», «Бесы», «Достоевский». Музыку к одному из его фильмов — «72 метра» — написал легендарный итальянский кинокомпозитор Эннио Морриконе.

Сегодня народный артист РФ и член Европейской киноакадемии (EFA) Владимир Иванович Хотиненко заведует кафедрой режиссуры игрового кино во ВГИКе. По его собственному признанию, он — архитектор, ставший кинорежиссером по завихрению судьбы.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше