IPQ.365
17 января 2021
Поделиться
IPQ.365

Эксперт усомнился в подлинности недавно обнаруженной неизвестной картины Эль Греко

Эксперт усомнился в подлинности недавно обнаруженной неизвестной картины Эль Греко

Небольшое изображение Иисуса Христа в терновом венце с крестом было признано работой Эль Греко, художника эпохи Возрождения. К соответствующему выводу пришли эксперты Centre d'Art d'poca Moderna (CAEM) в Университете Льейды в Каталонии. Работа находилась у частного коллекционера, который, пишет Artchive.ru, и обратился к искусствоведам.

Над атрибуцией работали профессор истории искусств и директор CAEM Ксимо Компани, ныне покойная Кармен Гарридо, которая основала и руководила Кабинетом технической документации музея Прадо, а также исследователь Мариона Наварро. 

Компани уверен: о существовании картины никто не знал, потому что она хранилась в мастерской художника. Эксперт считает, что работа создавалась для частной молельни аристократа или священника.

В то же время с выводами не согласился профессор истории искусств Мадридского автономного университета Фернандо Мариас. По его словам, на фотографиях картина смотрится переделанной и реставрированной. Специалист также отметил отсутствие информации о физических аспектах холста, о рентгенограммах или других подобных исследованиях.

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать дальше