IPQ.365
02 сентября 2026
8 минут
Поделиться
IPQ.365

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

104-й сезон Театра Маяковского: «Анна Каренина», «Вдовий пароход» и группа «Кино»

Фото предоставлено пресс-службой театра Маяковского

2 сентября Театр Маяковского открывает свой 104-й сезон: по уже сложившейся традиции в этот день на исторической сцене будет сыгран спектакль-альманах «Истории», поставленный Егором Перегудовым к столетию Театра, а на Малой сцене – возникший по итогам одноименной режиссерской лаборатории спектакль «Маяковка+Бутусовцы. Итоги» (премьера состоялась 1 марта 2025 года), который знакомит сразу с тремя молодыми режиссерами – учениками Юрия Бутусова и их сценическими эскизами на тему «Русский рассказ ХХ века».  На двух сценах – больше половины труппы!

А днем состоялся сбор труппы, где художественный руководитель Егор Перегудов и директор Театра Екатерина Лапшина рассказали о творческих планах Театра, представили новых сотрудников, а также поздравили юбиляров.

Фото предоставлено пресс-службой театра Маяковского

«Вперед к классике», - именно так можно назвать 104-й сезон Театра Маяковского. Почти все тексты, над которыми здесь будут работать, прошли испытание временем - от 60 до нескольких тысяч лет.

«Особенно важно, каким ключом мы будем открывать для сегодняшнего, современного зрителя этот классический материал. Здесь важен режиссёр, его эстетика, тип театра, который он исповедует. А театр существует только пока он интересен своим современникам. По какой-то причине почти тысяча человек каждый вечер должна выбрать из почти сотни московских театров именно наш, прийти к нам, на наши спектакли. В прошлом году наши спектакли посмотрели 375.000 зрителей, мы сыграли в общей сложности 759 спектаклей - вместе с гастролями и экскурсиями», – художественный руководитель Театра Маяковского Егор Перегудов.

Первой премьерой нового сезона в Театре Маяковского станет спектакль «КАРЕНИНА. ТОМ ВТОРОЙ» в постановке художественного руководителя Егора Перегудова. Зрители увидят один из самых масштабных спектаклей Маяковки. Художник Владимир Арефьев называет будущую постановку Гранд-спектаклем. «Каренину. Том второй» репетировали почти весь прошлый сезон: 3 акта, полная смена декораций в каждом, в более чем пятичасовом спектакле занята четверть труппы Театра Маяковского. 

Фото предоставлено пресс-службой театра Маяковского

«Я все написал в "Анне Карениной" – ничего не осталось», - так о своем великом романе сказал сам Лев Николаевич Толстой. Спустя полтора века этот текст не перестает волновать читателей по всему миру, которые в героях и происходящих с ними семейных и любовных перипетиях узнают себя и свое окружение.

 
Режиссер Егор Перегудов: «Толстой интересен и силен своими подробностями, нюансами, и, конечно, психологией: пониманием, как сложно и нелинейно устроены отношения между мужчиной и женщиной. Как сложно сохранить любовь и построить семью. Именно это хочется подробно исследовать. Мы ждём на спектакле вдумчивого зрителя, которому интересен не пересказ сюжета, а поиск театрального языка, который эквивалентен эпическому романному слову Толстого… Работа с прозой даёт возможность показать субъективные взгляды разных персонажей. Часть спектакля зрители увидят глазами Каренина, часть – глазами Вронского, а часть – глазами Долли. И только третий акт – напрямую глазами Анны. Это не история одного человека. Это история семьи – распада одной и не получившейся второй. Вслед за Толстым мы называем жанр спектакля – мысль семейная».


Весной на Основной сцене Театра Маяковского состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» в постановке Евгения Закирова. Работа по Достоевкому станет дебютом Закирова на большой сцене (до этого в Маяковке режиссер выпустил спектакли «Палата номер 6» и «Разбойники», оба с успехом идут на Сцене на Сретенке).  Спектакль продолжит программу Театра Маяковского «молодые для молодых», когда свежий взгляд молодого режиссера на классическое произведение вскрывает смыслы классики для нового поколения театральных зрителей. В главных ролях Мамука Патарава, Денис Шведов, Варвара Бочкова.

 

В преддверии премьеры спектакля «Преступление и наказание» ожидается насыщенная образовательная программа для зрителей, включающая в себя лекции, круглые столы и обсуждения.

Весной начнутся репетиции спектакля «Иркутская история» по пьесе Алексея Арбузова в постановке Егора Перегудова. Режиссер впервые обращается к советской драматургии на сцене.

«Иркутская история» - знаковая для Театра Маяковского пьеса. В 1959 году Николай Павлович Охлопков начал готовить смену – молодую труппу театра. В течение трех лет он сформировал большую группу талантливейшей молодежи, репертуар принял молодежный характер. Одна за другой стали выходить на сцену пьесы о молодых: их проблемах, поисках, размышлениях.

Из воспоминаний драматурга Алексея Арбузова: «История охлопковской постановки – одна из интереснейших в моей жизни. Все началось с того, что в шесть утра позвонил телефон. Я проснулся, звонок был настойчивый. Снял трубку и услышал симпатичный голос Н.П. Охлопкова. «Я только что прочел Вашу пьесу и должен ее ставить». Удивившись, я сказал, что это вряд ли возможно, потому что пьеса уже репетируется в Театре им. Вахтангова и во МХАТе… «Я должен ставить ее и буду добиваться», - решительно заявил Охлопков». Он обратился в министерство, но положительного ответа не получил. Вскоре в репетиционном расписании появилась странная запись: «Работа над этюдами с молодежью. Ведет Охлопков».

Охлопков начал репетиции, объявив, что занимается «студийной работой», которую запретить ему никто не мог. И когда вахтанговцы сыграли премьеру, Николай Павлович принялся за репетиции всерьез. И вот в феврале 1960 года «Иркутская история» была представлена на сцене Театра Маяковского. Как рассказывал народный артист РСФСР Александр Лазарев, «в этом спектакле я родился. Не попади я в этот спектакль – далеко не убежден, что моя жизнь сложилась бы так, как она сложилась на сегодняшний день».

Режиссер Егор Перегудов: «Как и Николай Павлович Охлопков, главные роли в этом спектакле я хочу доверить нашей молодёжи, ровесникам арбузовских персонажей. Мне кажется, настало время по-новому посмотреть на советскую драматургию - без постмодернистской иронии, без переноса по времени в другой исторический контекст. Мне очень нравятся люди в этой истории - их мечты, стремления, их поступки. “Что человеку для счастья нужно? Чтобы дело его было хоть чуточку лучше, чем он сам”. Это будет музыкальный спектакль, с песнями 50-х – 60-х годов, у нас очень поющая, музыкальная молодежь».

Фото предоставлено пресс-службой театра Маяковского

Одним из самых ярких внерепертуарных проектов Маяковки стали «Шесть персонажей с вопросами к автору» – экспериментальная лаборатория, позволяющая переосмыслить современную прозу средствами театрального искусства. Герои произведений (артисты Маяковки) получают здесь возможность задать вопросы самому автору и разобраться в своих литературных судьбах.

В новом сезоне литературно-драматический клуб Театра Маяковского «Шесть персонажей с вопросами к автору» будет посвящён одной из самых ярких и обсуждаемых книг прошлого года «Палаццо Мадамы: воображаемый музей Ирины Антоновой» Льва Данилкина. В роли Ирины Антоновой, главной героини книги, многолетнего директора ГМИИ им. А.С.Пушкина, на сцену выйдет народная артистка России Ольга Прокофьева.

Артист Театра Маяковского Олег Сапиро вновь предстанет в режиссерской ипостаси (зрители Маяковки знают его постановку «Ося. Иосиф. Joseph» о жизни и творчестве Иосифа Бродского). На этот раз Олег обратится к повести Ирины Грековой «Вдовий пароход». Зрителей ждет трогательная история в исполнении женской части труппы: человеческие драмы – маленькие и большие – происходят в замкнутом пространстве послевоенной московской коммуналки, где волею судьбы оказались пять рано овдовевших женщин, очень разных как по своему прошлому, так и по социальному и культурному уровню. Свой дом – свой мир – они называют «вдовьим пароходом».

В течение нескольких лет гости арт-пространства «Маяк» вместе с молодыми артистами Театра Маяковского отправлялись в ностальгическое путешествие по поэзии и музыке девяностых и двухтысячных на концерте «Поэзия Маяка». В новом сезоне здесь представят новую программу квартирника.

Новый «Квартирник в Маяке» будет посвящён Виктору Цою и группе «Кино». Здесь будут петь его песни, читать стихи и отрывки из интервью.

В 2027 году репертуар Сцены на Сретенке пополнит спектакль «Гроза» А.Н.Островского в постановке Егора Ковалёва, выпускника Мастерской Юрия Бутусова (ГИТИС).

«Наверное, я видел много разных “Гроз”. Но возможно, возьму на себя смелость сказать, что пока не увидел той постановки, которая совпала бы с моим собственным ощущением этой пьесы. И мне интересно попытаться ее вскрыть, разыскать, понять по-своему. Во время учёбы я пытался заниматься этой пьесой, разбираться в ней. У нас был семестр, связанный с Островским, и можно было делать любые пробы по любым пьесам автора. Но я весь семестр упорно бился именно с “Грозой”. Так что для меня это в каком-то смысле незакрытый гештальт», - режиссер Егор Ковалев.

Зрителей ждет авторское сочинение о природе греха, очень необычный Островский, оторванный от быта, философский, но при этом очень острый и яркий.

Работа Егора Ковалева «Герман и Марта» (идущая в рамках спектакля «Маяковка плюс Бутусовцы. Итоги») принимала участие и имела большой успех на международном фестивале в Турции в городе Трабзон весной 2026 года.

В декабре начнется первый этап работы над постановкой Габриэля Чамэ Буэндиа - актера, режиссера, педагога и продюсера из Аргентины. А премьера его спектакля «Три сестры» А.П.Чехова (совместный проект Театра Маяковского и Международного театрального фестиваля им. А.П.Чехова) запланирована на лето 2027 года:

«Мне хотелось бы немного поработать над поэтической глубиной и реализмом текста, а также, чтобы искусство клоунады, которым я занимаюсь, не просто дополняло, а влияло на персонажей, создавало для них особый язык, который мог бы придать поэтический, абсурдный, комический и трагический оттенок пьесе Чехова “Три сестры”».

Ещё один зарубежный режиссёр приступит к репетициям в самом конце этого сезона. Евгений Корняг из Белоруссии начнёт работу над «Одиссеей» Гомера.

«Корняг работает в жанре синтетического театра - с куклами, объектами, хоровым вокалом и физическим театром, и мне кажется, это верный ключ к одному из главных сюжетов мировой литературы», сказал художественный руководитель Театра Маяковского Егор Перегудов.

 

 

Следите за событиями в нашем новостном телеграм-канале
Читать также
IPQ.365
01 сентября 2026

Предпринимателям расскажут, есть ли нематериальные активы в метавселенных

IPQ.365
31 августа 2026

Forbes Woman назвали SCALE IT лучшим бизнес-решением 2026 года

IPQ.365
31 августа 2026

Театр РАМТ объявил планы на 106-й сезон

IPQ.365
30 августа 2026

Весь этот "Цвет"

IPQ.365
25 августа 2026

Герой обложки сентябрьского «КиноРепортера» актер Сергей Городничий рассказал о своем пути в профессию

IPQ.365
24 августа 2026

День странной музыки: почему бизнес все чаще выбирает нестандартное звучание

IPQ.365
21 августа 2026

О чем говорит ткань

IPQ.365
20 августа 2026

Фестиваль «Красное Яблоко» (Red Apple) продлевает приём заявок на 36-й сезон

IPQ.365
20 августа 2026

IX Большой Детский фестиваль откроется в Москве 22 августа

IPQ.365
19 августа 2026

Ярмарка Cosmoscow представила Дискуссионную программу 14-го выпуска 

IPQ.365
19 августа 2026

Эксперты рассказали, как подготовиться к появлению собаки дома

IPQ.365
19 августа 2026

Жизнь Арсеньева

IPQ.365
18 августа 2026

80 экспертов и пять взглядов на сильный диджитал: «МИКС Россия» объявляет состав жюри

IPQ.365
14 августа 2026

Она всегда в центре событий российского кино

IPQ.365
13 августа 2026

Автомобиль интеллектуальной собственности для ЕАО

IPQ.365
12 августа 2026

В России появился первый страховой продукт для интеллектуальной собственности

IPQ.365
12 августа 2026

Международная экспертиза для российского рынка: фестиваль рекламы «Красное Яблоко» (Red Apple) объявил жюри 36-го сезона

IPQ.365
11 августа 2026

100 селфи за минуту и лазерное шоу: как пройдет «Технофест» на Северном речном вокзале

IPQ.365
10 августа 2026

Пятый фестиваль, посвященный Максиму Горькому, пройдет в Парке Горького и Театре Наций

IPQ.365
10 августа 2026

Удивительная история мюзикла «Вальс‑бостон» на кинофестивале в Выборге